Onyx Boox Volta – доступный ридер с совершенно новым дизайном

Максим Мишенев, опубликовано 13 июля 2020 г.

Компания Onyx Boox в последние годы экспериментирует с дизайном своих электронных книг. У нее есть ридеры с классическим корпусом в стиле модели Darwin, а также новый облик, как у серии Monte Cristo. В 2019 году она выпустила модель Livingstone, которая получила уже третий по счету вид корпуса, и в середине 2020 года вышла книга Volta, исповедующая ту же философию дизайна.
Главные составляющие экстерьера Volta – это компактность и минималистичность. Производитель постарался сделать так, чтобы пользователя не отвлекало многообразие кнопок, и у него это, как мы убедились в процессе тестирования, вполне получилось.
В российской рознице Volta стоила на момент тестирования 10000 рублей и была доступна только в черном цвете корпуса. Также в ассортименте Onyx есть несколько моделей фирменных чехлов для нее.

Onyx Boox Volta

Упаковка и комплектация

Onyx Boox Volta

Для Volta Onyx Boox изготовила очень компактную коробку, практически в размер самой книги. В процессе транспортировки она немного деформировалась, но за счет того, что при ее производстве применяется плотный спрессованный картон, она уберегла устройство внутри нее от удара.
Коробка имеет выкрашена в белый цвет, сверху на ней есть логотип производителя и название модели, а при взгляде на нижнюю грань в глаза сразу бросается список характеристик. Здесь же есть и описание основных функций, а также подробности о производителе и импортере.

Onyx Boox Volta

Порадовало очень высокое качество исполнения упаковки – к плотным материалам здесь добавляется очень хорошая полиграфия. За счет этого даже небольших размеров рендер на нижней грани позволяет разглядеть дизайн книжки. За качество ставим пять, за информативность – четыре, поскольку этот самый рендер вполне можно было сделать и побольше.

Onyx Boox Volta

Внутри коробки, крышка которой имеет магнитный замок, скрываются сама книга, инструкция по эксплуатации и гарантийный талон. Чехол и зарядное устройство ввиду невысокой стоимости ридера здесь не предусмотрены, однако кабель в комплекте есть. Он нужен для зарядки устройства, к примеру, от блока питания смартфона или компьютера, а также для закачивания в память книг и документов.

Технические характеристики
Характеристики Onyx Boox Volta в деталях прописаны на коробке и продублированы в инструкции. Если совершаете покупку в интернете, то их можно найти на официальном сайте производителя, а также на «Яндекс.Маркете». Расхождений в сведениях нет – во всех источниках указана одинаковая информация.
— экран: 6 дюймов, сенсорный, панель E Ink Carta, 16 оттенков серого, разрешение 758х1024 пикселя;
— подсветка: Moon Light 2, светодиодная, два оттенка (теплый и холодный), регулировка яркости;
— процессор: 4-ядерный, 1,2 ГГц;
— память: оперативная 512 МБ, встроенная 8 ГБ, поддержка microSD;
— интерфейсы: microSD, microUSB 2.0;
— беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11n;
— аккумулятор: несъемный, 3000 мАч;
— прошивка: Google Android 4.4 KitKat, собственный интерфейс;
— поддержка форматов: TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, FB3, MOBI, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB, CBR, CBZ, PDF, DjVu, JPG, PNG, GIF, BMP;
— материал корпуса: пластик;
— цвет корпуса: черный;
— размеры: 156х113х9 мм;
— вес: 160 граммов;
— особенности: подсветка без мерцания.

Из этого списка надо выделить наличие устаревшего интерфейса microUSB 2.0, несмотря на то, что сам ридер очень современный. Еще в 2018 году очень многие производители начали переводить свои устройства интерфейс USB-C симметричной формы – им удобнее пользоваться, плюс он поддерживает полноценную быструю зарядку. В microUSB таких «фишек» нет.
От модели Livingstone Volta, имея идентичный дизайн, отличается объемом оперативной памяти и разрешением дисплея (1 ГБ и 1072х1448 пикселей у Livingstone). Также у нее нет модуля Bluetooth, но она и стоит дешевле – 10000 руб. против 13500 руб. за Livingstone.

