Портативная консоль PGP AiO Droid 5 – возьми любимые игры с собой!

Максим Мишенев, опубликовано 20 июля 2015 г.

Видеоигры – это наиболее популярный вид развлечений как у детей, так и у взрослых. Играют все – и директора компаний, и студенты, и учащиеся начальных классов, о чем свидетельствует гигантское количество игр для геймеров обоих полов и всех возрастов.Порой игры могут избавить нас от скуки в утомляющем ожидании чего-либо, например, самолета или жены в торговом центре, но для этого требуются мобильные консоли, которые всегда можно носить с собой. Данный тест-обзор раскроет возможности одного такого устройства – карманной игровой приставки PGP AiO Droid 5.

PGP AiO Droid 5

Консоль PGP AiO Droid 5 заявлена как универсальное игровое устройство, которое также пригодно для просмотра фильмов и интернет-серфинга. Оно уже доступно для приобретения на мировом рынке и предназначается для пользователей старше шести лет. В отечественной рознице приставка предлагается с богатой комплектацией и расширенными программными возможностями, адаптированными под русскоговорящих потребителей.

PGP AiO Droid 5

Упаковка

Консоль PGP AiO Droid 5 встречает нас упаковкой из картона белого цвета. Ее предназначение – это сохранность устройства от повреждения, с чем она справляется – материал исполнения очень плотный.

Упаковка PGP AiO Droid 5 также несет в себе подробную информацию об устройстве – здесь можно ознакомиться с его внешним видом, основными достоинствами и возможностями и изучить подробный лист аппаратных спецификаций. Также нанесена информация о перечне находящихся внутри аксессуаров.

Информативность упаковки PGP AiO Droid 5 находится на очень высоком уровне, с ориентацией на покупателей, предпочитающих приобретать товар в офлайновых магазинах.

PGP AiO Droid 5

Комплектация

При вскрытии коробки с консолью PGP AiO Droid 5 была обнаружена сама консоль, сетевое зарядное устройство с входом USB, OTG-кабель miniUSB-USB, инструкция по эксплуатации, один комплект наушников, дата-кабель, и адаптер miniHDMI-HDMI.

Инструкция представляет собой перечень основных возможностей устройства с описанием ряда функций. Перевод информации вполне достойный.

Переходник miniHDMI-HDMI предназначен для подключения консоли к телевизору и игре или просмотра фильмов на большом экране. OTG-кабель пригодится для подключения к приставке USB-накопителя (флешки). Комплект наушников производителем предложен один, но само устройство располагает двумя 3,5-миллиметровыми входами, что позволяет играть вдвоем и не делить одни наушники на двоих.

PGP AiO Droid 5

Технические характеристики

Информацию о возможностях PGP AiO Droid 5 предоставляет фирменная упаковка, но с ними также можно ознакомиться на сайте производителя либо при чтении комплектной инструкции по эксплуатации.

Экран: 5 дюймов, емкостной, 800х480 пикселей

Операционная система: Google Android 4.4 KitKat

Процессор: Actions ATM7021A, 2х1,3 ГГц

Видеоподсистема: PowerVR SGX540, 500 МГц

Оперативная память: 1 Гб DDR3

Встроенная память: 8 Гб, microSD до 64 Гб

Беспроводная связь: Wi-Fi 802.11 b/g/n, Wi-Fi Direct

Аккумулятор: литий-ионный, 3000 мАч, 5 часов воспроизведения видео

Интерфейсы: miniUSB 2.0, microSD, 2х3,5 мм разъем для наушников, miniHDMI

Камеры: Фронтальная 0,3 Мп, основная 0,3 Мп

Звук: два динамика, микрофон

Дополнительные возможности: Wi-Fi Display, Key Mapping, Full HD-видео

Размеры: 195х86х17 мм

Вес: 350 граммов

Консоль в первую очередь заточена под игры, что выражено в наличии мощной видеоподсистемы. Кроме того, она обладает широкими возможностями совместной игры – два входа под наушники, Wi-Fi Direct для одновременной игры на двух консолях без проводов, а также KeyMapping – возможность привязки Android-игр к аппаратным кнопкам и джойстикам. Помимо этого, обратим внимание на очень емкий аккумулятор: при не особо требовательном «железе» его энергии должно хватить на многие часы.

PGP AiO Droid 5

Внешний вид

Доставшийся нам на тестирование вариант консоли имеет черное цветовое исполнение. Материал – приятный на ощупь слегка шершавый матовый пластик, на котором не остаются отпечатки пальцев. Это важное достоинство PGP AiO Droid 5, поскольку она будет постоянно находиться в руках, и глянцевое покрытие корпуса тут однозначно лишнее. Тем не менее, глянец все же есть – такое покрытие имеют два хромированных «шифта» в верхней части корпуса, хотя и на них следы пальцев практически не остаются.

