Allwinner показала умные очки собственной разработки

Максим Мишенев, опубликовано 13 апреля 2015 г.
Рубрика: Гаджеты

Компания Allwinner, известная как производитель ARM-процессоров для мобильной электроники, удивила всех, представив прототип умных очков собственной разработки. Гаджет был представлен в качестве предсерийного образца, так что не исключено, что его производство начнется уже в скором будущем.

Allwinner

Разумеется, основу очков Allwinner, у которых пока нет названия, составил процессор этой же марки — Allwinner А33. Он содержит в себе четыре ядра и графику Mali 400MP2, которая справляется с обработкой видео Full HD на скорости до 60 кадров в секунду. Такой процессор стоит всего 4 доллара США, что сделает очки очень недорогими, но мощными. Это вам не Google Glass, которые оказались медленными, с плохим глючным ПО и жутко дорогими. К слову, творение Allwinner внешне сильно напоминает Google Glass как по расположению элементов, так и в плане общей концепции дизайна.

Allwinner

Вся электроника помещена в небольшую емкость у правого уха владельца. В нем находятся GPS-ресивер, модули Bluetooth и Wi-Fi, аккумулятор и стандартный набор датчиков, присутствующий в любом смартфоне начального уровня. Есть даже камера на 5 Мп с функцией записи HD-видео. Экран, судя по всему, проекционный, а микрофонов здесь вообще два для активного подавления шума. Батарея имеет емкость 680 мАч. По данным Allwinner, ее очки будут использоваться в промышленности, медицине и тому подобных областях.