Onyx Boox Darwin 7 – седьмое поколение одного из лучших ридеров на рынке

Максим Мишенев, опубликовано 28 апреля 2020 г.

В России вышла обновленная версия электронной книги Darwin от компании Onyx Boox – она получила название Darwin 7, то есть это уже седьмое поколение модели. Столь долгое ее присутствие на рынке – это прямое доказательство высокого ее качества, в чем мы уже неоднократно убеждались в наших обзорах предыдущих ревизий Darwin.
В Darwin 7 изменился не только номер в названии – книжка получила целый ряд новых функций, отсутствовавших не только в четвертом или пятом поколении, но даже в шестом. К слову, в этом тесте мы сравним Darwin 7 и Darwin 6 и выясним, чем они отличаются друг от друга.
На российском рынке Darwin 7 доступна пока только в черном цвете корпуса. Комплектация тоже одна (1 ГБ оперативной, 8 ГБ встроенной памяти), и на момент тестирования этот ридер продавался по цене 12,5 тыс. руб.

Onyx Boox Darwin 7

Упаковка и комплектация

Onyx Boox Darwin 7

Новый Darwin 7 поставляется очень прочной картонной коробке, весьма красиво украшенной. Основной цвет – черный, полиграфия очень качественная, и на верхней крышке, оснащенной магнитными креплениями, есть портрет Чарльза Дарвина – ученого, в честь которого и была названа эта книга. Также сверху есть перечисление основных возможностей устройства.

Onyx Boox Darwin 7

На боковом торце присутствует перечень технических характеристик – производитель, как и всегда, раскрыл не только базовые параметры устройства, напрямую влияющие на интерес потенциального покупателя, но и дополнительные. Снизу снова перечислены возможности ридера, только в более развернутом виде, плюс есть небольшое изображение самого устройства.

Onyx Boox Darwin 7

Коробка Darwin 7 по дизайну неотличима от той, в которой продается Darwin 6, но она примерно на треть тоньше. Это объясняется в первую очередь разницей в комплектациях: Darwin 7 поставляется с защитным чехлом-обложкой, инструкцией, гарантийным талоном и кабелем зарядки microUSB 2.0, тогда в комплекте с Darwin 6, помимо перечисленного, есть еще и фирменное зарядное устройство.

Фирменный защитный чехол

Onyx Boox Darwin 7

В 2020 году многие производители мобильных устройств, особенно смартфонов, кладут в комплект защитный чехол, но в 99% это низкокачественный силиконовый бампер, который сгодится разве что на то, чтобы не поцарапать заднюю часть корпуса и торцы – экран подобные чехлы не защищают. Книги линейки Darwin, в том числе и Darwin 7, попадают в оставшийся 1% — их чехол выполнен очень качественно, из хороших материалов, и ридер он защищает со всех сторон, в том числе и по углам.

Onyx Boox Darwin 7

Фактически, Darwin 7 продается с чехлом-обложкой, который также называют чехлом-книжкой или флип-кейсом. Книга размещается в «ложе» из высокопрочного пластика, в котором она надежно фиксируется по углам, а лицевую ее панель закрывает верхняя часть. Внутренняя поверхность чехла имеет бархатистое черное покрытие, которое не царапает корпус, а снаружи он покрыт текстурированной эко-кожей. Сверху даже есть тиснение в виде древа эволюции. Для придания чехлу дополнительной прочности производитель прошил его по всему периметру.

Onyx Boox Darwin 7

В обложку чехла встроен магнит, при закрытии активирующий датчик Холла, интегрированный в саму книжку. Нужно это для того, чтобы книга автоматически переходила в спящий режим и экономила заряд аккумулятора. При открытии обложки она «просыпается» самостоятельно, без дополнительных действий со стороны пользователя.

Технические характеристики

Спецификации Onyx Boox Darwin 7 перечислены на официальном сайте производителя, на коробке с устройством и в комплектной инструкции. Во всех трех источниках приведены идентичные данные.
— дисплей: 6 дюймов, E Ink Carta Plus, 16 оттенков серого, разрешение 1072х1448 пикселей, сенсорный, SNOW Field;
— подсветка экрана: Moon Light 2 (теплый и холодный оттенки), возможность регулировки яркости, отсутствие мерцания;
— процессор: 4-ядерный, 1,2 ГГц;
— память: 1 ГБ RAM, 8 ГБ ROM, microSD;
— проводные интерфейсы: microUSB 2.0, microSD, 3,5 мм;
— беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11n;
— батарея: литий-ионная, встроенная, 3000 мАч;
— операционная система: Android 4.4 KitKat, собственный интерфейс;
— поддерживаемые файлы: TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, FB3, MOBI, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB, JPG, PNG, GIF, BMP, PDF, DjVu, CBR, CBZ, MP3, WAV;
— размеры: 170х117х9 мм;
— вес: 182 грамма;
— цвет корпуса: черный;
— материал корпуса: пластик;
— гарантия: 1 год.