Зачем книжке Wi-Fi

Onyx Boox Volta

В Volta есть встроенный модуль Wi-Fi 802.11n (Wi-Fi 4). Это дополнительная функция, нечасто встречающаяся в ридерах, которая, тем не менее, для многих может оказаться основной.
В данном случае в составе прошивки Volta есть функция «Передача», которая предназначена для передачи файлов с книгами и документами на смартфон по Wi-Fi, используя сгенерированный самой книгой QR-код. Модуль беспроводной связи также пригодится для выхода в интернет, и в Volta даже есть штатный браузер. И вот это уж точно дополнительная функция, потому как 99,9% веб-страниц не оптимизированы под дисплеи на электронных чернилах, и просматривать их будет неудобно. И это правильно, потому что ридер предназначен для чтения книг, а для веб-серфинга есть смартфоны, планшеты и компьютеры.

Onyx Boox Volta

Основное предназначение Wi-Fi в данной книге заключается в подключении в любой момент времени к специальным сетевым библиотекам, также называемым OPDS-каталогами. Они содержат огромное число книг на любой вкус, до нескольких сотен тысяч, и чтобы не пришлось часами копаться в них в поисках нужного тома, разработчики предусмотрели удобную сортировку. Огромное преимущество таких каталогов – в отсутствии платы за чтение книг.

Экстерьер

Onyx Boox Volta

Создавая облик Volta, разработчики явно черпали вдохновение в других линейках книг Onyx Boox, поскольку в новом дизайне угадываются черты и Darwin, и Robinson Crusoe одновременно. Последний поделился с Volta компактностью форм и меньшим количеством плавных линий, а от Darwin ей досталась аппаратная кнопка Home под дисплеем, которая выполняет те же функции, что и одноименная кнопка в других устройствах на базе Android. Правда, здесь она имеет другую форму – если в Darwin она квадратная, выпуклая и полностью матовая, то в Volta уже прямоугольная, плоская с хромированной окантовкой.

Onyx Boox Volta

Новый дизайн показался нам более изящным, в том числе и за счет минимальных размеров нижней рамки дисплея. За счет этого книга будет занимать меньше места не только в кармане или сумке, но и в руках. Боковые рамки, в то же время, в толщине ничуть не потеряли, и это сделано специально – при необходимости они защитят экран от повреждений при падении книги ребром корпуса на твердую поверхность, а при чтении на них удобно ложатся большие пальцы рук.

Onyx Boox Volta

Кнопок у Volta всего две – Home на лицевой панели и кнопка включения на верхнем торце. Вниз есть порт зарядки и слот под накопители microSD, тогда как сзади, помимо технической информации, можно увидеть еще и три плоских коннектора. Они нужны для подключения фирменного чехла-обложки, который выполняет функцию защиты экрана и корпуса от механических повреждений и имеет две дополнительные аппаратные кнопки для листания страниц книг и журналов.

Эргономика

Onyx Boox Volta

Одна из фишек Volta – компактность форм, за счет которой книга легко поместится даже в одной женской или детской руке, к тому же ее вес в 160 граммов практически не ощущается. Это означает, что при чтении уже не нужно держать книгу двумя руками, хотя вторая все же потребуется – для перелистывания страниц.

Onyx Boox Volta

Здесь у нас есть претензии к Volta – книге все же не хватает кнопок листания, которые в данном форм-факторе реализованы лишь на чехле. Приходится каждый раз тянуться к экрану, что не всегда удобно. С другой стороны, отпечатки пальцев на экране практически не видны и легко удаляются, как и с корпуса. Последний, к слову, получил шероховатое на ощупь покрытие – оно нужно для того, чтобы ридер не выскальзывал из рук.

Onyx Boox Volta

По эргономике разъема microUSB мы уже прошлись в разделе про характеристики, теперь рассмотрим кнопки. Home нажимается очень мягко и плавно, хотя и имеет ощутимую отдачу и щелчок при нажатии. Промахнуться по ней ввиду ее размеров и формы нельзя, что приятно.

