Почему маршрутизатор Linksys WRT3200ACM необходим россиянам в 2019 году?

Сергей Васильев, опубликовано 22 апреля 2019 г.

Российский рынок маршрутизаторов переполнен моделями от самых разных производителей по самым разным ценам, но, по иронии судьбы, не все из них действительно подходят для использования в нашей стране. Объясняется это даже не технической составляющей, а особенностями российского законодательства. В частности, одним из подходящих роутеров является Linksys WRT3200ACM, и дело тут не только в пропускной способности 3200 Мбит/с, но и в наличии у него расширенной поддержки VPN.

Linksys-WRT3200ACM-Photo-view-top-angle-1-800x558 (1)

Без VPN в нашей стране уже никуда – все чаще по решению властей блокируются нужные людям сервисы: к примеру, весной 2018 г. из-за ошибки исполнителей по всей России были недоступны Google и YouTube. Правда, их в скором времени разблокировали, но симптомы это весьма тревожные. Чтобы подобная практика не касалась вас, и чтобы вы всегда могли пользоваться нужными вам сайтами, вне зависимости от решений правительства, вам нужен роутер с VPN (Virtual Private Network – частная виртуальная сеть). Что такое ВПН, объясним вкратце – это технология, открывающая доступ ко всем ресурсам, заблокированным в стране, будь то торренты, электронные библиотеки с бесплатными книгами и им подобные.

Помимо поддержки VPN Linksys WRT3200ACM интересен тем, что обладает поддержкой Wi-Fi 2,4 и 5 ГГц, а это дает ему возможность раздавать интернет на очень высокой скорости. Процессор 1.8 ГГц и 3-канальный модуль Wi-Fi, увеличивающий пропускную способность с 80 до 160 МГц, обеспечивают общую скорость в 2600 МБ/с на частоте 5 ГГц – это топовые показатели для сегмента потребительской электроники. Поддержка технологии MU-MIMO улучшает производительность при подключении нескольких совместимых устройств, а это значит, что на основе WRT3200ACM можно построить быструю домашнюю сеть без использования проводов, да и для офиса он тоже подходит. Роутер оснащен квартетом антенн немалых размеров и портом USB для подключения внешнего накопителя и сетевого доступа к нему.

Модель вышла в 2016 г и на момент релиза стоила $280. Достойных конкурентов на российском рынке у Linksys WRT3200ACM практически нет.