АНБ подкупило разработчика алгоритмов шифрования, тот все отрицает

MobileDevice.ru, опубликовано 24 декабря 2013 г.

Как выясняется, американское Агентство национальной безопасности (АНБ) не знает поистине ни преград, ни препятствий, в очередной раз это подтвердил Эдвард Сноуден со своим новым разоблачением. АНБ имеет дополнительные преимущества в сборе закрытых данных, потому что в ее распоряжении имеются инструменты для взлома шифрования.

АНБ подкупило разработчика алгоритмов шифрования, тот все отрицает

Как сообщил господин Сноуден, американская разведка платила деньги частным компаниям, которые разрабатывают технологии шифрования за предоставление доступа к уязвимостям в этих алгоритмах. В частности, АНБ выплатила кругленькую сумму в 10 миллионов долларов компании RSA, за эти деньги разработчик преднамеренно продавал ПО, которое было уязвимо для слежки.

У отдельных экспертов уже возникали подобные подозрения, Сноуден тоже упоминал об этом раньше, однако на сей раз был представлен подробный доклад, а опубликовало его информационное агентство Reuters. Именно в материале Reuters была названа конкретная компания, которая получила денежную выгоду от подобного сотрудничества с правительственным ведомством. Впрочем, компания RSA официально опровергла эти сведения, заявив, что она не разрабатывает уязвимого ПО преднамеренно и не оставляет бэкдоров для правительственных агентств.