Самое интересное на Gizmonews.ru за неделю: 7-13 июля

Михаил Карпов, опубликовано 14 июля 2014 г.
Рубрика: Тест-обзоры

Предлагаем вашему вниманию подборку самых интересных материалов нашего партнера — новостного портала Gizmonews.ru. Сегодня в номере: домашний детектор лжи, медузы на темной улице, все за Интернет вещей, ботинки-скороходы, прочный телефон от Caterpillar, знак рубля официально зарегистрирован в «Юникоде», как спрятаться от аллергенов, беспилотники с 3D-принтера, iPhone станут собирать роботы, идеальный медиаплеер от iriver.

Digital USB Polygraph Demonstration Kit

Некие энтузиасты за смешные деньги предложили всем желающим детектор лжи на дому. Всего за 400 долларов изобретатели присылают комплект Digital USB Polygraph Demonstration Kit, из которого при наличии базовых технических навыков действительно можно собрать детектор лжи с базовыми возможностями. Реакция человека на допросе отображается на трех маленьких дисплеях, теперь можно задать любой вопрос и почти гарантированно получить на него честный ответ.

Интересную инсталляцию продемонстрировал в Ливерпуле дизайнерский дуэт Walter Hugo&Zoniel. Дуэт живет в каком-то своем мире, поэтому инсталляция получила название «Физическая возможность стимулирования воображения в разуме живого существа». Но смотрится и в самом деле красиво. В 10 часов вечера на одной из ливерпульских улиц включается виртуальный аквариум с медузами. Несколько ярких дисплеев, правдоподобная графика. Проект принял участие в Liverpool Biennial.

Крупнейшие производители начинают проникаться серьезностью «Интернета вещей». Проект предлагает установить единый стандарт для всех предметов домашнего обихода, способных подключаться к Интернету. Компании Samsung Electronics, Intel и Dell заявили об объединении усилий в рамках новой организации Open Interconnect Consortium. Основной задачей этой организации является подготовка единого сетевого протокола. В консорциум также вошли LG Electronics, Wind River, Qualcomm, Broadcom и Atmel.

action-r-rocketskates

Интересный проект появился на краудфандинг-портале Kickstarter, он получил название Acton R RocketSkates. Это нестандартное транспортное средство похоже на пару роликовых коньков с очень большими колесами. Колеса приводятся в движение двумя электрическими моторами, которые синхронизируются по беспроводному каналу. Электроролики обладают собственными аккумуляторами, которых хватает на 90 минут работы в топовой версии. Стоимость Acton R RocketSkates начинается от 250 долларов.

Очередной прочный мобильный телефон представила компания Caterpillar модель получила название Cat B100. Мобильник выдерживает жесткие атаки агрессивной внешней среды, ему нипочем ни пыль, ни погружение в воду. Корпус укреплен металлическими конструктивными элементами с винтами, которые обеспечивают телефону дополнительную прочность. На борту имеется 2,2-дюймовый экран, цифровая механическая клавиатура и 3-мегапиксельная камера. Caterpillar Cat B100 оценен в 7000 рублей.

После того как Центробанк РФ утвердил символ рубля, он стал официальным знаком, и теперь концерн «Юникод» внес его в список поддерживаемых символов. Теперь любые программные средства, использующие стандарт Юникод 7.0, смогут однозначно интерпретировать символ рубля. Теперь данный знак сможет использоваться во всех новых шрифтах, офисных пакетах, на клавиатурах и в прочей продукции, где важна локализация.

USB Pollen Blocker

Создатели системы под названием USB Pollen Blocker озаботились проблемами людей, страдающих аллергией. Присутствие аллергена в непосредственной близости бывает для больного смертельным испытанием, поэтому изобретатели этой штуковины предложили аллергикам нечто среднее между шлемом и капюшоном плюс вентиляцию экосистемы в непосредственной близости. Как можно догадаться по названию, это устройство питается от USB-порта компьютера.

Британская авиакомпания BAE Systems отчиталась о работе над проектом, который может в корне изменить облик современных беспилотников. Британские инженеры предлагают полностью освободиться от условностей и запускать в небо беспилотники, распечатанные на 3D-принтерах. Разумеется, в ближайшие месяцы реализовать столь амбициозный проект не получится, BAE Systems называет пока весьма отдаленный срок, 2040 год. За это время действительно многое может измениться.

Компания Foxconn, которая уже давно является крупнейшим подрядчиком Apple на производство электроники, получила заказ и на сборку очередной версии iPhone, уже шестого поколения мобильника. На сей раз компания решила внести некоторые коррективы в производственный процесс, теперь некоторых людей заменили роботы. Роботы получили название Foxbot, это разработка самой компании Foxconn. Предполагается, что данная мера увеличит производительность завода на 30 млн iPhone в год.

iriver Astell&Kern AK100 II

И, наконец, компания iriver представила медиаплеер с идеальным звуком. На iriver Astell&Kern AK100 II установлен аудиомодуль высокого качества и 3,31-дюймовый дисплей с разрешением 800×480 точек. Устройство выполнено в стильном металлическом корпусе, который обеспечит ему продолжительный срок службы. Стоимость плеера составляет 33 500 рублей, он поступит в продажу уже до конца этого месяца.