Лучшие мобильные приложения ЧМ по футболу

Катерина Лысенко, опубликовано 17 июня 2014 г.
Рубрика: Тест-обзоры

Начался долгожданный чемпионат мира по футболу, который не оставил равнодушным ни одного истинного фаната этого вида спорта. Но следить за событиями грандиозного соревнования, увы, не всегда получается, поэтому разработчики мобильных приложений выпустили огромную массу бесплатного футбольного софта для Android, iOS и Windows Phone.

Лучшие мобильные приложения ЧМ по футболу

Конечно, все приложения разом устанавливать не хочется, поэтому каждый пользователь ищет одну универсальную программу, которая заменит и турнирную таблицу, и последние новости, а также даст возможность комментировать спортивные события. Мы попытаемся найти такое приложение, для чего рассмотрим несколько свежих мобильных программ, посвященных чемпионату мира по футболу.

1. СМОТРИ+ (Android, iOS)
Мегафон порадовал болельщиков бесплатным приложением, которое позволяет не только просматривать проходящие матчи в режиме онлайн, но и узнавать о предстоящих играх, устанавливая напоминания о них.

Лучшие мобильные приложения ЧМ по футболу

Пользователь имеет возможность оставлять комментарии и обсуждать матчи, делиться интересными материалами в социальных сетях и просматривать архив прошедших чемпионата мира по Хоккею, XXII Олимпийских и XI Параолимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи. Что немаловажно, приложение «СМОТРИ+» доступно для абонентов всех мобильных операторов РФ.

Лучшие мобильные приложения ЧМ по футболу

Огорчает отсутствие перемотки видео, а также есть проблемы с потоковой передачей данных на некоторых устройствах, в частности на смартфонах LG, так что, если у вас низкая скорость соединения, то удовольствия от приложения вы не получите, только испортите нервы. Программа адекватно работает только при уверенном приеме сетей 3G и 4G, но лучше всего себя проявляет на «Мегафоне», что неудивительно. Кстати, для абонентов «МегаФона» видеотрафик в «Смотри +» будет бесплатным.

2. Sports.ru (Android, iOS, WP)
Приложение Sports.ru уверсально во всех аспектах, так как не только работает во всех популярных мобильных ОС, но и предоставляет исчерпывающую информацию о спорте: футбол, хоккей, баскетбол, теннис, бокс, формула-1, фигурное катание, Олимпиада в Сочи-2014, все, что пожелаете.

Лучшие мобильные приложения ЧМ по футболу

Также присутствуют футбольные онлайн-трансляции и большое количество новостей из 700 источников. Нашлось место и для экспертных колонок от звезд российской спортивной журналистики.

Лучшие мобильные приложения ЧМ по футболу

Приложение предлагает подробную статистику и информационные выкладки по футбольным командам и игрокам. Однако и здесь не обошлось без ложки дегтя, так как единственный и самый большой недостаток – отсутствие автоматической настройки времени.

3. «Чемпионат мира 2014» (Windows Phone)

Лучшие мобильные приложения ЧМ по футболу

Приложение ориентировано на ОС Windows Phone 8.0+ и Windows Phone 8.1+. «Чемпионат мира 2014» показывает результаты всех туров ЧМ 2014, 1/4 финала, полуфинала и финал ЧМ 2014 по футболу в Бразилии, положение команд в турнирной таблице, счет всех матчей и игр между всеми соперниками чемпионата.

Лучшие мобильные приложения ЧМ по футболу

Всегда актуальные дата и время начала прямых трансляций, со статистикой игр, но нас берут сомнения в окончательной удобочитаемости программы, так как выглядит она сыровато: на некоторых страницах из шрифтов только иероглифы. Складывается ощущение, что приложение придумали только для того, что заработать по-быстрому и забыть о нем.

4. Onefootball (Android, iOS, WP)
Профессиональное всеядное приложение для всех поклонников футбола. Здесь можно читать важные новости (более 500 заметок ежедневно), радоваться успехам любимой команды и следить за перемещением игроков из одного клуба в другой.