Onyx Boox Volta

Кнопка включения, напротив, сделана максимально незаметно, к тому же она нажимается в несколько раз более жестко. Это защита от случайных нажатий и включения, что сэкономит вам заряд аккумулятора. Кнопки Reset, как на ранних моделях книжек Onyx, здесь нет, и больше ее не будет – программное обеспечение доработали, и жесткая перезагрузка уже давно не требуется. При необходимости устройство можно перезагрузить через специальное меню, вызываемое длительным нажатием кнопки включения.

Onyx Boox Volta

Коннекторы на задней панели слегка утоплены в корпус. Как мы поняли, это было сделано для снижения риска повреждения их поверхности, а также для того, чтобы они не мешали читать без использования чехла.

Экран

Onyx Boox Volta

Во всех моделях книг Onyx Boox используются панели компании Е Ink, основанные на электронных чернилах. Такие дисплеи также называются электрофоретическими.
В отличие от обычных экранов на основе жидких кристаллов или светодиодов (OLED, AMOLED), им не нужно обновляться несколько десятков раз в секунду, что крайне положительно сказывается как на расходе энергии аккумулятора, так и на глазах при чтении. Еще одна особенность – широкие углы обзора, равные почти 180 градусам, как у хороших IPS-матриц.

Onyx Boox Volta

Еще одна отличительная черта панелей Е Ink – это полное отсутствие «боязни» солнца. Экраны смартфонов слепнут при ярком естественном свете, тогда как Е Ink, наоборот, становится более контрастным.
Все перечисленное в полной мере есть и у экрана книги Volta. В данном случае установлена панель поколения Carta с поддержкой нескольких одновременных касаний. Точное количество производитель не назвал, но для ридера достаточно поддержки двух – для всем знакомого жеста увеличения или уменьшения масштаба. Здесь она присутствует.
Разрешения экрана, на наш взгляд, для чтения хватает с головой. Отрисовку изображений, конечно, нельзя назвать идеальной, но устройство само по себе для этого не предназначено – тут нужен обычный дисплей, не электрофоретический.

Onyx Boox Volta

Сенсорный слой экрана срабатывает одинаково хорошо по всей площади, и это касается как одиночных, так и двойных прикосновений. Технология SNOW Field, присутсвтующая во всех современных книгах Onyx Boox (фирменная разработка компании), позволяет сделать дисплей, выступающий фоном для текста, максимально белым. За счет этого достигается максимальная контрастность текста и снижается нагрузка на зрительный аппарат – не нужно вглядываться в буквы.
Единственное, что вызывает вопрос – это защита экрана, которая отсутствует. Закаленное стекло в данной модели, не предусмотрено, несмотря на то, что экраны Е Ink так же боятся повреждений, как и обычные ЖК-панели. Так что советуем пользоваться им как можно более аккуратно и обязательно докупить к книжке чехол.

Подсветка

Onyx Boox Volta

Подсветка Volta, как и полагается, двойная – есть массив светодиодов теплого и холодного оттенков. За счет этого появляется возможность тонкой настройки итогового оттенка путем комбинации яркости двух имеющихся. При полном отключении теплого света экран заметно «синит», а если отключить холодный и оставить теплый, то начинает «желтить». В нашем случае удалось добиться легкого молочного оттенка – сам экран стал напоминать белый лист А4, на который падает солнечный свет.
Играть с яркостью можно очень долго, но для нас наиболее комфортным показался 40-процентный уровень яркости обоих оттенков – он оптимально подходит как для чтения в полной темноте, так и при обычном искусственном освещении. При свете солнца подсветку можно и вовсе отключить, чтобы не тратить заряд АКБ.
Отдельно отметим, что подсветка, вне зависимости от выбранного оттенка, лишена мерцания, поскольку работает от постоянного, а не от переменного тока. Это в разы снижает степень воздействия на зрение и позволяет проводить за чтением больше времени. Для сравнения, экраны практически всех смартфонов и планшетов мерцают с высокой частотой, а многие любят читать с них и тем самым сажают себе зрение.

