Valve ведет разработку системы виртуальной реальности SteamVR

Максим Мишенев, опубликовано 24 февраля 2015 г.
Рубрика: Гаджеты

Компания Valve решила присоединиться к гонке за лидерство в сфере виртуальной реальности и анонсировала собственную систему ВР под названием SteamVR. Ее ранняя презентация пройдет в рамках игровой выставки GDC 2015, на которой будут озвучены лишь основные сведения о ней.

Valve

Сообщается, что Valve готовит систему наподобие Oculus Rift, то есть SteamVR — это очередной шлем виртуальной реальности, который будет тесно взаимодействовать как с обычной, так и с дополненной реальностями. Техническая информация о новинке держится в секрете, но Valve уже формирует команду разработчиков программного обеспечения, которые займутся созданием виртуального трехмерного контента, причем не только игрового. Команда инженеров уже набрана, и они активно трудятся над аппаратной составляющей проекта SteamVR.

Не нужно быть гением, чтобы догадаться — новое творение Valve всенепременно будет связано с ее онлайновым сервисом Steam, так что без постоянного подключения к Интернету его вряд ли можно будет использовать. Выставка GDC 2015 пройдет в период с 2 по 6 марта в Сан-Франциско, то есть одновременно с шоу мобильной электроники Mobile World Congress 2015 в Барселоне. В общем, Valve занимается чем угодно, но только не Half-Life 3, которую весь мир ждет уже с 11 лет. Впрочем, игру Duke Nukem Forever ждали 15 лет, но ведь дождались же!