10 китайцев посадили за кражи в игре World of Warcraft

MobileDevice.ru, опубликовано 30 декабря 2013 г.
Рубрика: Игры

Суд китайской провинции Чжэцзян приговорил десятерых хакеров, занимавшихся сбытом незаконно добытого виртуального имущества участников игры World of Warcraft. Самое жесткое наказание было предназначено главарю группировки по имени Чен – два года лишения свободы и штраф в $8 тыс. остальным достался меньший срок и штраф в одну тысячу.

10 китайцев посадили за кражи в игре World of Warcraft

Чен приобрел на черном рынке логины и пароли к аккаунтам 11,5 тыс. реальных пользователей WoW, заплатив по $1 за каждый аккаунт. С каждого из них группировка собрала виртуальное золото и экипировку, после чего продала добытое другим пользователям. В результате незаконной деятельности хакерам удалось заработать $10,8 тысяч. Китайская полиция конфисковала похищенное виртуальное имущество и компьютеры, с помощью которых хакеры работали.

Случай с Ченом далеко не единственный в правовой системе Китая относительно онлайн-игр. В 2013 году местные власти посадили на неделю и оштрафовали пользователя Dream Three Kingdoms Online  за подделку документов. Разработчик игры Hangzhou Dianhun заблокировала Цзоу доступ к аккаунту, приобретенному за $240. Пользователь попросил компанию восстановить доступ, на что был получен ответ, что он должен подтвердить права на аккаунт, обратившись в отделение полиции. Цзоу подделал официальный документ и передал его разработчику. «Прокололся» он на ошибке в написании названия отделения.