Первые планшеты Jolla отправлены заказчикам

Максим Мишенев, опубликовано 10 августа 2015 г.
Рубрика: Планшеты

Компания Jolla, основанная выходцами из Nokia, не так давно представила свой одноименный смартфон с уникальной операционной системой Sailfish OS. О смартфоне все уже благополучно забыли, как и том факте, что в декабре прошлого года Jolla собирала деньги на производство планшетного ПК с таким же названием. По прошествии более полугода первые устройства наконец-то отправлены своим законным владельцам.

Jolla

Система Sailfish OS, к слову, является одним из потенциальных конкурентов платформ первого эшелона. Она находится в стадии активного развития. Первые экземпляры планшетов Jolla отправлены девелоперам, оформившим предварительный заказ. Они помогут сотрудникам Jolla «допилить» аппаратную и программную часть устройств прежде, чем начнется массовое их распространения. Сроки, опять же, никакие не ставятся. Напомним, что сбор средств происходил на портале Indiegogo.

По предварительным данным, рассылка планшетов может стартовать лишь в начале нового года, и то не факт. Они, как и одноименные смартфоны, работают на базе Sailfish OS, и скоро будет выпущен обновленный SDK для разработчиков ПО, в котором появятся новые возможности для их творчества. Под Sailfish OS можно также запускать некоторые Android-приложения. Компьютер Jolla несет в себе 7,85-дюймовый экран на матрице IPS с разрешением 2048х1536 пикселей, 32 Гб ROM, 2 Гб ОЗУ, слот microSD, две камеры, модули Wi-Fi и Bluetooth, а также 4-ядерный CPU Intel Atom и батарею емкостью 4450 мАч.