Все самое интересное расположено на лицевой панели PGP AiO Droid 5. Центральную ее часть занимает большой экран с глянцевым покрытием.

По бокам от дисплея расположены игровые кнопки: слева помещена классическая крестовина, а рядом с ней – фронтальная камера, под ней есть левый джойстик и кнопка Select, а справа находятся кнопки СYAB, левый джойстик и кнопка Start. Там же помещены светодиодные индикаторы работы консоли и подключения к зарядному устройству.

По бокам корпуса активных элементов нет. Верхний торец отдан под два «шифта», кнопки включения и перезагрузки, микрофон, вход для сетевого ЗУ, два входа под наушники, интерфейс miniUSB, выход miniHDMI и кнопки регулировки громкости. Снизу расположен вход под карты microSD.

Тыльная часть корпуса включает в себя основную камеру, боковые упоры для рук с шероховатой неровной поверхностью для лучшего хвата и расположенные рядом с ними стереодинамики.

PGP AiO Droid 5

Эргономика

Масса консоли PGP AiO Droid 5 составляет 350 граммов, но она не ощущается, даже если держать устройство одной рукой. Форма корпуса рассчитана все же на хват обеими руками. В таком положении вполне легко дотянуться большими пальцами как до кнопок с джойстиками, так и до сенсорного экрана – никакого дискомфорта это не вызывает. Указательные пальцы рефлекторно ложатся на «шифты».

Устройство уверенно лежит в руках и даже не думает выскальзывать благодаря шероховатой поверхности матового пластика. Обе камеры расположены в правильных местах – их совершенно невозможно непреднамеренно закрыть пальцами во время игры или видеоразговора. Также у нас не получилось закрыть тыловые динамики: при любом удобном положении рук отверстия излучателей остались открытыми, и звук был слышен ясно и отчетливо.

Качество сборки

Консоль PGP AiO Droid 5 сразу же вызывает ощущение монолитности – ее корпус очень прочный и не скрипит. Люфт тоже не был замечен, и даже подвижные элементы корпуса имеют четкий ход и довольно слегка сопротивляются нажатию, что исключает возможность их случайного срабатывания во время игры путем легкого к ним прикосновения.

PGP AiO Droid 5

Программное обеспечение

Тестируемая приставка поставляется с ОС Google Android 4.4 KitKat, одной из самых последних версий данной мобильной платформы на момент написания статьи. Она предлагается без дополнительного интерфейса, то есть это чистый «Андроид».

Комплект программного обеспечения, в отличие от самой ОС, стандартным не назовешь: в меню выбора приложений глаза разбегаются от множества иконок-пиктограмм. Консоль, как оказалось, заточена не только под игры, но также под интернет-общение, что выражается в виде предустановленных приложений для доступа в социальные сети, интернет-мессенджеры, платформы микроблогов и так даже. Есть даже «Скайп», в котором и пригодится фронтальная камера, плюс производитель предусмотрел удобный доступ к облачному хранилищу Google Drive.

Что касается игровых возможностей, то после первого включения PGP AiO Droid 5 нами были обнаружены эмуляторы самых разных классических приставок – есть и Dendy, и Sega Mega Drive, и GameBoy, и многие другие. Словом, дети 90-х годов 20 века будут в восторге, как и мы. Для удобного поиска ROM-файлов с играми в Интернете предустановленно приложение GameHub, но ничто не мешает искать их самостоятельно через браузер.

Тем, кто не любит классические игры, пригодится реализованный в PGP AiO Droid 5 доступ к каталогу приложений Google Play. Скачать можно любую игру, так как PGP AiO Droid 5 – это, фактически, компактный Android-планшет с расширенными игровыми возможностями.

Для проверки способностей PGP AiO Droid 5 мы запустили на ней ряд тяжелых Android-игр, включая симуляторы серии Asphalt. Никаких лагов и подтормаживаний замечено не было благодаря мощной видеоподсистеме. Классические игры от старых приставок мы тоже проверили на примере эмулятора SNES. Все ROM-файлы были распознаны и запущены без каких-либо проблем.

PGP AiO Droid 5

Дисплей

Экран в игровой консоли столь же важен, сколь и система обработки графической информации. Дисплей PGP AiO Droid 5 в меру яркий, что позволяет с комфортом играть при ярком солнечном свете. Однако глянцевое покрытие порой мешает и бликует, но если играть при искусственном освещении, то дискомфорта не возникает.

