BQ Aurora SE – стильный имиджевый смартфон дешевле 8000 рублей

Максим Мишенев, опубликовано 9 января 2020 г.

Российский бренд смартфонов BQ выпустил новую модель Aurora SE (индекс 5732L) – компактный аккуратный мобильник начального уровня. Получив приятную стоимость (7500 рублей на момент написания статьи), он также обзавелся весьма дорогим внешним видом – по дизайну можно сказать, что он стоит как минимум в полтора, а то и в два раза дороже.
Смартфон доступен в российской рознице в трех цветах корпуса – черно-фиолетовом, черно-синем и полностью черном. Нам на тест достался экземпляр, окрашенный в черный цвет.

BQ

У Aurora SE есть очень важное отличие от 90% смартфонов в ценовой категории до 8000 рублей – современный интерфейс зарядки. Пока подавляющее большинство доступных мобильников обходятся неудобным microUSB 2.0, Aurora SE располагает современным симметричным USB-C. Переходим к тестированию.

Упаковка и комплектация

BQ

Коробка, в которой поставляется Aurora SE, выполнена в новом для BQ стиле – если раньше она открывалась наподобие книжки, то теперь все выполнено так же, как у Samsung, Apple и прочих мировых брендов.

BQ

Качество материалов и полиграфия на высоте, прорисовка хорошая, но на коробке нет рендеров самого смартфона, поэтому оценить его внешность получится либо в интернете, либо на витрине магазина. Верхняя часть коробки украшена трехмерными изображениями и полезной информации не несет, тогда как снизу производитель разместил список характеристик смартфона, притом довольно подробный. Здесь также перечислены аксессуары из комплекта поставки.

BQ

В коробке с Aurora SE, помимо него самого, находятся 2-амперное зарядное устройство, кабель USB-C, инструкция по эксплуатации и гарантийный талон. Для извлечения лотка с SIM-картами есть скрепка из качественного металла, плюс на дисплей нанесена защитная пленка в дополнение к транспортировочной. Для смартфона дешевле 10 000 рублей комплектация очень даже неплохая.

Аппаратные спецификации

BQ

BQ раскрыла подробные характеристики на коробке с Aurora SE, а также на своем официальном сайте и в комплектной инструкции по эксплуатации. Информация в этих источниках идентичная. Перечисленные ниже параметры дополнены сведениями из бенчмарка AnTuTu.
— экран: 5,86 дюйма, 1520х720 точек, вырез под камеру и сенсоры;
— процессор: MediaTek Helio P60, 8 ядер по 2 кластера, частота до 2 ГГц;
— видеокарта: встроенная в процессор, 3 ядра, Mali-G72 MP3;
— память: оперативная 3 ГБ, встроенная 32 ГБ, microSD до 256 ГБ;
— интерфейсы: 2xSIM, 3,5 мм, microSD, USB-C;
— беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 4.2, FM, 3G, GSM, LTE, FM, GPS, ГЛОНАСС;
— аккумулятор: встроенный, 3000 мАч;
— прошивка: Google Android 9 Pie, базовый интерфейс Material UI;
— материал корпуса: пластик, стекло;
— фотокамеры: фронтальная 8 Мп, основная 13+5 Мп;
— защита информации: сканер отпечатков пальцев;
— особенности: микрофон шумоподавления;
— размеры: 150х72х8 мм;
— вес: 162 грамма.

BQ

Из перечисленного, помимо упомянутого порта USB-C, стоит выделить наличие довольно мощного процессора Helio P60. Он демонстрирует неплохую производительность во многих мобильных играх, что мы позже подтвердим, когда будем тестировать ее. Также можно обратить внимание на отдельный вход под наушники – в 2017 году Apple избавилась от него, и все начали подражать ей, хотя многим не нравится пользоваться адаптерами под USB-C. Здесь с этим полный порядок.

Внешний вид

BQ

Aurora SE выполнен в классическом корпусе без каких-либо лишних элементов дизайна. Облик смартфона получился строгим и в то же время красивым – приятное впечатление усиливает покрывающее заднюю панель корпуса заднее стекло. В нашем случае смартфон полностью глянцевый и полностью черный – в этот же цвет выкрашены и торцы корпуса, и рамка вокруг дисплея.
К слову о рамке – по бокам и сверху она имеет минимальную толщину, но снизу BQ зачем-то оставила непропорционально большой «подбородок». На нем вполне могли уместиться кнопки управления, но их нет. Сверху присутствует крупный вырез в дисплее – его форму уже вполне можно считать классической.

