BQ Magic O – доступный смартфон с современными особенностями

Максим Мишенев, опубликовано 10 марта 2020 г.

В обширном модельном ряду смартфоном российской компании BQ пополнение: представлен недорогой моноблок Magic O с яркой запоминающейся внешностью. В рознице на момент тестирования он стоил 8500 рублей, и он имеет ряд черт, отличающих его от «одноклассников».
Смартфон получил экран с очень тонкими рамками небольшим вырезом круглой формы под селфи-камеру, возможность заряжать другие смартфоны и интересные варианты расцветки корпуса: темно-синий, темно-красный и градиентный (от фиолетового к голубому). У нас на тесте как раз последний вариант, самый яркий из всех имеющихся.

BQ

Перед обзором добавим, что Magic O – это топовая модель линейки Magic. Одновременно с ней вышел смартфон Magic E (6042L), более бюджетный моноблок стоимостью 6000 рублей. Его характеризует наличие аккумулятора 2950 мАч, экрана 6,09 дюйма с каплевидным вырезом под камеру, 32 ГБ памяти, фотокамер 13+0,3 и 5 МП, а также восьми ядер в процессоре и, что немаловажно, NFC-чипа.
Приступим к тесту Magic O.

Упаковка и комплект поставки

BQ

Упаковка BQ Magic O представляет собой сравнительно небольшую коробку из очень плотного картона. Изображение самого смартфона на ней отсутствует, вместо него на верхней крышке запечатлено гигантское колесо обозрения.

BQ

Коробка выполнена в сочетании фирменных цветов компании – красного и белого, они здесь повсюду. Снизу можно увидеть перечень характеристик, притом очень детальный – в нем приведены все основные аппаратные особенности аппарата. Также имеется список аксессуаров, поставляемых в комплекте. В нем перечислено все, что есть в коробке, кроме защитной (не транспортировочной) пленки, нанесенной на дисплей на заводе.

С информативностью у упаковки Magic O все в полном порядке, но, на наш взгляд, небольшой рендер самого смартфона все же не помешал бы. Итак, смартфон поставляется с 10-ваттным блоком питания (5 вольт, 2 ампера), кабелем зарядки с коннектором USB-C, переходником с USB-C на наушники с коннектором 3,5 мм и скрепкой для извлечения лотка с SIM-картами. Также в наличии гарантийный талон и подробная инструкция по эксплуатации.

Лист спецификаций

BQ

Характеристики своего нового смартфона BQ указала на коробке с ним, в инструкции и на официальном сайте. Информация в этих источниках разнится: на коробке, к примеру, указано наличие лишь одного спутникового ресивера (ГЛОНАСС), тогда как на деле в смартфоне есть еще и GPS, упомянутый на сайте. В ходе теста мы убедились, что смартфон оборудован обоими приемниками.

BQ

— экран: 6,35 дюйма, IPS, разрешение 1560х720 пикселей, плотность 269 точек на дюйм;
— процессор: MediaTek MT6763V (Helio P23), 8 ядер, 2 ГГц;
— видеокарта: встроенная в процессор, Mali G71;
— память: оперативная 3 ГБ, встроенная 32 ГБ, microSD до 128 ГБ;
— интерфейсы: 2xSIM, microSD, USB-C;
— беспроводные интерфейсы: GSM, 3G, LTE, NFC, GPS, ГЛОНАСС, FM-тюнер, Wi-Fi 802.11n, Bluetooth 4.2;
— прошивка: Android 9 Pie, базовый интерфейс Material UI;
— аккумулятор: литий-ионный, встроенный, 3900 мАч;
— фотокамеры: основная 13+2+0,3 МП, фронтальная 5 МП;
— безопасность: сканер отпечатков пальцев, разблокировка по лицу;
— материал корпуса: пластик;
— цвет корпуса: темно-красный, темно-синий, градиентный;
— размеры: 159х75х9 мм;
— вес: 179 граммов;
— особенности: реверсивная зарядка.

BQ

В данном перечне следует обратить внимание в первую очередь на функцию реверсивной зарядки. Это означает, что смартфон можно использовать в качестве внешнего аккумулятора для ряда устройств, в том числе планшетов и других смартфонов.
Также стоит отдельно рассмотреть лоток под SIM-карты. В данной модели BQ отдала предпочтение гибридной модели: в нее можно установить либо две карты nanoSIM, либо одну nanoSIM в паре с накопителем microSD.

Внешний вид

BQ

Как уже говорилось выше, на тест смартфон нам предоставили в самом необычном оттенке – градиентном. За счет него, на наш взгляд, аппарат выглядит значительно дороже «одноклассников», притом как минимум в два раза. Необычный окрас в данной модели распространяется не только на заднюю панель, но также на все торцы, а лицевая сторона во всех версиях остается черной

BQ

Лицевая панель Magic O тоже заставляет удивиться: крайне редко можно встретить смартфон дешевле 10000 рублей с селфи-камерой, встроенной прямо в экран. Еще раз: BQ интегрировала ее непосредственно в дисплей, как в моделях топового сегмента. За счет этого сразу уменьшилась толщина верхней рамки – теперь она едва заметна, и в ней осталось место исключительно под разговорный динамик.

