Главные февральские прошивки и обновления

Основной язык сайта, опубликовано 4 марта 2015 г.

Технические параметры мобильных устройств остаются такими, какими они есть, навсегда. И лишь программно мы можем совершенствовать свои смартфоны. Предлагаем вашему вниманию обзор новых прошивок, которые вышли в прошлом месяце.

Новости прошивок

iOS
В феврале об операционной системе iOS мы слышали часто. Наверное, самая важная за это время новость – это новость о том, что компания Apple позволит своим пользователям тестировать новые iOS 8.3 и iOS 9. Специалистам компании очень понравилось получение обратной связи и статистики от пользователей во время публичного бета-тестирования OS X 10.10 Yosemite. Почти миллион пользователей присылали сообщения об ошибках и различные данные о работоспособности операционной системы, чем значительно облегчили жизнь разработчиков. Как следствие, аналогичный опыт будет применен к мобильной операционной системе.

iOS 8.3

В настоящий момент компания Apple занимается разработкой инструментов для публичного бета-тестирования новых версий iOS. Как следствие, больше не нужно будет переживать из-за наличия аккаунта разработчика или искать, где скачать нужную версию прошивки. Попробовать в деле это важное нововведение компания Apple готовится заранее, до летней презентации iOS 9. По одной из версий, стать официальным бета-тестером можно будет в середине марта и одним из первых опробовать iOS 8.3. Аналогично OS X в программе AppleSeed будет две ветки публичных обновлений: одна для разработчиков с экспериментальными функциями, другая для рядовых пользователей с более-менее стабильными версиями. Позже можно будет также стать бета-тестером iOS 9.

App Store в Крыму

Еще одна важная новость для пользователей iOS – это полное отключение магазина App Store для Крыма. В феврале Apple отключила крымчан, запретив им скачивать как платные, так и бесплатные приложения из магазина. На скриншотах можно увидеть надпись о том, что покупки недоступны в соответствии с регламентом ЕС и приказом президента США. Впрочем, существует сразу несколько способов все же получить доступ к App Store. К примеру, можно зайти на сервис с американского аккаунта или указать для российского Apple ID любое другое месторасположение, кроме Крыма. Стоит также отметить, что Apple официально не уведомляла пользователей о прекращении доступа к App Store из Крыма, а не так давно (в середине января) компания Apple перестала сотрудничать с разработчиками приложений из Крыма.

Android
В феврале вице-президент компании HTC по управлению продуктами Мо Верси (Mo Versi), похоже, проболтался в своем микроблоге о том, когда другие устройства получат это обновление. В своем твиттере он написал ответ пользователю, спросившему о том, когда будут исправлены проблемы с HTC One (M7) Google Play Edition. В ответе Верси говорится, что произойдет это одновременно с выходом следующего важного обновления от Google в марте. Для всех очевидным является то, что он имел в виду именно Android 5.1. Почему очевидным – читайте далее.

Android 5.1

Все дело в том, что новая операционная система Android 5.1 в феврале уже появилась на первом смартфоне. Так, в Индонезии начались продажи смартфона, который работает под управлением Android 5.1. Эта версия Android, напомним, еще даже не была представлена официально. Известно, что на этом смартфоне уже установлен почтовый клиент Gmail версии 5.0.2, хотя данная версия также еще не вышла в Google Play. В данный момент последняя версия почтового приложения Gmail в магазине приложений — 5.0.1. Информации о нововведениях в Android 5.1 еще нет, но она появится уже совсем скоро. Предполагается, что в новой версии, помимо нововведений, Google исправила массу ошибок, которые были в Android 5.0, а также повысила производительность платформы. Смартфоны, на базе еще не вышедшей версии Android 5.1, выпускают две индонезийские компании: Evercross и Nexian. Их устройства получили средние для рынка характеристики: 4,5-дюймовый экран, четырехъядерный процессор, 1 Гб оперативной и 8 Гб встроенной памяти, поддержку двух SIM-карт, а так же аккумулятор емкостью 1700 мАч. Информацию об Android 5.1 можно было бы отнести к слухам, однако на днях в логах посещения сайта Android Police были замечены такие устройства как Nexus 5, Nexus 6 и Nexus 9 на Android 5.1. Именно поэтому в выходе Android 5.1 в марте не стоит даже сомневаться.

