Зачем нужна IP-камера

MobileDevice.ru, опубликовано 14 мая 2014 г.
Рубрика: Тест-обзоры

Про то, что скрытая камера — отличное дополнение сигнализации для дома, даже говорить не стоит. Если не афишировать наличие оной, то и злоумышленник подумает обо всем, но только не об IP-камере, видео с которой можно просматривать удаленно в режиме онлайн даже со своего смартфона.

Зачем нужна IP-камера

Найдутся скептики, которые уверят, что квартиру не так сложно обесточить, но и внезапная потеря сигнала с «айпишки» уже заставит забеспокоиться и перестраховаться. Но оставим хитрые изыски детективным романам, так как факт остается фактом — польза такого оборудования налицо. Вы уехали в отпуск, а ваше чадо осталось дома? Видеоглаз даже прятать не надо, так как для подростка он будет лишним напоминанием о дисциплине. А если установить такую камеру, например, в гараже? Да и вообще, когда дом под вашим постоянным присмотром, как-то спокойнее себя чувствуешь. Мы уверены, что вы и сами найдете массу способов применения этого чуда техники.

Как выбрать IP-камеру
Есть много вариантов IP-видеокамер — поворотные, уличные, фиксированные и купольные — и в каждой есть своя прелесть. Но какое оборудование выбрать для дома или квартиры?

Зачем нужна IP-камера

Если вам необходимо именно домашнее видеонаблюдение, то никаких особых знаний для выбора и установки оборудования вам не потребуется. Начнем с поддерживаемых камерой протоколов — да, их много, но знать их все необязательно. Если вы обратите внимание на наличие логотипа ONVIF у покупаемого оборудования, то и с настройкой у вас не возникнет проблем.  Маркировка ONVIF означает, что данный девайс поддерживает единый протокол обмена данными, то есть он всеяден и конфликтов с оборудованием у вас не возникнет.

Теперь о встроенной карте памяти. Можно не переплачивать за эту опцию, а пользоваться сохранением данных на жесткий диск обычного компьютера. Не забывайте, что у вас IP-оборудование, которое способно работать через удаленный сервер.

Зачем нужна IP-камера

Необходимость возможности поворота, наклона и приближения у IP-камеры — вещь спорная, так как в доме будет достаточно фиксированного небольшого видеоглаза. В крайнем случае, можно установить купольную камеру, но не забывайте, что скрыто ее не смонтируешь. Тем, кому важен угол обзора, стоит обратить внимание на панорамные камеры, которые могут охватывать чуть ли не все пространство вокруг себя.

Зачем нужна IP-камера

Теперь о самом главном — качестве картинки. Мегапиксельные камеры в нашем случае — просто лишняя роскошь, которая увеличивает стоимость устройства на несколько тысяч. Главное на что стоит обратить внимание — это на разрешение, матрицу и процессор.

Зачем нужна IP-камера

Нет смысла приобретать камеру с разрешением ниже 720p, если вы хотите, например, рассмотреть кто приходил в ваше отсутствие, в какой одежде, куда смотрел, распечатать фотографию посетителя. Чем качественней матрица, тем лучше картинка, а чем быстрей процессор, тем лучше видеопоток — здесь экономия только повредит. Немаловажным критерием будет наличие у IP-камеры поддержки технологии P2P. Она позволяет подключиться к вашей камере через Интернет без статического IP адреса, а если учитывать, что получение «статики» у провайдера платное, то вы только выиграете, даже если немного переплатите.

Зачем нужна IP-камера

Для тех, кому не понятна данная технология, объясним. Все знают, что такое торрент-трекер и как с него скачивать, то есть обмениваться огромным количеством информации, так вот торрент — это яркий пример P2P-сети. Кстати, еще одно не менее важное качество хорошей IP-камеры — это наличие постоянно обновляемой прошивки и всестороннего программного обеспечения. Об этом в первую очередь поинтересуйтесь у продавца, если вы хотите с легкостью настроить видеопоток, а впоследствии без проблем им управлять, причем даже со смартфона.

В противном случае вы станете постоянным клиентом форума, где обсуждают поиск драйверов для IP-оборудования и его тонкую настройку. Большинство известных производителей видеокамер всецело обеспечивают пользователю ПО, в отличие от сомнительных «китайских» аналогов.

Зачем нужна IP-камера

Для наглядности предлагаем вашему вниманию три интересных модели IP-камер. Хочется сразу оговориться, данная подборка носит рекомендательный характер, то есть показывает, на что надо равняться, а не что надо обязательно покупать. То есть перед вами не рейтинг, а просто три ярких примера. Рынок предлагает самый широкий спектр этого оборудования, так что мы вполне могли пропустить и что-то более удачное.

1. Beward CD100 (4000 р.)
Компактная цветная IP-камера, которая просто создана для видеозаписи дома. Главная особенность этого девайса в том, что она записывает видео на облачный сервис CamDrive, что очень удобно. CamDrive позволяет удаленно наблюдать за квартирой в реальном времени с одной или нескольких камер, а также просматривать и управлять настройками видеосистемы, используя только веб-браузер.

Beward CD100

Стоит, однако, отметить, что разрешение у этой модели маловато — всего лишь 640×480 (VGA) и 320×240 (QVGA) соответственно, зато есть поддержка кодека H.264 и встроенный датчик движения. Модель будет идеальна в качестве видеоняни, благо кронштейн позволит закрепить ее куда угодно.

2. 3S Vision N8071 (5800 р.)
Эта модель обладает куда более серьезными характеристиками: двухмегапиксельной  1/3” CMOS матрицей, поддержкой кодека H.264 BP и двойного кодека MJPEG. Функция двойного потока дает возможность одновременной высококачественной записи и наблюдения через Internet, в том числе и с мобильных устройств — iPhone, iPad, Android-смартфонов, для которых имеются специальные приложения.

3S Vision N8071

Модель совместима со всеми облачными сервисами. Все вместе делает эту IP-камеру идеальной как для охраны собственности, так для наблюдения за людьми во время вашего отсутствия. Однако, чтобы совсем убрать ее с глаз, потребуются навыки маскировки.

3. ZAVIO F1105 (3300 р.)
А вот этого «малыша» можно установить скрытно, что делает его лучшим решением для гаража или квартиры, в том случае если вы собрались отлучиться на длительное время. ZAVIO F1105 — это компактная беспроводная IP-камера с разрешением HD 720p (WXGA), которая позволяет получить доступ к ней откуда угодно, используя бесплатное мобильное приложение ZAVIO CamZaview.

ZAVIO F1105

Помимо этого устройство способно отправлять push-уведомления на iPad, iPhone и смартфоны/планшеты на базе Android, то есть делать снимок «тревожной ситуации» с аннотацией о происходящем и уведомлять вас этим сообщением через смартфон. Довольно функциональное устройство, да и при этом не очень дорогое.

Заключение
Итак, надеемся, что эффективность и необходимость IP-камеры мы доказали – окончательный выбор за вами, так как каждое представленное здесь оборудование по своему интересно и подходит для определенных ситуаций, которые мы описали выше. Напоследок, хочется заметить, что не стоит использовать скрытое видеонаблюдение в корыстных и аморальных целях, так как это карается российским законодательством. Используйте «умные» вещи правильно.