BQ

Сенсоров освещенности и приближения спереди больше нет – они переехали на верхний торец корпуса, что никак не испортило общий внешний вид смартфона. По итогу, на лицевой панели остались лишь динамик да дисплей с камерой, притом боковые рамки экрана, как и верхняя, получили прямо-таки минимальную толщину.
От нижнего «подбородка» экрану в Magic O избавиться не удалось – он есть, и на фоне других рамок он кажется очень широким.
Сзади основная камера выполнена единым блоком и расположена вертикально в верхнем левом углу корпуса. Она объединила в себе три сенсора и вспышку на основе одного светодиода. Рядом находится сканер отпечатков пальцев.
Размещение прочих элементов корпуса классическое для смартфонов на Android: кнопки громкости и включения – на торце справа, лоток под SIM-карты – слева, а микрофон вместе с динамиком и портом зарядки – снизу.

Эргономика

BQ

Magic O нельзя охарактеризовать как компактный смартфон – несмотря на тонкий корпус и минимальные рамки дисплея он довольно крупный, как раз-таки из-за своего немаленького экрана. Девушкам с небольшими ладонями он может показаться неудобным, однако мужчинам даже с небольшими руками он подойдет оптимально.

BQ

Общая эргономика Magic O продумана на достаточно высоком уровне: корпус, несмотря на глянцевое покрытие, крепко держится в руке и не выскальзывает, до сканера отпечатков пальцев легко дотянуться указательным пальцем, и при этом он не будет попадать на блок камеры, а основной динамик не закрывается рукой. Придираться к тому, что смартфоном невозможно управлять одной рукой, не стоит – об этом вообще нужно забыть, такая возможность осталась в далеком прошлом вместе с 4-дюймовыми мобильниками.

BQ

Единственная претензия к смартфону по части эргономики относится к покрытию корпуса – оно очень сильно маркое. Взять телефон в руки и не оставить на нем хотя бы один отпечаток попросту нереально, но это общая проблема всех глянцевых аппаратов. Решить ее можно только одним способом – купить чехол, благо в ассортименте BQ их довольно много. Справедливости ради отметим, что удаляются отпечатки очень легко как с задней панели, так и с экрана.

BQ

Что касается выреза под камеру в дисплее, то это вопрос не эргономики, а привыкания. Мы перестали обращать на него внимание примерно через час. В конце концов, он намного компактнее в сравнении с огромной, гигантской монобровью современных смартфонов Apple. К тому же, просмотру контента он не мешает. Кому-то также может не понравиться выпирающая основная камера, но сейчас это уже стандарт, к тому же, подобный «недостаток» легко устраняется любым чехлом.

BQ

Дисплей

BQ

Экран смартфона произвел общее приятное впечатление. Как и все современные дисплеи на базе качественных IPS-панелей, он демонстрирует очень неплохие углы обзора (178 градусов, согласно спецификациям) и очень насыщенные цвета, при этом без «кислотности», присущей AMOLED-матрицам.

BQ

Инверсию цвета при экстремальных углах обзора мы не заметили. Быть может, черный и становится менее черным, то максимум на один тон. Словом, с цветопередачей полный порядок.

BQ

Сенсорный слой отрабатывает по всей плоскости экрана, что тоже немаловажно, и «понимает» пять одновременных прикосновений.

Звук
В Magic O установлен очень хороший и качественный фронтальный динамик. Нам очень понравилась чистота генерируемого им звука – собеседника слышно очень четко и хорошо, без шипений.
Основной динамик обладает избыточной громкостью, так пропустить звонок не получится, равно как и проспать будильник. С качеством все немного иначе: звук такой же чистый, как и в случае с фронтальным динамиком, но «плоский» — ему очень не хватает низких частот. Слушать музыку будет не очень комфортно, но для фильмов и видео с YouTube его возможностей хватит с лихвой.
Очень понравилось, как работает микрофон – по умолчанию у него нет шумоподавления, но он хорошо защищен от ветра корпусом. Чувствительность на уровне, собеседник не жаловался на плохую слышимость при разговоре.

Защита информации

BQ

Magic O располагает двумя технологиями биометрической идентификации – сканером отпечатков пальцев и функцией распознания лиц. Для работы последней используется только фотокамера – дополнительных сенсоров у нее нет.
Распознавание лиц отлично срабатывает при ярком солнечном или искусственном свете – 10 раз из 10. В сумерках при неярких лампочках уже 8 из 10, при ночном уличном освещении – 7 из 10. Также, как выяснилось, смартфон может распознать лицо владельца-мужчины с бородой и без нее без обновления фотографии в памяти устройства.
Отметим, что Face Unlock даже при ярком свете срабатывает с определенной задержкой – примерно около секунды. Сканер отпечатков пальцев ведет себя иначе: он срабатывает моментально, но вот дисплей включается примерно через ту де одну секунду.
Датчик отрабатывает на 100% — всегда 10 из 10 раз, без ошибок. Добавлять в память смартфона два отпечатка одного пальца не потребуется.