PGP AiO Droid 5

Углы обзора здесь достаточно широкие, особенно по горизонтали. Также нас обрадовал развитый мультитач: производителем заявлена поддержка нескольких одновременных прикосновений, и во время теста он определил девять единовременных касаний. Это отличный результат для, по сути, бюджетного устройства – на момент написания статьи рекомендуемая цена PGP AiO Droid 5 составляла 5500 рублей.

PGP AiO Droid 5

PGP AiO Droid 5

Производительность

Возможности аппаратной составляющей PGP AiO Droid 5 были проверены в бенчмарках AnTuTu и Quadrant Standard, находящихся в свободном доступе в каталоге Google Play. В AnTuTu консоль набрала чуть меньше 12000 баллов, и больше всех очков получила именно видеоподсистема, которая в первую очередь и нужна в играх.

Quadrant Standard также высоко оценил возможности видеокарты, но также не мог не отметить работу вычислительных ядер процессора. Иными словами, консоль действительно пригодна для всех современных Android-игр, даже с развитой трехмерной графикой.

PGP AiO Droid 5

PGP AiO Droid 5

Неплохо PGP AiO Droid 5 показала себя и при работе с Интернетом. Штатный Android-браузер быстро грузит все страницы, даже перегруженные флеш-анимацией, и их прокрутка вполне плавная, без тормозов. Видеозвонки здесь тоже поддерживаются – есть и фронтальная камера, и предустановленный «Скайп». Выбор производителя пал на VGA-камеру потому, что консоль не содержит модуля 3G, и весь интернет-трафик обрабатывается встроенным в процессор модулем Wi-Fi. Наличие даже 2-мегапиксельной камеры не сильно улучшило бы качество картинки, хотя оно и без того более чем приемлемо, зато объем трафика возрос бы в разы, тем самым вызвав избыточную нагрузку на ЦП. Кроме того, видеозвонки – это побочная функция устройства, заточенного под игры.

Работа с накопителями

PGP AiO Droid 5 поставляется с 8 Гб встроенной памяти и слотом microSD под 64-гигабайтные накопители. Флешку на 128 Гб консоль не распознала, а на 32 Гб был принят ею без проблем. Также мы попробовали подключить 8-гигабайтный USB-драйв посредством OTG-кабеля из комплекта поставки – все заработало как надо. Иными словами, при нехватке встроенной памяти у игрока всегда есть возможность подключить внешний накопитель практически любой емкости из доступных сейчас на рынке вариантов.

PGP AiO Droid 5

Автономная работа

Производитель заявляет, что АКБ емкостью 3000 мАч хватит PGP AiO Droid 5 на 5 часов игр или воспроизведения видео. Также он рекомендует произвести стандартную калибровку путем двух циклов полной зарядки и полной разрядки.

После проведенных манипуляций время автономной работы PGP AiO Droid 5 в игровом режиме составило 6,5 часа, что существенно превышает заявленный показатель. Также отметим, что консоль может заряжаться от компьютера, штатного ЗУ или зарядника от смартфона или планшета. Помимо этого, на корпусе PGP AiO Droid 5 предусмотрен вход для зарядного устройства с цилиндрическим коннектором а-ля «толстая зарядка от Nokia», но оно не входит в комплект поставки.

Комплектное ЗУ с USB-входом, выдающее силу тока 2А, восполнило заряд батареи консоли за четыре часа. От USB-порта компьютера зарядка длилась ровно в четыре раза дольше по причине силы тока, равной уже 0,5А.

PGP AiO Droid 5

Резюме

Тестирование PGP AiO Droid 5 показало, что это одна из лучших карманных консолей в ценовой категории «в пределах $100». Устройство показало себя с очень хорошей стороны и не проявило ни единой плохой черты. Конечно, всегда можно найти, к чему придраться, но в данном случае недостатки если и будут найдены, то они окажутся незначительными, и на них вполне можно будет закрыть глаза. Авторам текста PGP AiO Droid 5 понравилась всем – и упаковкой, и комплектацией, и эргономикой, и, главное, своими широкими игровыми возможностями.

Плюсы PGP AiO Droid 5

— немаркий корпус из прочного пластика

— поддержка классических видеоигр

— возможность подключения к телевизору

— длительное время автономной работы

— большой экран

— отточенная эргономика.

Минусы PGP AiO Droid 5

Минусов у этой консоли, можно сказать, нет. После тестирования остались претензии лишь к умению экрана сильно бликовать при ярком естественном освещении и превращаться с зеркало. Впрочем, это характерная особенность всех устройств с глянцевым дисплеем.