InSinkErator ISE E75 — продвинутый измельчитель пищевых отходов

Артем Костенко, опубликовано 20 ноября 2021 г.

Проблема глобального потепления сейчас стоит как никогда остро, но мало кто знает, что на третьем месте по вкладу в изменение климата стоят пищевые отходы: перегнивая на свалках, остатки наших обедов выделяют тонны парниковых газов. Впрочем, если каждый день не выносить мусор, то и на кухне начнутся проблемы: будет царить неприятный запах, появятся вредные насекомые и микроорганизмы. Хорошо, если мусоропровод расположен за дверью, но зачастую до него приходится совершать приличный променад с протекающими арбузными корками и специфическим благоуханием вчерашней сельди. Что же делать?

Оказывается, решение для этих проблем было найдено еще в 1940 году, когда Джон Хаммес создал в США компанию InSinkErator и запустил в массовое производство свое изобретение – бытовой измельчитесь отходов. Этот прибор позволяет перетирать остатки вашего обеда в кашицу и смывать ее в канализацию, где на очистных сооружениях, она быстро перерабатывается ее в удобрения. По сообщениям экологов, если всем жителям внутри садового кольца установить диспоузеры, то мусорная проблема московской области полностью решится. На примере модели InSinkErator ISE E75 предлагаю разобрать его принцип работы более детально.

Измельчитель имеет форму цилиндра диаметром 185 мм и высотой 318 мм. Благодаря системе Quick Lock, установить его можно без привлечения специалиста. Монтируется диспоузер под мойку к сливному отверстию раковины (подходят как металлические, так и из искусственного камня), диаметр должен быть 90 мм. Корпус изготовлен из прочной платсмассы, а все внутренние элементы – из нержавеющей стали. За счет более компактных размеров, чем у аналогичных по мощности аналогов, под раковиной остается еще достаточно пространства. Большой вес (8.2 кг) и специальное кольцо служат для гашения вибраций.

Сбоку корпуса подключаются сифон (диаметр 38 мм) и перелив, а с помощью разветвителя – выход от посудомойки. Лучше всего не использовать бутылочный сифон, поскольку в нем могут скапливаться переработанные отходы. Также перед установкой стоит позаботиться о доступности рядом розетки. Чтобы обезопасить пользователя, для запуска используется пневмокнопка. В столешнице или углу раковины проделывается отверстие диаметром 33 мм, куда устанавливается кнопка вместе с декоративной накладкой (может быть стальная, хромированная или пластиковая), другой конец шланга подключается к соплу на дне диспоузера. Там же находится клавиша принудительного перезапуска.

Сверху в слив устанавливается резиновая манжета, препятствующая вылету мелких частиц и заглушающая шум работы, а также пробка, позволяющая использовать раковину в обычном режиме и наполнять ее водой. Уверенный в качестве продукта, InSinkErator предоставляет шесть лет гарантии.

Перед использованием следует открыть холодную воду, вместе с которой объедки через манжету попадают во внутреннюю камеру объемом 980 мл. Там их будет ждать вращающийся со скоростью 1420 об/мин диск с закрепленными на нем стальными кулачками. Именно они и дробят отходы, после чего частички отбрасываются центробежной силой на перфорированные стенки, и там перетираются в мелкодисперсную кашицу, которая через запатентованную систему слива Includes Quiet Collar, уносится водным потоком.

Вращением диска управляет индукционный двигатель Dura-Drive мощностью 380 Вт. Создаваемого им крутящего момента достаточно для перетирания небольших костей. Из-за отсутствия трущихся элементов и новой системы шумоизоляции Quiet PLUS, диспоузер работает на 25% тише конкурентов. Чтобы предотвратить заклинивания, мотор может автоматически изменять направление вращения диска, кроме того, предусмотрена защита от перегрузок.

Самое приятное, что диспоузер не нуждается в обслуживании: достаточно просто систематически использовать прибор. Твердые частички не только очистят сам диспоузер и заточат его терки, но и прочистят канализацию. Чтобы избежать появления неприятного запаха, периодически рекомендуется перетирать лимонные корки.

С чем же способен справиться InSinkErator ISE E75? Прибор легко переработает практически любые органические продукты: фрукты, овощи, каши, арбузные и дынные корки, различные очистки, макароны, мясо, морепродукты (включая креветок), кости рыб, птиц и небольших млекопитающих, орехи, яичную скорлупу и прочее. Можно смело отправлять в него ваш недоеденный обед или ужин. Исключить же из рациона стоит луковую шелуху, рыльца кукурузы, траву и жир, а также любые виды неорганических отходов: металл, стекло, пластика, нитки, полиэтилен и так далее.

В больших городах, где на счету каждая минута, измельчитель поможет сохранить немного драгоценного времени, которое мы тратим на вынос мусора, предотвратит возникновение неприятных запахов (от рыбы или гниения), не позволит появиться вредным насекомым или грызунам, поможет готовить более аккуратно (все отходы сразу же уничтожаются) и не даст возникнуть засорам. Кроме этого, вы сможете сделать свой вклад в защиту природы. Несмотря на компактность и низкий уровень шума, InSinkErator ISE E75 доказал свою эффективность в утилизации пищевых отходов. Установку измельчителя можно выполнить собственными силами, а стоимость для большинства граждан окажется вполне доступной.

У производителя также имеются и другие модели на любой вкус и кошелек. Узнать подробности о них можно на сайте официального представителя компании norkpalm.ru.