Особенности электронной начинки

С точки зрения аппаратных спецификаций отличий у Darwin 7 от предыдущего поколения два – в первую очередь это, конечно же, 3,5-миллиметровый разъем под проводные наушники, благодаря которому книжку можно использовать как плеер. То есть теперь книги при помощи Darwin 7 можно не только читать, но и слушать (вы же знаете о существовании аудиокниг, не так ли?) Разумеется, музыку слушать тоже можно – мы это проверили.
Второе отличие – это подсветка Moon Light второго поколения (в Darwin 6 используется Moon Light+). Новая версия подсветки лишена мерцания (технология Flicker Free), что снижает уровень ее воздействия на глаза и позволяет уделять чтению еще больше времени.
Но, при всей современности Darwin 7, ей не хватает разъема USB-C для зарядки и подключения к ПК. Здесь используется устаревший microUSB 2.0.
Добавим, что Darwin 7 – это электронная книга класса hi end. Таковой ее делает экран с повышенным разрешением – как правило, в указанной ценовой категории ридеры поставляются с менее качественным дисплеем.
Очевидный плюс устройства – это модуль Wi-Fi, предназначенный здесь в первую очередь для подключения к сетевым библиотекам OPDS – каталогам книг, состоящим из десятков тысяч изданий, притом совершенно бесплатных, да еще и удобно рассортированных по различным категориям. Есть и еще один вариант использования Wi-Fi. На книге установлено приложение для чтения (OReader), и по Wi-Fi можно синхронизировать читалку со смартфоном или планшетом, если на них установлена программа AlReader. Это позволит читать одну и ту же книжку на нескольких устройствах без необходимости каждый раз искать нужную страницу.
Также Wi-Fi можно использовать и для выхода в интернет, и у Darwin 7 даже есть встроенный браузер для этого, но в данном случае это побочная функция – ридер создан в первую очередь для чтения книг, и именно под книги, а не под веб-страницы заточен его дисплей. Если вам нужен мобильный интернет – воспользуйтесь смартфоном или планшетом.
Но вернемся к тестированию.

Внешний вид и сравнение с Darwin 6

Onyx Boox Darwin 7

Книга Darwin 7 исполнена в том же дизайне, что и шесть предыдущих поколений модели. Не знаем чем руководствовался производитель, принимая такое решение, но с точки зрения пользователя объяснение этому есть.
На наш взгляд, в серии Darwin используется очень удачный с эстетической точки зрения дизайн – книги лишены ненужных элементов внешности, а имеющиеся не только расположены там, где их ожидаешь видеть, но и совершенно не отвлекают от процесса чтения. Другими словами, принцип минимализма здесь используется во всех аспектах внешности, и, как показывает практика, это правильное решение.

Onyx Boox Darwin 7

Устаревшей внешность Darwin 7 назвать нельзя – книга смотрится стильно и современно как за счет компактных форм, так и за счет сливающихся с гранями едва заметных боковых кнопок. Отдельно обратим внимание на очень тонкий корпус, который по бокам дополнительно «заужен».

Onyx Boox Darwin 7

В экстерьере Darwin 7 есть лишь одно отличие от Darwin 6 – это упомянутый вход под наушники. Он расположен на нижнем торце корпуса, где у Darwin 6 находится заглушка, и здесь же можно найти порт зарядки и слот microSD. На лицевой панели корпуса есть лишь экран и кнопка Home, как смартфонах на базе Android. На задней панели есть лишь техническая информация, а на верхнем торце расположена кнопка включения.

Onyx Boox Darwin 7

Эргономика

Onyx Boox Darwin 7

Первое что бросается в глаза, когда берешь книгу в руки – ее незначительный вес. В спецификациях указано, что ее масса составляет 182 грамма, но по ощущениям она весит около 100. Другими словами, руки не устанут держать ее.

Onyx Boox Darwin 7

Пропорции корпуса книги таковы, что ее можно держать как одной рукой (при условии, что у вас ладони хотя бы среднего размера), так и двумя. Боковые кнопки имеют увеличенный размер, что позволяет не искать их во время чтения, и нажимаются очень легко с приятным звуком. То же касается кнопки Home. При этом кнопка включения имеет довольно жесткий ход – это сделано специально, чтобы избежать случайных включений устройства в сумке, кармане или портфеле.