OxygenOS
Молодая, но уже известная во всем мире компания OnePlus, в феврале презентовала свою новую операционную систему OxygenOS, которая пришла на смену Cyanogen OS. Китайский производитель на своем официальном сайте опубликовал небольшое FAQ по Oxygen OS, в котором показал логотип, рассказала чего стоит ожидать от фирменного ПО, представил команду, которая над ним работает, и сообщил, на какой стадии находится проект.

OxygenOS

Oxygen OS будет «легкой» прошивкой, не перегруженной ненужным софтом и функциями. Простота, эффективность и время автономной работы – главные приоритеты данной системы. Эта простота выражается и в логотипе, который представляет собой две рядом стоящие эмблемы. По словам OnePlus, новое ПО будет построено таким образом, чтобы объединить как можно теснее аппаратные и облачные ресурсы в единую экосистему, развитие которой будет проходить при участии пользователя. Платформа будет базироваться на Android версии 5.0.2 Lollipop.

OxygenOS

Костяк команды OnePlus Oxygen OS составили выходцы из проекта Paranoid Android (популярная в определенных кругах сборка Android AOSP). Здесь ее соучредители Карло и Хесус, инженер ПО Ию (Hieu), а также ведущий дизайнер Арз (ему всего 19 лет). Дополняется команда бывшим программным инженером Microsoft Еленой, стажером в Google Каримом и еще полусотней профессионалов, оставшихся за кадром. Все они работают над тем, чтобы сделать Oxygen OS наиболее стабильной и функциональной Android-сборкой на рынке. Что касается премьеры первой версии Oxygen OS, то OnePlus говорит, что ОС находится на стадии тестирования и перед началом распространения необходимо уладить все бюрократические формальности. В компании понимают, что это самая первая версия программного обеспечения и она должна быть в высшей степени стабильной и надежной, поэтому будущим ее пользователям стоит запастись терпением.

BlackBerry OS
В феврале компания BlackBerry представила новую версию своей одноименной операционной системы под номером 10.3.1. В ней канадский производитель внедрил в платформу поддержку каталога приложений Amazon Appstore, который не следует путать с Apple App Store.

BlackBerry OS

Смартфоны Classic и Passport, самые новые в линейке BlackBerry, могли подключаться к Amazon Appstore с самого начала, но Q5, Z10 и другие были лишены этого преимущества. Для владельцев смартфонов от канадского вендора это очень хорошая новость — им больше не придется искать программы на сторонних ресурсах, рискуя наткнуться на зараженную версию. Официальная поддержка каталога приложений от Amazon даст им доступ к широкому выбору утилит на любой вкус. Но это еще не все изменения, которые несет в себе обновление BlackBerry OS 10.3.1: свежая версия операционки может похвастаться повышенной стабильностью работы, а также более лояльным отношением к аккумулятору — потребление энергии в ней снизилось на 15%. Android пока что лишь мечтает о такой энергоэффективности. Далее, специалисты BlackBerry внесли определенные изменения в работу клавиатуры, внедрив в нее несколько новых функций.

Tizen OS
В феврале, наконец, стало известно, приедут ли смартфоны под управлением операционной системы Tizen в Россию. Однако, как выяснилось, купить мобильник с этой операционной системой на территории России у простых смертных не получится. Samsung намерена распространять свои Tizen-смартфоны в нашей стране исключительно среди корпоративных клиентов, так что в салонах связи продавать их не будут.

Tizen OS

Корейский вендор почему-то уверен, что данная ОС, под которую практически нет достойных приложений, заинтересует бизнесменов, и они с радостью перейдут на нее с Android или iOS. Причина такой уверенности остается неизвестной. Отметим, что в роадмапе Samsung нет мощных Tizen-смартфонов — присутствуют лишь бюджетные модели, по производительности уступающие 100-долларовым «китайцам». В частности, в Индии уже можно купить моноблок Samsung Z c 4-дюймовым экраном, 2-ядерным процессором и камерой с разрешением 3,2 мегапикселя. Его цена, кстати, составляет ровно 100 долларов США.

Устройства, получившие обновления
В феврале получили новые прошивки следующие модели:
— Samsung Galaxy Note Edge получил Android Lollipop 5.0.1;
— Xiaomi Redmi Note 4G получил ОС MIUI 6.3.5;
— Samsung Galaxy Note Edge получил Android Lollipop 5.0.1;
— HTC One (M8) обновился до Android Lollipop.