Самое интересное на Gizmonews.ru за неделю: 12-18 мая

Михаил Карпов, опубликовано 19 мая 2014 г.
Рубрика: Тест-обзоры

Предлагаем вашему вниманию подборку самых интересных материалов нашего партнера — новостного портала Gizmonews.ru. Сегодня в номере: «бородатый» флешмоб после Евровидения, день рождения кириллического домена, регенерация пластмассы, второй российский фильм в IMAX, дополненная реальность для пилотов, электричество и контроль сновидений, что сделают Японцы на Луне, национальное файлохранилище в России, а также Дмитрий Медведев вступился за Twitter.

Кончита Вурст

Одним из крупнейших событий последних дней стал песенный конкурс «Евровидение», но еще большим событием стал его победитель, хотя на самом деле трудно сказать, кто это был, может быть, это и победительница. По крайней мере, выступала эта личность под именем Кончита Вурст, она позиционирует себя как женщина с бородой. В первые же дни после конкурса в российском сегменте Интернета начался настоящий флешмоб, связанный с этой персоной. Бороды у россиян сразу же попали в немилость, люди начали бриться и хвастаться этим в социальных сетях.

В прошлый понедельник свое четырехлетие отметил первый кириллический домен в Интернете. Зона .РФ стала очень популярной у россиян, о чем свидетельствуют сухие цифры. На текущий момент в этой доменной зоне зарегистрировано 820 538 имен (данные на начало прошлой недели), из которых делегировано 651 161 доменов, то есть около 80% от общего числа. В перспективе доменная зона продолжит разрастаться очень быстрыми темпами, все показатели только растут, и рост непременно продолжится.

Дизайнер с пышным именем Хуан Камило Рестрепо Вилламизар представил концепт Luna Wash, речь идет о футуристической стиральной машине. Проект был разработан для участия в конкурсе Electrolux Design Challenge. Механизм очень напоминает «Звезду смерти», гигантскую космическую станцию из «Звездных войн», хотя здесь все исключительно мирно и по-доброму. Luna Wash представляет собой нечто среднее между стиральной машиной и корзиной для грязного белья. Стирка производится посредством статического электричества и пара.

Пластик

Ученые университета Иллинойса представили уникальный материал, пластмассу, которая обладает регенеративными свойствами. В структуре объекта проложены тонкие капилляры, по которым идет особое жидкое вещество. Когда возникает пробоина, вещество направляется к ней и начинает выделяться как кровь у животных. Гелеобразное вещество оказывается на поверхности и практически сразу твердеет. Получается, что пластик заживает, подобно живому организму. Способов применения этой технологии очень много.

Студия «ТРИТЭ» Никиты Михалкова объявила о намерении снять второй российский фильм, совместимый с форматом IMAX. Первым был «Сталинград» Федора Бондарчука, а вторым обещает стать римейк ленты «Экипаж», который в 1979 году снял Александр Митта. Режиссером новой картины назначен Николай Лебедев, за которым числится «Легенда №17», героический хоккейный блокбастер вышел два года назад. Учитывая успех «Сталинграда», продюсеры справедливо надеются сделать большую кассу.

Оригинальное устройство представила компания Elbit Systems. Система под названием Skylens представляет собой электронные очки, предназначенные для летчиков. Представителям этой профессии во время полета приходится постоянно контролировать большое число всяческих параметров плюс, конечно же, следить за дорогой, а видимость в некоторых условиях бывает крайне затрудненной. Выходом из положения является, конечно же, технология дополненной реальности, которая наиболее наглядно реализуется в случае с электронными очками.

Сон

Ученые Франкфуртского университета имени Гёте объявили об открытии, которое изменит к лучшему жизнь очень многих людей. Речь идет об осознанных сновидениях, когда человек может в полной мере контролировать сюжет происходящего и управлять всем, что он видит и делает во сне. Для этого они использовали электрическую стимуляцию определенных участков головного мозга. Опыт, в котором приняли участие 30 добровольцев, показал, что технология работает самым замечательным образом, они свободно управляли своими сновидениями.

Японская компания с неблагозвучным названием Otsuka рассказала о проекте, который будет реализован в самом ближайшем будущем. Компания занимается производством напитков, и н из них она планирует отправить прямо на Луну. Порошковая версия напитка под названием Pocari Sweat будет отправлена на естественный спутник Земли, чтобы все дальнейшие посетители ближайшего к нам небесного тела, а такие непременно найдутся, смогли утолить свою жажду.

Отечественные СМИ опубликовали интересный документ под названием «Основы государственной культурной политики». Среди прочего, в этом документе содержится информация о проекте по созданию национального файлового хранилища. Это будет общедоступный ресурс, своеобразный аналог сервиса MegaUpload. С той лишь разницей, что вся информация будет храниться на отечественных, а не зарубежных серверах. Правительство справедливо решило бороться с постоянными потоками информации, утекающими на Запад.

Twitter

И, наконец, забавный случай имел место в прошлую пятницу. Заместитель главы Роскомнадзора Максим Ксензов в интервью «Известиям» заявил о практически неизбежной блокировке популярных социальных сетей в России, первой жертвой мог пасть Twitter. За первую половину дня материал приобрел сенсационный характер, однако к обеду на него откликнулся премьер-министр Дмитрий Медведев. На своей страничке в Facebook он порекомендовал некоторым чиновникам «почаще включать мозги», прежде чем делать такие заявления.