Onyx Boox Darwin 7

Корпус Darwin 7 получил приятное на ощупь покрытие, препятствующее выскальзыванию книги из рук. Окрас седьмого поколения хоть и указан как «черный», но на солнце становится темно-серым. Отпечатки пальцев на нем, конечно, остаются, но покрытие тут матовое, и потому следов эксплуатации, в отличие от современных смартфонов, будет минимум, и различить их будет непросто. К тому же, они легко убираются влажной салфеткой.

Onyx Boox Darwin 7

Экран подвержен загрязнению еще меньше, и отпечатки пальцев на нем вообще не видны. Но нужно учесть, что дисплей лишен какой-либо защиты от ударов, и потому обращаться с ним нужно максимально бережно.

Дисплей

Onyx Boox Darwin 7

Экран Darwin 7 – это панель Е-Ink, то есть это электрофоретический дисплей, который также называют «дисплеем на электронных чернилах». Параметры матрицы такие же, как у Darwin 6, и это очень хорошо, потому что шестое поколение отличалось способностью качественно отображать даже очень мелкий текст.
За счет этого Darwin 7 позволяет уместить на одном экране значительное количество строк текста, так что перелистывать страницы придется в несколько раз реже, а это напрямую влияет на расход заряда аккумулятора – чем реже обновляется изображение на экране, тем дольше книжка проработает без подзарядки.

Onyx Boox Darwin 7

Экран в Darwin 7 сенсорный, обрабатывает два одновременных касания – это нужно для увеличения и уменьшения текста и изображений «на лету». Тач-слой отрабатывает по всей плоскости экрана одинаково хорошо, в том числе и по углам.
Важно отметить, что, в отличие от экранов смартфонов, дисплеи Е-Ink не боятся солнца – наоборот, чем ярче оно светит, тем лучше на них видна информация. Экран Darwin 7 не слепнет ни при каких обстоятельствах, у него 178-градусные (то есть максимальные) углы обзора, плюс у него имеется технология SNOW Field, делающая экран белым-белым. За счет этого достигается отличная контрастность текста и изображений – ничего не расплывается и не «замыливается».
Еще один огромный плюс электронных чернил – дисплеи на их основе не портят зрение, даже если читать часами напролет. Достигается это, в том числе, и за счет того, что дисплей не обновляется постоянно, как в компьютерах или мобильных устройствах.

Новая подсветка

Onyx Boox Darwin 7

Darwin 7 оснащен вторым поколением подсветки Moon Light, которое также можно встретить, к примеру, в ридере Onyx Boox Livingstone. От оригинальной Moon Light+ она отличается тем, что питается постоянным напряжением, что и исключает ее мерцание. Тем самым достигается снижение нагрузки на глаза, особенно в сравнении со многими современными смартфонами с AMOLED-экранами – их дисплеи мерцают с высокой частотой.
Заверения производителя о качестве подсветки соответствуют действительности – замеры проводились при помощи нескольких камер, растравленных под разными углами. На любых настройках яркости обоих оттенков обнаружить мерцание не удалось.

Onyx Boox Darwin 7

К слову об оттенках, их тут два – теплый и холодный. Интенсивность каждого из них можно регулировать отдельно друг от друга, и шкала регулировки довольно широкая – по ощущениям, даже шире, чем в Darwin 6, где используется Moon Light+.
Холодный оттенок подсветки экрана пригодится при чтении под ярким внешним освещением с недостаточной цветовой температурой. Такой свет излучают, к примеру, очень дешевые светодиодные лампы, очень распространенные в нашей стране. Теплый свет можно использовать при чтении перед сном – холодный свет в «ночном» режиме включать нежелательно – он мешает выработке мелатонина, отвечающего за регулировку суточных ритмов, что может привести к нарушениям сна. Такой эффект можно наблюдать, если долго читать или смотреть видео перед сном с экрана смартфона или планшета – заснуть после этого получится далеко не сразу.

Onyx Boox Darwin 7

Управлять яркостью книги можно как из основного меню книги, так и из приложений для чтения, коих здесь два. Одно из них – это OReader, и в нем яркость можно регулировать простым ведением пальца по краю экрана. Читать с комфортом даже при очень слабом внешнем освещении при яркости обоих оттенков в пределах 40-45%.

Переработанная прошивка

Onyx Boox Darwin 7

Darwin 7, как и Darwin 6, работает на базе ОС Android 4.4, но в седьмом поколении используется более современная версия прошивки. Ее также можно встретить в упомянутом ридере Livingstone.

Onyx Boox Darwin 7

Дизайн во многом остался прежним, поскольку он уже давно оптимизирован под комфортное и быстрое управление, но определенные изменения есть. Например, «Библиотека» перестала быть отдельным разделом – теперь она совмещена с главным экраном, и, на наш взгляд, стало гораздо удобнее.