Onyx Boox Volta

Тест на отсутствие мерцания мы провели при помощи камеры смартфона, наведенной на экран книги с включенной на разных уровнях яркости подсветкой. Полосы, характерные для экранов большинства смартфонов и ридеров четырех- или пятилетней давности, в случае Volta отсутствовали полностью, что говорит о том, что подсветка не мерцает.

Onyx Boox Volta

Регулировка яркости подсветки доступна из любого меню книги, в том числе и в программах для чтения – в той OReader это достигается путем ведения пальца по краю экрана или при помощи наэкранного ползунка в отдельном меню.

Прошивка

Onyx Boox Volta

Volta укомплектована ОС Android с фирменной оболочкой, которая, в отличие от книг Onyx Boox, выпущенных до второй половины 2019 г., получила новый переработанный интерфейс. В список изменений вошло объединение раздела «Библиотека» с начальным экраном, что позволило убрать один пункт меню и получить доступ к своему каталогу книг сразу при включении устройства.

Onyx Boox Volta

Новая «Библиотека» позволяет сортировать книги, к примеру по авторам. Разработчики также перекроили раздел настроек и добавили в них ряд новых функций, в том числе и возможность скачивания дополнительных виртуальных обложек для книги.

Onyx Boox Volta

В списке штатных приложений, помимо упомянутого браузера, есть калькулятор, часы, словарь и клиент электронной почты. Из этого набора полезным нам показался только словарь – удобный и простой в использовании инструмент для поиска значения или перевода незнакомого слова.

Onyx Boox Volta

Приложения для чтения

Onyx Boox Volta

Volta поставляется с двумя программами-читалками – OReader и Neo Reader, переключаться между которыми можно путем длительного касания к обложке нужной книжки. На экране появится окно выбора с возможной назначить одну из этих программ для открытия книг по умолчанию.

Onyx Boox Volta

OReader и Neo Reader имеют массу общего с точки зрения базовых возможностей. Оба приложения располагают поддержкой закладок, обеспечивают быстрый переход на нужную страницу, и имеют функцию поиска требуемого слова в тексте. Разумеется, есть удобное меню настройки шрифта, плюс и там, и там масштаб текста можно настраивать обычным «щипковым» жестом прямо во время чтения.

Onyx Boox Volta

Но, на наш взгляд, для обычного пользователя OReader все же более предпочтительна за счет большего числа тонких настроек для примера, в этой программе позволяет настраивать буквицу, колонтитул, пагинацию, висячую пунктуацию и ряд других параметров для ценителей и истинных знатоков правил русского языка.

Onyx Boox Volta

Тем не менее, обладая столь гигантским потенциалом кастомизации, OReader не способен корректно работать с форматами, имеющими фиксированный размер страницы. К таковым относятся PDF, DjVu, CBR, CBZ, и именно под них заточена вторая программа для чтения – Neo Reader. Таким образом обе они дополняют друг друга.

Автономная работа
Volta работает от встроенной батареи 3000 мАч и за счет отсутствия ЖК-экрана может работать на одном заряде днями и даже неделями. Главное помнить – чем ярче горит подсветка, тем быстрее иссякнет заряд аккумулятора.
Onyx Boox не приводит данные об автономности этой модели. Ниже перечислены результаты наших тестов.
– без подсветки: 25500 страниц;
– один оттенок подсветки, яркость 50%: около 20000 страниц;
– один оттенок подсветки, яркость 100%: порядка 14200 страниц;
– два цвета подсветки, яркость 50%: 12500 страниц;
– два цвета подсветки, яркость 100%: 10600 страниц.
По итогу, Volta, ближайший родственник модели Livingstone, демонстрирует схожие с ней показатели автономности. Разница буквально на уровне погрешности, и результаты, как можно видеть, достаточно высокие. Следует отметить, что под одной страницей в данном случае понимается одно обновление экрана. Не следует путать этот параметр со страницами книги.

Плюсы Onyx Boox Volta
– хорошо оптимизированная и проработанная прошивка;
– отличная автономность;
– два приложения для чтения;
– Wi-Fi для скачивания книг;
– два оттенка подсветки без мерцания
– немаркий корпус.

Минусы Onyx Boox Volta
– разъем microUSB;
– нет чехла и зарядки в комплекте;
– защитного стекла на дисплее.