Наступление на телеканал «Дождь» продолжается

MobileDevice.ru, опубликовано 1 февраля 2014 г.

Как стало известно из официального твиттер-аккаунта телеканала «Дождь», оператор кабельного телевидения «Билайн» решил отключить вещание телеканала. В сообщении говорится: «Атака продолжается. Нас отключили и в Билайне». В следующем своем твите представители телеканала заявили, что несмотря на «неверное ощущение», операторы один за одним отключают телеканал от своих сетей.

Наступление на телеканал «Дождь» продолжается

В «Билайне» подтвердили факт отключения телеканала, но причину своих действий не назвали. Опрос, из-за которого на «Дождь» обрушилась волна критики, привлек внимание депутатов, чиновников и общественных деятелей. 28 января Юрий Припачкин, глава ассоциации кабельного телевидения, призвал отключить вещание канала, что, собственно и начали массово выполнять операторы кабельного и спутникового ТВ. Некоторые из провайдеров назвали причиной отсутствие договоров с каналом, а некоторые напрямую заявляли о связи отключения с тем самым опросом. Генеральный директор «Дождя» Наталья Синдеева отметила, что в конфиденциальных разговорах ей сообщили, что операторы получили указание «сверху» о прекращении вещания канала под любым предлогом.

31 января появилась новость о том, что Совет по правам человека обратился с Генпрокуратуру с просьбой проверить законность действий операторов, которые отключили вещание. Прокуратура признаков экстремизма в опросе не нашла. В Генпрокуратуре заявили, что на данный момент ведется проверка исполнения редакцией законодательства, но очевидно уже сейчас, что она не приведет к закрытию канала, поскольку нарушения, допущенные телеканалом» не подпадают под понятие «экстремизм».

31 января от Совета по правам человека при президенте РФ в Генеральную прокуратуру поступило заявление с требованием осуществить проверку законности действий операторов, которые отключили «Дождь» от кабельных сетей. В результате, за последние несколько дней от сотрудничества с «Дождем» отказались операторы «Акадо», «Билайн», «Ростелеком» и «Эр телеком».

Что касается Роскомнадзора, то он не стал выносить телеканалу предупреждение, вместо в «Дождь» было направлено профилактическое письмо, которое не влечет никаких санкций. Текст обращения Роскомнадзора в редакцию телеканала был опубликован на сайте ведомства. По мнению Роскомнадзора, телеканал при размещении опроса нарушил статью 49 закона о СМИ, обязывающую журналиста уважать права и интересы граждан, соблюдение чего и потребовал соблюдать замруководителя Роскомнадзора Максим Ксензов.

На текущий момент телеканал «Дождь» продолжает вещание в нескольких областях страны и в Интернете на сайте http://tvrain.ru.