Nissan изобрел грязеотталкивающую краску

MobileDevice.ru, опубликовано 27 апреля 2014 г.
Рубрика: Авто

Некоторые автовладельцы с удовольствием моют своих «железных коней», чистая машина дает им ощущение свежести и как будто обновленного транспортного средства. А для большинства эту вынужденная необходимость, вынужденная потеря времени. Достойной альтернативой может стать новая краска, разработанная компанией Nissan, она позволяет машине оставаться чистой намного дольше.

Nissan

Автомобильная краска нового поколения обладает уникальными супергидрофобными и олеофобными свойствами, она отталкивает попадающую на поверхность воду и некоторые маслянистые жидкости. В настоящий момент японский производитель уже запустил испытания нового материала, они проходят в Европе. Компания Nissan также показала фактические возможности своего изобретения, результаты демонстрации говорят сами за себя.

На демонстрационном видео авторы проекта покрасили новым материалом только половину машины, после чего автомобиль вышел на дорогу. Водитель не стал щадить Nissan, он проходил по самым грязным и водным местам, брызги летели во все стороны и оседали на корпусе автомобиля. Но только одна его половина оставалась чистой, а вторая пачкалась, как это обычно и бывает. Проект получил название Ultra-Ever Dry, в перспективе материал будет доступен как дополнительная опция в тюнинг-ателье.