BMW готовит задние огни на OLED-панелях

MobileDevice.ru, опубликовано 13 апреля 2014 г.
Рубрика: Авто

Задние огни на современных машинах еще слишком несовершенны, они слишком громоздки, они потребляют слишком много энергии, а еще они заключаются в рефлекторы, благодаря которым огни можно видеть с любой позиции. Компания BMW считает классическое решение задачи слишком устаревшим, поэтому вскоре им на смену придут органические светодиоды, то есть OLED-панели.

BMW готовит задние огни на OLED-панелях

Автопроизводитель планирует использовать OLED не только на внешних огнях, но также на отдельных блоках внутренней подсветки. Немецкий бренд также пообещал, что органические светодиоды помогут также изменить внешний вид автомобилей в целом, на начальном этапе BMW использует простые плоские панели, но в перспективе компания переключится и на трехмерные формы, которые и светить будут совершенно по-другому.

Что касается конкретных сроков, немецкий производитель спешить не планирует, OLED-подсветка появится на серийных моделях автомобилей в течение ближайших трех лет. И внедряться она будет неспешно, компания BMW сначала хочет заставить их светить ярче, потому что широко используемые теперь лазеры и полупроводниковые светодиоды сегодня существенно выигрывают у инновационных OLED-панелей на практике.