Самое интересное на Gizmonews.ru за неделю: 11-17 ноября

MobileDevice.ru, опубликовано 18 ноября 2013 г.
Рубрика: Тест-обзоры

Предлагаем вашему вниманию подборку самых интересных материалов нашего партнера — новостного портала Gizmonews.ru. Сегодня в номере: электромобиль-дельтаплан Nissan BladeGlider, удобный 3D-сканер Sense, робот, покоривший все три стихии, кнопка для доставки пиццы, напыляемое нижнее белье, настоящий плащ-невидимка, автобагажник и лодка, идеальное сиденье для пассажирского самолета, обитаемый Марс 4 миллиарда лет назад.

Самое интересное на Gizmonews.ru за неделю: 11-17 ноября

На Токийском автосалоне компания Nissan представила футуристический концепт-кар под названием BladeGlider. Форма электромобиля очень напоминает дельтаплан, дизайн действительно был инспирирован летательным аппаратом, кузов транспортного средства сужается к передней части, что оптимизирует показатели сцепления с дорогой и улучшает аэродинамические свойства. Картина дополняется облегченным кузовом из углеволоконных композитов, а также мощным бортовым компьютером и системой камер, которые обеспечивают водителю 360-градусный обзор.

Ассортимент современных решений включает в себя уже довольно много различных 3D-принтеров, распечатать сегодня можно практически любой трехмерный объект. Это открывает практически неограниченные возможности, однако кроме печати необходимо и сканирование существующих объектов, ведь так их можно попросту клонировать. Достойное решение предложила компания 3D Systems, трехмерный сканер Sense имеет предельно компактные размеры, которые, впрочем, не мешают ему производить объемную съемку достаточно крупных объектов, до 0,9 метра.

Инженеры Национальной лаборатории Сандии (США) представили довольно сложный, но перспективный проект Multi-Modal Vehicle. Это автономное роботизированное транспортное средство отличается тем, что прекрасно чувствует себя во всех трех стихиях, которые интересны человеку. Машина используется как инструмент для разведки, она может быть беспилотным летательным аппаратом, может опускаться на дно морское и плавать под водой, может вытягивать колеса и кататься по дну или даже скакать как блоха, подпрыгивая до 9 метров в высоту.

Самое интересное на Gizmonews.ru за неделю: 11-17 ноября

Инженеры технической лаборатории iStrategyLabs представили самый простой инструмент для заказа пиццы. Проще него действительно не придумаешь, здесь есть всего одна кнопка, нажатие которой инициирует заказ. Впрочем, помимо нее здесь есть и поворотная ручка, посредством которого покупатель выбирает нужную пиццу из ассортимента и указывает количество экземпляров. Устройство получило красивое название PiePal, в качестве аппаратной платформы был использован компьютер Raspberry Pi, а доставкой занимается сеть Domino’s Pizza.

Ученый Андреа Алу (Andrea Alu) из Техасского университета в Остине предложила новую идею, которая приведет к созданию плаща-невидимки, прямо как из фильмов серии про Гарри Поттера. Для достижения этой цели, по мнению физика, можно использовать электроактивные материалы. По сравнению с традиционными метаматериалами, данное решение поддерживает более широкий диапазон частот и обеспечивает более скромную конечную массу, благодаря внедрению так называемых конвертеров отрицательного сопротивления.

Еще один любопытный проект получил название Boatbox, это комфортный съемный багажник, который крепится на крыше автомобиля и позволяет загружать все, что необходимо для поездки из города на природу. Самым же весомым достоинством Boatbox является способность багажника превращаться в небольшую лодку, которую можно спустить на воду и приятно провести время на пруду или на речке. Правда, следует учесть, что лодка предусматривает всего два посадочных места. Все удовольствие оценивается в 950 долларов США.

NСамое интересное на Gizmonews.ru за неделю: 11-17 ноября

Дизайнеры британской студии Seymourpowell представили концепт самого комфортного сиденья для пассажирского самолета. Концепт получил название Morph, что целиком и полностью оправдано, ведь кресло свободно трансморфируется, то есть изменяет свою форму, подстраиваясь индивидуально под каждого пассажира. Основу сиденья составляет эластичный пенный каркас под эластичным покрытием. По нажатию кнопки активируются механические регуляторы, которые придают сиденью идеальную форму и подбирают оптимальный наклон.

Ученые из исследовательской лаборатории NASA произвели компьютерное моделирование Марса, каким он мог быть 4 миллиарда лет тому назад. Не исключено, что на Красной планете тогда царил совершенно иной климат, на поверхности планеты была жидкая вода, а на полянах паслись неведомые животные. Исследователи NASA все еще не потеряли надежду обнаружить на Марсе следы славного прошлого, каким оно было четыре миллиарда лет тому назад.

Самое интересное на Gizmonews.ru за неделю: 11-17 ноября