Топ-6 заблокированных в России сервисов и веб-ресурсов

Максим Мишенев, опубликовано 19 октября 2018 г.

Всем известно, что на протяжении многих лет в России регулярно блокируются те или иные сайты, которые так или иначе не соответствуют текущему законодательству. Подобную деятельность ведет с 2012 года государственная организация «Роскомнадзор», и под угрозой блокировки в той или иной степени находятся все сайты, притом далеко не только российские.

список заблокированных сайтов

Но если «Роскомнадзор» заблокирует ресурс с минимальной посещаемостью, об мировая или хотя бы российская общественность об этом даже не узнает, поэтому не исключено, что каждый день в нашей стране банится по нескольку таких сайтов. Но есть и случаи блокировки, всколыхнувшие рунет и повлекшие за собой очень серьезный резонанс. Вот о них и пойдет речь в данной статье – мы расскажем о шести самых выдающихся случаях блокировки. Справедливости ради отметим, что некоторые ресурсы блокируются лишь на время, в течение которого они могут устранить выявленные Роскомнадзором нарушения.

Шестое место – LinkedIn

Ресурс максимально полезный, однако с недавних пор российское законодательство требует от зарубежных ресурсов хранить информацию о пользователях из России на серверах, расположенных в нашей стране. LinkedIn отказалась следовать букве закона, сославшись на слишком высокие расходы, необходимые для выполнения данного требования. Итог – доступ к сети заблокирован на всей территории России с возможностью разблокировки после выполнения указанных требований. Тем не менее, получить доступ к достаточно просто, и по этой ссылке вы найдете подробное руководство как разблокировать Linkedin. Социальная сеть LinkedIn создана для поиска работы и сотрудников – она позволяет налаживать и поддерживать деловые связи и идти по карьерной лестнице семимильными шагами.

Пятое место – «Либрусек»

Либрусек – это огромная, даже гигантская библиотека электронных книг на любой вкус. Здесь каждый может найти практически любую нужную ему книгу в любом жанре, в том числе и научные труды многих ученых со всего мира, а также запрещенные в тех или иных странах издания. Каталог «Либрусека» насчитывает миллионы книг и журналов, но большинство из них защищены авторским правом, и потому их бесплатное распространение является пиратством. Данный факт и побудил «Роскомнадзор» внести его в реестр запрещенных сайтов.

блокировка Либрусек

Четвертое место – PornHub

Порнография сама по себе не запрещена на территории России, и ее можно вполне легально приобрести в соответствующих онлайн- и офлайн-магазинах для частного просмотра у себя дома. Ресурс PornHub же занимается массовым распространением такого рода фильмов, в том числе и тех, что защищены авторским правом и не могут распространяться на бесплатной основе. Также в каталоге данного проекта есть, что называется, «домашнее видео», которое нередко попадает в сеть без разрешения лиц, участвующих в съемке. Таким образом, PornHub нарушает сразу несколько статей Уголовного Кодекса России, что является достаточным основанием для его блокировки в нашей стране.

Третье место – Rutracker

Четвертую позицию в нашем рейтинге можно отдать всем торрентам, а не только «Рутрекеру». «Роскомнадзор» постоянно монииторит интернет в поиске как отечественных, так и зарубежных торрент-трекеров и вносит в список блокировок как их самих, так и их «зеркала». Причина проста и очевидна: распространение пиратского контента, включая фильмы, музыкальные композиции и программное обеспечение. Исключение составляют лишь трекеры, каталог которых представлен лишь контентом, по умолчанию распространяющимся на полностью безвозмездной основе.

Второе место – VPN-сервисы и анонимайзеры

Ко всем заблокированным сайтам можно подключиться анонимно, используя для этого VPN-сервисы и так называемые анонимайзеры. Эти сервисы, если вкратце, подменяют ваш подлинный российский IP-адрес на адрес той страны, где нужный вам ресурс не заблокирован, и в результате вы получаете полный к нему доступ. «Роскомнадзор» блокирует подобного рода проекты с 2018 года, и за этот период времени в вечный бан попало несколько десятков сервисов, и их количество продолжает расти.

блокировка Телеграм

Первое место – Telegram

Про эпопею вокруг блокировки Telegram слышал, наверное, каждый. Этот сверхпопулярный мессенджер, созданный основателем сети «В Контакте» Павлом Дуровым, «Роскомнадзор» невзлюбил практически сразу после его запуска на территории нашей страны. «Телеграму» инкриминировались самые разные нарушения, вплоть до пособничества террористам, ведь данный мессенджер шифрует все сообщения и не дает ключи доступа никому, даже силовым структурам и правительствам всех стран. Именно в связи с терроризмом «Телеграм» и был заблокирован в России, однако он как работал, так и работает, однако во время первого этапа блокировки «Роскомнадзор» вывел из строя «Яндекс», Google, YouTube, Captcha и еще десяток популярных в нашей стране ресурсов. В настоящее время их работоспособность восстановлена, однако осадок остался, и готовится вторая попытка блокировки Telegram. Никто не знает, к каким последствиям она может привести.