Самое интересное на Gizmonews.ru за неделю: 4-10 ноября

MobileDevice.ru, опубликовано 11 ноября 2013 г.
Рубрика: Тест-обзоры

Предлагаем вашему вниманию подборку самых интересных материалов нашего партнера — новостного портала Gizmonews.ru. Сегодня в номере: шпионский самолет будущего, электронная закладка для бумажных книг, большой беспилотный вертолет, безопасная док-станция для автолюбителей, умный дом в версии Apple, увеличение мозга видеоиграми, части тела на 3D-принтере, избавление от шума в мегаполисе, а также пуленепробиваемый костюм для всех и каждого.

Самое интересное на Gizmonews.ru за неделю: 4-10 ноября

Компания Lockheed объявила о работе над уникальным проектом, современной версией самолета SR-72. Он получит мощный сверхзвуковой двигатель, посредством которого сможет разгоняться до 2000 км/с, это примерно шесть числе Маха. Первый прототип будет построен к 2018 году, за предстоящее время авторам проекта предстоит серьезно доработать конструкцию двигателя, сейчас он отвечает заявленным характеристикам, но не показывает достаточно стабильной и безопасной работы.

Устройство Electronic Dictionary Bookmark предназначается для редкой категории граждан, тех, кто не отказался от старых бумажных книг, но с радостью пользуется электронными новинками. Как можно догадаться по названию, электронный гаджет играет роли закладки и словаря. Когда владелец игрушки читает шибко умную книгу и не знает значений некоторых слов, он набирает их на клавиатуре и через какое-то время видит пояснения к ним на маленьком дисплее. Стоимость гаджета составляет 27 долларов США.

Военно-морской флот США провел испытания полноразмерного беспилотного вертолета MQ-8C Fire Scout. Машина предназначена для выполнения разведывательных миссий, для этого на борту имеется полный комплект необходимого оборудования, в том числе радар и всевозможные сенсоры. Вертолет сможет использоваться в боевых условиях во время военных действий, беспилотник станет отслеживать передвижения неприятеля и идентифицировать принадлежность частей, если таковая неочевидна.

Самое интересное на Gizmonews.ru за неделю: 4-10 ноября

Компания MightyCarma представила автомобильную док-станцию Aura, спроектированную, чтобы быть максимально удобной для человека за рулем. На текущий момент док-станция предназначается только для работы со смартфонами под управлением Google Android, потому что других клиентских приложений пока не выходило. Дистанционный пульт позволяет быстро и не глядя на экран управлять основными функциями мобильника. Доступен и ряд дополнительных функций, фирменные облачные сервисы.

Apple получила патент на «умный» дом, который адаптируется к привычкам своего хозяина. Интеллектуальная система внимательно следит за тем, какие действия совершает человек и в какой последовательности. На основе собранных статистических данных «умный» дом Apple строит картину самостоятельно и со временем предугадывает каждый последующий шаг пользователя. Кроме того, у каждого живущего в этом доме создается учетная запись, привязывается и личное мобильное устройство, смартфон или планшет.

Очень порадовало не имеющее аналогов устройство под названием SafeFlame, эта походная горелка получает воду из огня и имеет массу преимуществ перед традиционными вариантами. Горелка не использует традиционных видов топлива, которые часто преподносят неприятные сюрпризы, здесь топливом выступает самая обычная вода, которая превращается в водород и углерод, а потом снова соединяется. Помимо прочего, горение здесь еще и более управляемое.

Самое интересное на Gizmonews.ru за неделю: 4-10 ноября

Сводная команда ученых института человеческого развития общества Макса Планка и медицинского университета Шарите при больнице святого Хедвига провела исследование и установила, что компьютерные игры благотворно влияют на человеческий мозг. В рамках исследования 30 добровольцам предложили регулярно играть в Super Mario 64. Благотворное влияние этой деятельности наглядно подтвердилось, через два месяца было зафиксировано увеличение мозга в трех областях, которые задействуются во время игры.

Ученые лаборатории Organovo построили машину, которую можно сравнить с традиционным 3D-принтером, вот только печатает эта машина не пластиком или металлом, а живой биологической тканью. Слой за слоем из отдельных клеток создаются целые человеческие органы. Авторам проекта удалось «распечатать» полностью функционирующую человеческую печень, которая проработала в течение 40 дней. Данная технология сможет широко использоваться в трансплантологии, то есть при пересадке органов.

Привлекает внимание концепт под названием Sono, он адресован жителям шумных мегаполисов, которые ничего не могут поделать со звуками в городе. Для борьбы с ними используется система активного шумоподавления, микрофон, который «слушает» среду и динамик, который в реальном времени повторяет все внешние звуки в противофазе, и в результате человек наслаждается тишиной даже в самом шумном месте. Из всеобщей какофонии не фильтруются только самые приятные звуки, например, пение птиц.

Самое интересное на Gizmonews.ru за неделю: 4-10 ноября

Официально представлен первый в мире бронированный мужской костюм под названием Garrison Bespoke. Под традиционной текстильной тканью располагаются пластины на углеродных нанотрубках. При сильном механическом воздействии элементы стягиваются в направлении друг друга, и в результате материал не разрывается. Безопасность дешевой не бывает, костюм оценивается в 20 тысяч долларов.