Фотокамеры

BQ

Из четырех камер в Magic O лучше всего, на наш взгляд, разработчику удалась фронтальная. Для своих 5 мегапикселей она очень хорошо снимает при практически любом освещении, и даже в сумерках количество шумов будет минимальным. Конечно же, чудес от нее ждать не стоит, поскольку аппарат не позиционируется в качестве камерофона, но для многочисленных селфи в Инстаграм ее вполне хватит.

BQ

Фотографировать еду в туже соцсеть на основную камеру тоже вполне можно, но главный 13-мегапиксельный модуль все же немного боится плохого освещения. В общей сложности из трех основных сенсоров в Magic O нужны лишь два – 13 и 5 МП, в том числе и для портретных снимков. Необходимость наличия в смартфоне третьей матрицы с разрешением 0,3 МП (VGA, 640×480 пикселей) осталась для нас загадкой.
Добавим, что в большинстве случаев получить хороший снимок при плохом свете помогает вспышка – она очень яркая. Также она отлично работает в качестве карманного фонарика.

Производительность

BQ

Возможности аппаратной части смартфона измерялись в актуальных на момент тестирования версиях трех бенчмарков – Geekbench, AnTuTu и 3DMark с пакетом Ice Storm Unlimited. После первого теста аппарат показал небольшой нагрев, а после двух прогонов каждого из бенчмарков ощутимо нагрелся – температура процессора выросла до 63 градусов, батареи – до 40. Но это все же был стресс-тест, тем более в других тяжелых приложениях (навигаторах и играх) нагрев обнаружен не был.
В Geekbench Magic O набрал 831 балл в одноядерном режиме и 3657 баллов в многоядерном. AnTuTu поставил ему 95868 баллов, а 3DMark – 11069.

Программное обеспечение

BQ

Magic O работает на ОС Android 9 Pie с классическим интерфейсом Material UI. От эталонной версии ОС Google прошивку смартфона отличает присутствие большого количества предустановленных приложений.

BQ

Таких программ здесь девять, включая софт от «Яндекса» и Mail.ru. Семь из них можно удалить стандартными средствами, а две оставшихся (как раз ПО «Яндекса») смартфон позволяет отключить базовыми средствами.

BQ

Прошивка работает без тормозов и микрофризов, в отсутствии стабильности ее тоже нельзя упрекнуть, как и в наличии хоть каких-нибудь дополнительных настроек. В этом плане это чистейший Android, а хорошо это или плохо – решать вам.

BQ

Сразу после загрузки в смартфоне занято около 6,76 гигабайта из 32 ГБ, включая место, требуемое под системные файлы. Удаление рекламных приложений позволяет высвободить дополнительные 700 МБ места.
Непонятным для нас осталось то, зачем в смартфон встроили приложение «Фонарик». Как известно, в Android есть по умолчанию – фонарик активируется в выпадающей шторке.

Автономная работа и реверсивная зарядка
Экипированный батареей емкостью 3900 мАч, Magic O смог продержаться 9 часов в режиме просмотра YouTube через Wi-Fi на средней яркости дисплея (напомним, в помещении хватит и 20%). В режиме разговора через GSM-сети батарея разрядилась за 12 часов, в 3G – за 11, а в LTE – за 8 часов.
В обычных условиях эксплуатации, включающих пару часов YouTube и столько же веб-серфинга, немного мессенджеров (и все это по Wi-Fi), разговоров видеоигр Magic O разрядился со 100% до нуля практически за три дня. Результатом мы остались довольны.
Заряжается смартфон довольно быстро – 10-ваттный блок питания восполняет энергию в нем примерно за 2,2 часа.
Что касается реверсивной зарядки, то эта функция показалась нам весьма удобной. Мы проверили ее на Xiaomi Mi Max 3, Mi Max 2, Redmi Note 8T и BQ Space X, и никаких проблем не возникло. Протестировать мощность зарядки мы не смогли, но, по ощущениям, основанным на скорости зарядки перечисленных мобильников, смартфон выдает около 5 ватт или около того. Единственный минус: вам придется найти кабель, у которого на одном конце будет коннектор USB-C для подключения к Magic O, а на другом – разъем, требующийся для зарядки другого гаджета. В комплекте поставки их, разумеется, нет.

Плюсы BQ Magic O
— стильный дизайн
— аккуратный вырез под фронтальную камеру
— тонкие рамки экрана
— большой аккумулятор
— реверсивная зарядка
— USB-C
— переходник на 3,5 мм в комплекте

Минусы BQ Magic O
— маркий корпус
— гибридный лоток под SIM-карты
— лишнее предустановленное ПО