Как из простой флешки сделать рабочий ПК

Катерина Лысенко, опубликовано 22 июня 2014 г.
Рубрика: Тест-обзоры

В понимании пользователей USB флеш-накопители — один из самых доступных и дешевых способов транспортировки больших объемов информации с одного устройства на другое. Сами девайсы известны своими компактными размерами и растущим запасом памяти. Именно благодаря этим параметрам и скорости передачи данных они априори являются популярнейшим файловым носителем. Но почему бы не «оборудовать» гаджет, всегда находящийся под рукой и хранящий в своей памяти важную информацию, удобными программами для работы на любом компьютере? Мы предоставим целый список приложений, способных сделать из обычного флеш-накопителя портативную версию вашего ПК.

 Как из простой флешки сделать рабочий ПК

Для начала, существуют специальные приложения, которые предоставляют доступ к списку всех портативных программ, хранящихся на флеш-накопителе, визуализируя его в виде меню. Самыми востребованными из них считаются Lupo PenSuite, CodySafe и LiberKey. С помощью них можно работать с любым ПО, загруженным на Flash-носитель. Эти программы делятся на несколько функциональных направлений.

 Как из простой флешки сделать рабочий ПК

Широко распространен способ расширения возможностей флеш-накопителя до устройства, работающего со всеми важнейшими офисными программами. Например, пользователям, рассчитывающим просматривать и изменять документы Microsoft Office на любом девайсе, следует воспользоваться функционалом программы LibreOffice Portable. Она совместима не только с пакетом от Microsoft, но и со всеми важнейшими офисными приложениями.

 Как из простой флешки сделать рабочий ПК

Существует и интерпретация стандартного блокнота. К примеру, Metapad запускается на любом ПК с флеш-диска, а Notepad++ предоставляет широкий функционал для написания кода с поддержкой нескольких языков. Юзерам, которым не требуется большой набор опций, но необходим простой способ просмотра и редактирования файлов, подойдет FocusWriter. Программа автоматически сохраняет место, на котором остановился пользователь, и при последующем включении начинает работу именно с него. Доступ к возможностям FocusWriter можно получить на устройствах, работающих под управлением Mac, Windows, Linux. Проблема чтения PDF-файлов на устройствах находит решение с помощью установленной на флеш-носителе программы Foxit Reader. Она позволяет не только просматривать PDF, но и оставлять к ним комментарии.

 Как из простой флешки сделать рабочий ПК

Не меньшей популярностью пользуются программы, предоставляющие доступ к функциям графических и видео-редакторов. Подобного рода ПО, даже в портативном исполнении для Flash-накопителей, разработано огромное количество, и выбор конкретной программы зависит от потребностей человека и его профессионализма. Существуют простые решения, позволяющие только просматривать изображения. Например, XnView Portable достаточно быстро и эффективно справляется с этой задачей, а так же позволяет конвертировать форматы графических файлов. GIMP Portable выполняет базовые функции, но обладает и расширенными опциями для профессионального ретуширования изображений. Inkscape — более профессиональное ПО, являющееся редактором векторной графики. Для получения снимков экрана, записи звуков и потокового видео, как правило, используют CamStudio.

 Как из простой флешки сделать рабочий ПК

Конечно, разработчики не обошли вниманием программы, предназначенные для веб-деятельности. Опять же, выбор такого ПО напрямую зависит от того, что пользователь хочет получить. Если речь идет об обычном веб-серфинге с помощью привычного браузера, то найти необходимое приложение не так сложно. Практически у каждой браузерной программы есть портативная версия. Некоторые из них, например, Firefox, имеют дополнительные программы, позволяющие сохранить настройки основного браузера (MozBackup).

 Как из простой флешки сделать рабочий ПК

Для того, чтобы сохранить анонимность, используя портативный браузер со своего флеш-накопителя на чужом устройстве, можно воспользоваться xB Browser, шифрующем действия в сети таким образом, что никто не сможет их отследить. Существуют и портативные инструменты для веб-разработчиков. FileZilla — программа, использующаяся для получения доступа к FTP протоколам. Она поддерживает работу брандмауэра, SSL, SFTP и имеет удобный интерфейс. Для тестирования созданного веб-сайта на любом компьютере без подключения к интернету можно воспользоваться портативным веб-сервером. XAMPP отлично справляется с этой задачей.

 Как из простой флешки сделать рабочий ПК

Ряд программ разработан для осуществления коммуникации на чужом устройстве. Например, для работы с электронной почтой используется продукт Thunderbird Portable от Mozilla. Pidgin Portable поддерживает службы Google Talk, AOL, Yahoo, MSN для осуществления переписки в чатах. Skype Portable предоставляет те же возможности, что и полная версия: голосовые и видео-вызовы.

При помощи специального ПО, установленного в памяти флеш-накопителя, пользователям предоставляется возможность работать с медиа-файлами. Популярный плеер VLC, известный способностью воспроизводить множество видео-форматов, имеет свою портативную версию, справляющуюся и с потоковым видео. Audacity поможет записывать и редактировать аудио и в портативном исполнении.

 Как из простой флешки сделать рабочий ПК

С хранением информации на внешнем носителе тесно связана проблема ее защиты. Поэтому не удивителен тот факт, что многие разработчики приготовили портативные версии своего ПО для флеш-накопителей или создали уникальные программы, способные защитить личные данные. FreeOTFE позволяет создавать зашифрованные хранилища на чужих устройствах, что особенно важно, когда вы заботитесь о конфиденциальности и не имеете права администратора. KeePass хранит информацию о ваших паролях в специальных базах данных. Приложение LastPass известно пользователям браузеров своей функцией сохранения логинов и паролей. Специальная программа LastPass Pocket сохраняет эти данные на USB Flash-накопитель в защищенном файле.

 Как из простой флешки сделать рабочий ПК

Помимо сохранности личных сведений зачастую владельцам портативных USB-устройств требуется дополнительная защита содержимого от вирусов. ClamWin обладает обновляемой базой и достаточно эффективно справляется со этой задачей. SUPERAntiSpyware показывает хорошие результаты в поиске вредоносных программ.  Антивирус сохраняется на флеш-накопителе в виде файла со сгенерированным случайным образом именем так, чтобы вирус не смог заблокировать его возможности, и позволяет осуществлять полноценную защиту не только данных, расположенных на носителе, но и в памяти самого ПК. Spybot Search & Destroy может распознавать и удалять рекламные, шпионские программы, а так же трояны.

 Как из простой флешки сделать рабочий ПК

Немало специализированного, системного софта разработано для портативного использования. Свое воплощение в данном исполнении нашли такие программы, как 7-Zip и CCleaner. Первая используется для архивирования файлов, вторая для очистки временных и браузерных данных. Defraggler помогает справиться с дефрагментацией (только не забывайте, что дефрагментация нужна только жестким дискам, а SSD и флеш-накопителям она лишь вредит). Revo Uninstaller и ZSoft Uninstaller Portable служат альтернативами встроенных в ОС механизмов для удаления программ.

Большинство вышеуказанных приложений распространяется бесплатно, найти их можно на сайте portableapps.com. Наш список является далеко не полным перечнем портативного ПО для флеш-накопителей, но демонстрирует самые распространенные функциональные направления. С помощью них можно всегда получить легкий доступ ко всем привычным инструментам и не опасаться за сохранность данных.