Лучшие мобильные приложения ЧМ по футболу

Есть поддержка всплывающих напоминаний, публикуются подробные рассказы о матчах, транслируются пресс-конференции. Присутствует всеобъемлющая поддержка социальных сетей и живых комментариев. Кроме того, в этом приложении можно посмотреть данные по всем предыдущим чемпионатам: кто у кого и с каким счетом выиграл в финале, выданные турнирные награды и прочее.

Лучшие мобильные приложения ЧМ по футболу

Приложение специально адаптировано для планшетов, имеет интуитивно понятный интерфейс, но есть два нюанса, которые могут испортить впечатление от Onefootball: оно полностью на английском языке, и не рекомендуется скачивать последнее обновление, так как после этого приложение начинает безбожно виснуть, при чем это замечается только у отечественных пользователей. Разработчики обещают устранить эти баги, так что следите за комментариями на Google Play и iTunes. А вот владельцам Windows Phone повезло – Onefootball у них не только русифицирован, но и отлично работает на девайсах под управлением этой ОС.

5. SofaScore (Android, iOS)
Лучшее спортивное приложение по мнению пользователей. Удивительно простое и суперинформативное, со статистикой, видео, данными о составах и текстовыми трансляциями.

Лучшие мобильные приложения ЧМ по футболу

Можно настроить любимые сборные и наслаждаться ЧМ-2014 в полном объеме, где бы ты ни находился. Приложение посвящено не только футболу. Здесь можно найти все, что нужно о таких видах спорта как хоккей, баскетбол, теннис, гандбол, бейсбол – MLB, регби, американский футбол, австралийский футбол, водное поло, волейбол, снукер и дартс. При этом SofaScore полностью русифицирован и не имеет багов.

Лучшие мобильные приложения ЧМ по футболу

Наши рекомендации для ОС Android и iOS
Как несложно догадаться, для тех, кто живет спортом, лучше, чем SofaScore не придумаешь. Итак, первое место в рейтинге спортивных приложение для Android и iOS отдаем ему. Sports.ru на второй позиции, так как есть небольшие замечания по настройкам. Помимо этого, если вы фанат нескольких видов соревнований, вам придется устанавливать для каждого вида свой Sports.ru, что делает приложение несколько раздутым. Третье место за Onefootball, так как он более ориентирован на тех, кто знаком с английским языком и поддерживает только один вид соревнований – футбол. Помимо этого, Onefootball страдает непродуманностью последних обновлений. СМОТРИ+ от российских разработчиков все-таки больше устроит фанатов чемпионата мира по футболу, которые предпочитают сотового оператора «Мегафон», а в остальном нареканий нет.

Наши рекомендации для Windows Phone
Здесь все немного сложнее. Если приложение «Чемпионат мира 2014» нас расстроило ужасной русификацией, непроработанным интерфейсов и низкой информативностью, то Onefootball и Sports.ru порадовали отличным переводом, отсутствием багов и дружественным интерфейсом, в отличие от аналогов этого софта для ОС Android и iOS. Итак, рейтинг для Windows Phone очевиден: первое место Onefootball, второе — Sports.ru, третье «Чемпионат мира 2014», соответственно.

Заключение
Все вышеперечисленные приложения не являются единственно верными вариантами для ЧМ по футболу 2014, так как разработчики не сидят на месте, создавая столь быстрораскручиваемый софт. Главное, чем вы должны руководствоваться при выборе подобного ПО – информативность, достоверность и работоспособность. Прежде, чем устанавливать то или иное приложение, не лишним будет почитать комментарии к нему, а также посмотреть скриншоты – вы сразу все поймете. Впрочем, для любителей спорта вполне будет достаточно всего двух программ: SofaScore (Android, iOS) и Onefootball (WP). Наша редакция лучше этих приложений, по крайней мере, не нашла.