Российский рынок ПК начал стабилизироваться

Максим Мишенев, опубликовано 23 февраля 2017 г.
Рубрика: ПК

Отечественный рынок персональных компьютеров наметил тенденцию к стабилизации — появился рост спроса на ПК, что повлекло за собой и увеличение размеров сумм, потраченных на них в определенный период времени. Об этом сообщила исследовательская фирма IDC.

ПК

Согласно предоставленным IDC данным, за четвертый квартал 2016 года в России было продано 1,34 миллиона персональных компьютеров, что на 4,2% больше, чем в аналогичный период 2015 года в штучном эквиваленте. С точки зрения финансов за год рынок подрос более чем на 14 процентов. Конечно, это все официальные данные, так что можно подвергнуть их сомнению, особенно на фоне общего состояния российской экономики и мирового спада спроса на ПК, но, как говорится, из статистики числа не выкинешь.

Если рассматривать результаты за 2016 год в целом, то удачный последний квартал не смог выправить ситуацию, и IDC зафиксировала 8-процентное сокращение рынка за год до 4,47 миллиона компьютеров. По словам аналитиков, спад хоть и есть, но положение дел постепенно улучшается. Основная причина роста спроса на ПК заключается, по мнению экспертов, в ослаблении давления со стороны планшетов — их и правда стали покупать в разы меньше ввиду роста интереса, проявляемого к фаблетам. На российском рынке компьютеров лидерство удерживает компания Lenovo с долей 21,1%. За ней следуют HP и ASUS (18% и 16,4% соответственно).