Onyx Boox Darwin 7

В прошивку добавили быструю сортировку книг по авторам, названиям и другим параметрам, новый раздел настроек, да и сами настройки поменялись. Книгу теперь можно кастомизировать путем скачивания дополнительных виртуальных обложек, а в разделе приложений появилась новая функция «Передача», позволяющая передать файлы с книгами на смартфон по Wi-Fi, используя QR-код или технологию Push.

Onyx Boox Darwin 7

У книги нет доступа к каталогу приложений Google Play, но на нее можно самостоятельно устанавливать приложения, скачанные со сторонних источников. Тут важно помнить, что не все они адаптированы под дисплеи на электронных чернилах.
Список базовых программ включает клиент электронной почты, браузер, калькулятор, словарь и часы. В Darwin 7 также появился встроенный аудиоплеер, позволяющий слушать музыку и аудиокниги в популярных форматах MP3 и WAV.

Onyx Boox Darwin 7

Программа получила на удивление понятный и удобный интерфейс – управление ею полностью интуитивное, есть возможность сортировки файлов, создания плейлистов, а также перемотки и приостановки воспроизведения. Работает плеер очень шустро, никаких подвисаний при переключении между треками замечено не было. Качество и громкость звучания тестировать и сравнивать не стали – оно напрямую зависит от подключаемой к книге акустике.

Onyx Boox Darwin 7

Программы для чтения

Onyx Boox Darwin 7

Прошивка Darwin 7 экипирована двумя приложениями для чтения книг – OReader, запускающимся по умолчанию, и Neo Reader. Выбрать любое из них и назначить нужное по умолчанию можно по длительному касанию по нужному файлу.
OReader и Neo Reader имеют русскоязычный интерфейс и обладают схожим набором основных функций. К ним относятся закладки, быстрый переход на нужную страницу книги, поиск нужного слова по тексту и настройка шрифта, а также быстрая настройка масштаба текста классическим двухпальцевым методом, как на смартфонах.

Onyx Boox Darwin 7

В целом, оба ридера очень просты в освоении, но между ними есть определенные различия, затрагивающие общее число настроек – в OReader их заметно больше. По сути, это программа из профессионального сегмента, и многие ее функции обычному пользователю никогда не пригодятся. В частности, в ней можно настраивать буквицу, колонтитул, пагинацию, висячую пунктуацию и другие параметры, о существовании которых в русском языке многие даже не слышали.
Но и у Neo Reader есть свои преимущества. К примеру, он умеет корректно работать с форматами, имеющими фиксированный размер страницы (PDF, DjVu, CBR и CBZ), в отличие от OReader.

Работа от аккумулятора

Автономность Darwin 7 будем сравнивать с Darwin 6, поскольку в плане аппаратной части книги различаются лишь наличием у Darwin 7 более современной подсветки и разъема под наушники. Последний, притом, никак не влияет на расход батареи во время чтения. Производитель не указывает время автономной работы обеих книжек, так что сравнения с эталоном в данном тесте не будет.
Как показали наши эксперименты, переход от Moon Light+ к Moon Light 2 не отразился на автономности Darwin 7 – она столь же хорошая, сколь была у Darwin 6. Условия тестирования прежние: полный заряд аккумулятора, отключенные модули связи и разные уровни яркости подсветки. Ниже приведены результаты замеров, в скобках указаны показатели Darwin 6. Сразу отметим, что различаются они несильно, но Darwin 7 все же впереди.
– в режиме без подсветки: 24100 страниц (24000);
– в режиме с одним цветом подсветки на 50%: 18900 страниц (18600);
– в режиме с одним цветом подсветки на 100%: 13200 страниц (13000);
– в режиме с двумя цветами подсветки на 50%: 11800 страниц (11500);
– в режиме с двумя цветами подсветки на 100%: 10400 страниц (10000).
В режиме воспроизведения аудио на средних значениях громкости полного заряда хватило на 20 часов.
Зарядное устройство в комплект поставки Darwin 7 не входит. От нашего 5-ваттного ЗУ (5В, 1А) книга заряжалась чуть больше трех часов, 10-ваттное (5В, 2А) справилось за 2 часа 50 минут. Быструю зарядку Darwin 7 не поддерживает.

Плюсы Onyx Boox Darwin 7

— качественный смарт-чехол в комплекте;
— возможность подключать наушники и слушать аудиокниги;
— отличная продуманная прошивка;
— возможность выбора приложения для чтения;
— функция установки дополнительных программ;
— подсветка без мерцания;
— два оттенка подсветки;
— немаркий корпус.

Минусы Onyx Boox Darwin 7

— старый интерфейс microUSB 2.0;
— отсутствие зарядного устройства в комплекте.