Ubuntu-планшет UT One может выйти в декабре

Максим Мишенев, опубликовано 30 октября 2014 г.
Рубрика: Планшеты

Появились новые сведения о планшетном компьютере UT One, предназначенном для настоящих линуксоидов, не признающих ни Windows, ни Android, ни любые другие ОС, кроме дистрибутивов Linux. На этом планшете установлена ОС Ubuntu, и сегодня стало известно, что его релиз может состояться уже в декабре этого года.

UT One

Следует уточнить, что на UT One установлена ОС Ubuntu Touch, заточенная под сенсорные экраны и больше ничем не отличающаяся от обычной Ubuntu. Планшет выполняет все те же функции, что и другие компьютеры такого рода, то есть он пригоден и для работы, и для развлечений, разве что потребуется установка софта, разработанного конкретно под эту операционную систему и способного работать на устройствах с тачскрином.

К аппаратным характеристикам UT One относится IPS-экран на 10,1 дюйма по диагонали с разрешением 1280х800 точек, 4-ядерный процессор Intel Atom Z3735F Bay Trail, 2 Гб оперативной памяти и 16 Гб ROM, так что, по большому счету, совершенно ничего не мешает установить на него любую другую ОС в случае необходимости, даже Windows 8.1. Помимо этого, в планшете присутствует АКБ на 7900 мАч (8 часов работы), слот microSD под карты памяти, стандартный набор модулей беспроводной связи, стереодинамики и две камеры, обе с разрешением 2 мегапикселя. К сожалению, стоимость UT One пока не раскрывается, и точная дата его релиза по-прежнему не установлена.