BQ

Корпус смартфона получил скругленные углы и слегка закругленные торцы, его задняя стеклянная панель практически идеально ровная – есть лишь выступающий модуль фотокамеры и отверстие под сканер отпечатков пальцев.
По расположению элементов у Aurora SE все по классике: кнопки громкости и включения на правом торце, лоток под SIM-карты на левом, а снизу размещены основной динамик, микрофон и порт зарядки. На верхний торец производитель перенес разъем под наушники и дополнительный микрофон шумоподавления.

Эргономика

BQ

За счет вытянутого дисплея смартфон кажется более компактным, чем есть на самом деле. В руке лежит вполне удобно, как в мужской, так и в женской, но за счет глянцевых торцов имеет свойство периодически выскальзывать. Тут нужно или крепче держать аппарат, или докупить к нему чехол, благо BQ располагает широким спектром аксессуаров для своих гаджетов.

BQ

Расположение наиболее часто используемых элементов корпуса грамотное, в особенности разъема под наушники и дактилоскопа – он легко находится на ощупь, да и отверстие под него достаточно большое для быстрого распознавания отпечатка. Основной динамик не закрывается рукой или столешницей, боковые кнопки нажимаются в меру туго и имеют хорошо ощутимую отдачу.

BQ

Определенные вопросы вызвал лоток для SIM-карт: во-первых, он здесь гибридный, то есть получится установить либо две SIM, либо одну SIM плюс microSD, хотя объем внутренней памяти смартфона не очень высокий. Во-вторых, на лотке нет никаких пометок о том, как правильно его вставлять, что повышает риск поломки внутренних контактов в самом смартфоне.

BQ

Также отметим, что глянцевый корпус смартфона быстро покрывается следами рук, притом как сзади, так и на торцах. Также он собирает мелкие частички пыли, так что чехол для него обязателен.

BQ

Дисплей

BQ

Экран Aurora SE откровенно порадовал – в смартфонах за такие деньги крайне редко используются столь качественные панели. Примененная здесь матрица действительно обладает очень широкими углами обзора, да и с передачей цвета у нее полный порядок. Инверсия оттенков при смене углов обзора видна на камеру, но совершенно незаметна глазу.

BQ

BQ

Яркость подсветки дисплея здесь очень высокая: в помещении ее можно снижать практически до минимума, и будет вполне комфортно, а на улице в погожий день на максимальной яркости экран останется вполне читабельным.
Что касается сенсорного слоя, то в первую очередь стоит заметить, что он обрабатывает до 10 одновременных прикосновений. Это максимум для дисплеев в современных смартфонах, что тоже приятно удивило.

BQ

Звук
Aurora SE звучит очень громко и даже сочно – звук не кажется плоским, хорошо различимы как высокие частоты, так и средние с низкими. Само собой, серьезных басов от него ждать не стоит, как и от любого другого смартфона, но приятные впечатления от насыщенности звука новое творение BQ все же оставляет.
На смартфоне вполне комфортно и слушать музыку, и смотреть видео, громкости динамика хватает, чтобы услышать входящие вызов и сообщение даже в шумном месте или проснуться от будильника. В то же время разговорный динамик особо громким назвать нельзя – в шумных местах его иногда не хватает. В помещении собеседника слышно очень хорошо даже на половине громкости.
К микрофону нет вообще никаких претензий – он очень хорошо справляется со своими обязанностями практически при любом уровне внешнего шума. Экстремальные условия, например, очень шумное производство или шквальный ветер, в расчет не берем, поскольку это крайности.

Защита информации
Защитить BQ Aurora SE от несанкционированного доступа, в дополнение к стандартным средствам Android (пин-код, пароль, графический ключ), можно сканером отпечатков пальцев или Face ID. Для разблокировки по лицу используется фронтальная фотокамера, лицо хорошо распознается даже при тусклом внешнем освещении. Качество распознавания высокое – из 10 раз только один раз система не сработала.
Дактилоскоп в смартфоне работает весьма недурно – 10 из 10 срабатываний при наличии всего лишь одной копии отпечатка. Разблокировка срабатывает практически моментально, экран включается без задержек, и после считывания отпечатка смартфон сразу открывает рабочий стол, в обход экрана блокировки. Это очень удобно.
Само собой, сенсор не распознает прикосновения в обычных перчатках.

