АНБ может ставить жучки на компьютеры еще до выхода в продажу

MobileDevice.ru, опубликовано 31 декабря 2013 г.

Американское Агентство национальной безопасности, оно же АНБ, оказалось настолько великими и ужасным, что бурно реагировать на очередную сенсацию уже как-то неохота. Согласно данным, полученным журналистами немецкого издания Spiegel, АНБ до сих пор имеет возможность устанавливать аппаратные и программные средства слежения на компьютеры, даже до того как они поступят в продажу.

АНБ может ставить жучки на компьютеры еще до выхода в продажу

Специальный отдел разведывательного ведомства имеет большое влияние на производителей компьютерного оборудования, по сути, полномочия АНБ в этой сфере оказываются неограниченным. Разработанный каталог инструментов позволяет устанавливать бэкдоры на сети, работающие на оборудовании Cisco и Huawei, а также на винчестеры производства двух крупнейших в мире брендов, Seagate и Western Digital.

Разумеется, представители издания связались с представительствами компаний, указанных в секретном докладе, но Cisco и остальные производители заявили, что ничего не знают об этом и не имеют никакой связи с АНБ. Источник уточняет, что в реализации данного проекта АНБ было больше заинтересовано в мониторинге сетей за пределами США, собственные граждане для агентства не были приоритетом.