Irbis TW10: 10,1-дюймовый Windows-планшет с клавиатурой в комплекте

Катерина Лысенко, опубликовано 30 марта 2015 г.

Достаточно часто пользователи планшетных компьютеров на ОС Windows сталкиваются с определенного рода трудностями во время работы на этих устройствах. Как правило, дело касается удобства работы с интерфейсом (а именно с его мелкими деталями) и набором текста в больших объемах. Как следствие, им приходится обзаводиться дополнительными аксессуарами в виде клавиатуры или даже мышки. Герой сегодняшнего материала — планшетный компьютер Irbis TW10, в комплект поставки которого изначально входит чехол-клавиатура с тачпадом, то есть докупать упомянутые выше аксессуары не придется. Давайте узнаем о других характеристиках этого аппарата.

Irbis TW10

Кроме упомянутой клавиатуры, комплектация Irbis TW10 включает зарядное устройство, гарантийный талон и инструкцию пользователя. То есть комплект поставки достаточно лаконичный (если, разумеется, не брать в счет клавиатуру). Продается устройство в белой картонной коробке средних размеров.

Irbis TW10

Дизайн, в котором выполнен Irbis TW10, можно назвать аскетичным. Правда, материалы корпуса не маркие, так что постоянно вытирать отпечатки пальцев не придется. Еще один положительный момент — высокое качество сборки. Лицевая панель Irbis TW10 укрыта защитным стеклом, предохраняющим дисплей от внешних воздействий. Покрытие качественное, пальцы по нему скользят хорошо. Под дисплеем расположилась сенсорная клавиша с логотипом Windows. В верхней части находится фронтальная камера, которая используется для видеозвонков. Разрешение сенсора составляет 2 Мп, чего более чем достаточно для того же Skype. С обратной стороны Irbis TW10 находится основная камера, тоже 2-мегапиксельная.

Irbis TW10

Корпус Irbis TW10 разместил на себе две аппаратные клавиши: первая — сдвоенная, она отвечает за регулировку громкости, вторая — одинарная, она активирует экран. Также имеются следующие разъемы и компоненты: 3,5-мм гнездо для наушников, светодиодный индикатор, MicroUSB для зарядки, USB 2.0 для подключения различных устройств, MicroHDMI для мониторов, микрофон, слот для MicroSD емкостью до 64 Гб, два динамика (к слову, довольно качественных) суммарной мощностью 1 Вт.

Irbis TW10

Комплектный чехол-клавиатура Irbis TW10 «взаимодействует» с планшетом с помощью контрактной площадки. Несмотря на компактные размеры, площадь клавиш сопоставима с клавишами обыкновенного ноутбука, поэтому во время продолжительного набора текста с Irbis TW10 не возникает дискомфорта. Клавиатуру устройства вполне можно назвать эргономичной. Также на клавиатуре имеется удобный тачпад.

Irbis TW10

Irbis TW10 оборудован 10,1-дюймовой IPS-матрицей с разрешением 1280 на 800 точек. Разрешение не самое высокое на сегодняшний день, однако зернистости не наблюдается, качество картинки высокое. По большей части за это стоит благодарить технологию IPS, которая обеспечивает натуральные сочные цвета и максимально широкие углы обзора. Экран планшета емкостный сенсорный с поддержкой «мультитач».

Irbis TW10

Производительность Irbis TW10 находится на хорошем уровне, что обеспечивается современным мощным четырехъядерным процессором Intel Baytrail-T Z3735F, ядра которого работают на частоте до 1,83 ГГц. Объем оперативной памяти составляет 2 Гб, что весьма неплохо для подобных гаджетов. Также отметим наличие графического ускорителя Intel HD. Такие характеристики не только обеспечивают хороший уровень производительности в среде Windows и приложениях, но и позволят играть в игрушки среднего уровня. Например, Quake 4 запустится на Irbis TW10 без всяких проблем.

Irbis TW10

Процессоры Intel ввели более высокий стандарт для планшетов. Благодаря оптимизации 22-нанометровой процессорной технологии процессоры Intel Atom предлагают повышенную производительность и улучшенную энергоэффективность, обеспечивая ускоренную до 2,7 раз передачу файлов и увеличенную почти в 2 раза производительность при работе в Интернете. Процессоры Intel выводят планшеты на новый уровень, улучшая все аспекты (от более высокого разрешения до более плавной многозадачности) и обеспечивая больше возможностей для работы и развлечений. Планшеты на базе процессоров Intel отличаются высокой производительностью, быстродействием и универсальностью.

Встроенный флеш-накопитель имеет емкость 32 Гб. На случай, если этого окажется мало, предусмотрен слот под карты MicroSD объемом до 64 Гб. Есть в Irbis TW10 и привычные для планшетов на Windows модули Wi-Fi (802.11 b/g/n) и Bluetooth 4.0. Аккумуляторная батарея Irbis TW10 имеет емкость 7 000 мАч. В среднем режиме эксплуатации устройство работает примерно 10 часов.

Оценивается Irbis TW10 в 15 490 рублей. Такой ценник мы считаем оправданным, учитывая характеристики планшета, а также наличие комплектной клавиатуры, которая способна превратить планшетник в компактный, но удобный ноутбук.