iRobot Roomba 960 – доступный и эффективный робот-пылесос

Артем Костенко, опубликовано 12 июня 2020 г.

Еще несколько лет назад роботы-пылесосы считались просто дорогой игрушкой, теперь же это полноценные помощники, способные взвалить на себя значительную часть работы по уборке помещений. Продукты американской компании iRobot всегда держались на гребне технологической волны, и Roomba 960 – не исключение. Модель снабжена эффективной системой очистки c двойной турбощеткой, обладает продвинутой навигацией, имеет несколько алгоритмов уборки, поддерживает удаленное управление, а увеличенного пылесборника хватит на пару недель использования. На старте продаж робот стоил 45 000 рублей, сейчас же его цена снизилась до 28 000 рублей, что может стать отличным поводом для покупки.

Комплектация

Робот поставляется в двойной картонной коробке: одна – для транспортировки, другая – для хранения. Внутри находится сам прибор, зарядная станция, кабель питания, запасной HEPA-фильтр, запасная боковая щетка, комплект документации, устройство, генерирующее виртуальную стену и батарейки к нему.

Конструкция

Roomba 960 имеет форму шайбы диаметром 350 мм и высотой 91 мм, а его вес составляет 4 кг. Центральная круглая зона визуально отделена от периферийной. Передний бампер установлен на упругих элементах и имеет резиновую накладку, что позволяет защитить мебель от повреждений. Датчики, определяющие препятствия скрыты под полупрозрачной полоской. Верхняя панель глянцевая с геометрическим рисунком, остальная часть – матовая, выполненная из комбинации черного и серого пластика.

На «носу» расположены ИК-датчик, помогающий роботу парковаться, и ручка для переноски. Ниже находится информационная панель, сигнализирующая о состоянии прибора: есть ли подключение к Wi-Fi, уровень заряда батареи, заполненность контейнера, обнаружение сильного загрязнения или какая-либо неисправность. Под ней – три традиционные для iRobot клавиши: небольшие «Spot» и «Home» с белой подсветкой, а также большая центральная «Clean» с зеленой. Ближе к центру установлена камера, позволяющая роботу ориентироваться в пространстве, а в задней части – клавиша извлечения мусоросборника.

Передвигается Roomba 960 на двух колесах, снабженных независимой подвеской с большим ходом, которая позволяет ему легко форсировать ковры и порожки. Последнему способствует также небольшой откос от края к днищу. Третьей точкой опоры служит поворотный ролик, вокруг которого размещены контактные площадки док-станции. С одного бока расположена вращающаяся щетка с тремя кисточками, с другого – камера, следящая за полом.  Под специальной крышкой скрыта аккумуляторная батарея на 2130 мАч. Центральную часть занимает турбощетка, состоящая из двух вращающиеся навстречу друг другу резиновых валиков длиной 175 мм с небольшими зацепами. Механизм крепления позволяет легко извлекать их. Внутри расположены акустический и оптические датчики, контролирующие степень загрязнения поверхности (технология Dirt Detect). По периметру робота находятся датчики перепада высоты. Значимую часть пространства занимает контейнер для мусора (1000 мл) с установленным внутри HEPA-фильтром.

Базу необходимо располагать возле стены. Специальные противоскользящие накладки хорошо удерживают ее от смещения: не смотря на малый размер, за все время эксплуатации, роботу так и не удалось ее сдвинуть. У нее имеется такой же ИК датчик, как и на носу у Roomba 960, который помогает точной стыковке. Блок питания встроенный, провод подключается сбоку. Зарядные контакты подпружинены, что позволяет уверенно замыкать цепь. В комплекте идет также виртуальная стена, работающая в двух режимах: прямая линия или окружность (полезна в зоне кормления животных). Устройство довольно компактное, а батареек хватает примерно на полгода.

Управление

Роботом можно управлять, используя клавиши на корпусе. Просто нажимаем «Clean», и ждем, пока пылесос уберет всю квартиру, а после вернется на базу. Если необходимо очистить сильнозагрязненный локальный участок, то ставим пылесос в центр загрязнения и жмем «Spot»: Roomba 960 начинает двигаться сначала по расходящейся спирали, затем по сворачивающейся, обрабатывая участок диаметром в 1 м. Чтобы не нести прибор обратно после местной уборки, можно просто нажать кнопку «Home», и тот вернется на базу самостоятельно.