Фотокамеры

BQ

Набор камер Aurora SE состоит из трех сенсоров – 8 Мп для селфи, 13 Мп (основной модуль) и 5 Мп (портретник). Лучше всех в этом перечне показала себя именно фронтальная камера – она отлично (с учетом стоимости смартфона, разумеется) снимает как днем, так и при очень плохом внешнем освещении. При хорошей освещенности артефактов нет совсем, в сумерках их количество минимально.

BQ

Основной сенсор снимает неплохо, но чем особенным не выделяется. Тут следует уточнить, что BQ не позиционирует Aurora SE как камерофон, поэтому акцент на камерах в данной модели не делается. Что же до портретника, то он весьма неплохо размывает фон при ярком уличном освещении. В помещении размытие уже на «четверку» по пятибалльной шкале – иногда и сам объект съемки может быть не в фокусе.
Если оценивать работу камер в смартфоне в общем и целом, то, на наш взгляд, это 4 из 5.

Автономная работа
Емкость встроенного аккумулятора смартфона – 3000 мАч, и нам удалось растянуть его заряд практически на четыре дня, но это в режиме максимальной экономии. Он включал не более 30 минут звонков, не более двух часов в интернете и плюс-минус час-полтора в YouTube ежедневно. Результат более чем достойный.
В среднем, одного заряда смартфону вполне хватает на полтора-два дня в зависимости от интенсивности использования и количества установленных приложений – многие из них постоянно подключаются к интернету, что негативно отражается на автономности гаджета.
Заряжается батарея очень быстро – полного заряда от штатного ЗУ можно достичь максимум за два часа, так что на ночь ставить не придется, равно как и носить с собой зарядку. Нагрева АКБ вообще не наблюдается, но и быструю зарядку он тоже не поддерживает – при подключении 20-ваттного ЗУ он все так же заражался за пару часов.

Программное обеспечение

BQ

Прошивка Aurora SE производит впечатление весьма неплохо оптимизированной – сразу после первого запуска все работает предельно быстро, прямо-таки на уровне в несколько раз более дорогих смартфонов. Однако за приходится кое-чем платить: в смартфоне практически нет дополнительных настроек и опций, только штатные возможности Android, разбавленные небольшим количеством жестов для управления. Не исключено, что с обновлениями, которые будут прилетать по воздуху, BQ добавит в этот смартфон новые функции.

BQ

После первого запуска в системе имеется ряд сторонних приложений – их тут девять, из них семь удаляются в два счета, а еще два (оба от «Яндекса») можно отключить, равно как и целый ряд ненужных большинству сервисов Google. Это сильнее повысит производительность смартфона – мы это проверили.

BQ

По умолчанию из 32 ГБ памяти занято 7,5 ГБ, включая место, выделенное под прошивку. Удаление стороннего софта освободит еще минимум 500 МБ дискового пространства.

BQ

Производительность

BQ

Несмотря на свою невысокую стоимость, Aurora SE демонстрирует отличные результаты в популярных бенчмарках. Мы протестировали его в актуальных версиях AnTuTu, 3DMark с пакетом Ice Storm и в Geekbench.
Как можно видеть на скриншотах, в AnTuTu смартфон заработал практически 158 800 баллов, в 3DMark – почти 19 300, а Geekbench поставил ему 1427 и 5642 балла в одноядерном и многоядерном режимах соответственно. Все это означает, что возможностей аппаратной начинки Aurora SE с лихвой хватит подавляющему большинству современных игр, разве что в самых требовательных игрушках придется выставить средние или минимальные настройки графики – во время тестирования процессор ощутимо (но не критично) нагревался.

Плюсы BQ Aurora SE
— порт USB-C;
— аккуратный дизайн;
— хорошая фронтальная камера;
— высокая производительность в играх;
— оптимизированная прошивка
— громкий звук.

Минусы BQ Aurora SE
— маркий корпус;
— гибридный лоток под SIM-карты.