Установка фирменного приложения iRobot HOME для платформ Android и iOS, значительно расширяет возможности пылесоса. Следуя простым инструкциям, вначале подключаем его к домашней Wi-Fi сети (поддерживаемая частота 2,4 ГГц), затем можно настроить параметры уборки: один, два прохода или автоматический выбор (в зависимости от размера и загрязненности помещения), осуществлять ли дополнительную очистку по периметру и продолжать ли уборку, если мусоросборник заполнится. Запустить удаленную уборку можно принудительно, либо создать расписание. Один раз потратив пару минут, я больше не вспоминаю об уборке: робот, не задавая лишних вопросов, самостоятельно убирается в мое отсутствие. Если у вас имеется полотер iRobot, то можно заставить его убираться, как только Roomba 960 закончит со своей миссией.

Убираясь, робот создает карту помещения (технология iAdapt 2.0), которую можно просмотреть в приложении, но, в отличие от более дорогих моделей, ее нельзя разбивать на зоны и ставить виртуальные преграды. Программа позволяет вести статистику уборок и подскажет решение проблем с обслуживанием устройства. Если пылесоса нет на станции, то через приложение можно заставить его «подать голос». Поддерживается работа с голосовыми помощниками Alexa и Google Assistant.

Эксплуатация

Робот ориентируется в пространстве используя целый арсенал датчиков: верхняя камера сканирует потолок и окружающую мебель, нижняя – отслеживает изменения пола, ИК-датчики определяют расстояние до препятствий, сенсоры перепада высоты на дают пылесосу свалится с лестницы, а акустический и оптический сенсоры определяют степень загрязнения убираемой поверхности.

У Roomba 960 трехуровневая система уборки: боковая щеточка сгребает мусор из труднодоступных мест, например, вдоль плинтуса или из углов, а затем отправляет его ближе к турбощетке, где два резиновых валика, вращаясь, зацепляют мельчайшие частички сора, песок и пыль, а вакуумная система AeroForce эффективно втягивает мусор непосредственно в контейнер. Воздух, проходя через HEPA-фильтр очищается и выходит через отверстие сзади. Благодаря хорошей сборке и грамотно проставленным уплотнениям, не происходит паразитного подсасывания, поэтому корпус не обрастает пылью.

Робот эффективно справится с очисткой любых напольных покрытий, включая линолеум, ковролин, ламинат, паркет и плитку. Для очистки ковров с длинным ворсом (до 2,5 см) иногда требуется пара проходов: в отличие от старших моделей, сила всасывания у него постоянная. Небольшие коврики, пылесос «любит» гонять по квартире. Стоит отметить, что маршруты Roomba 960 строит очень грамотно, благодаря технологии SLAM: последовательно и линейно он убирает все комнаты, не затрагивая уже вычищенное место. Встретив сильное загрязнение, робот проезжает участок несколько раз, а перед препятствием, он притормаживает, слегка касаясь его бампером. Убравшись во всех комнатах, начиная с последней, пылесос вновь объезжает их по периметру (если выставлена соответствующая опция), завершая уборку в начальном помещении с базой.

Качество уборки у Roomba 960 просто отличное: даже после обработки обычным пылесосом, он сумел насобирать четверть бака грязи, а от специально рассыпанного по квартире риса, робот оставил всего пару зернышек. Зоны вдоль плинтусов тоже качественно очищаются, и только в углах можно обнаружить немного пропущенной пыли. Скорость работы тоже не подкачала: на уборку 20 квадратных метров со сложной геометрией, робот тратит около получаса, расходуя при этом менее половины заряда. Если же предстоит убирать большую территорию, то пылесос автоматически вернется на базу, как только почувствует, что аккумулятор разряжен (через 75 минут), а восстановив энергию, продолжит с той же точки, где и закончил. Полная зарядка осуществляется за 2,5 часа. Уровень шума, издаваемый Roomba 960 во время уборки оказался вполне терпимый (52 дБ).

Обслуживание пылесоса весьма простое: раз в месяц следует промывать и просушивать контейнер, вытряхивать пыль из фильтра, протирать корпус и датчики, очищать турбощетку (благодаря продуманной конструкции, волосы практически не наматываются на валики, и эта процедура занимает несколько секунд). Большого контейнера хватает, обычно, на пару недель использования.

Вывод

Roomba 960 — отличный пылесос, сочетающий высокое качество изготовления, хорошую эффективность уборки, продвинутую систему навигации, возможность удаленного управления и большой контейнер. Теперь, когда цена упала на 35%, робот выглядит еще более выгодным приобретением, все еще опережая конкурентов по большинству характеристик. Roomba 960 демонстрирует передовые технологии и качество iRobot: с ним действительно можно забыть, что такое ручная уборка.