Компактный неттоп Gole1 наделен собственным 5-дюймовым экраном

Максим Мишенев, опубликовано 24 мая 2016 г.
Рубрика: ПК

На портале Indiegogo появился новый стартап Gole1, представляющий собой компактный настольный компьютер, по сути, неттоп. И можно было бы пройти мимо него, если бы не один существенный нюанс: прямо в его компактный корпус встроен небольшой 5-дюймовый экран, на который выводится интерфейс полноценной ОС Windows 10.

Gole1

Другими словами, компьютер Gole1 не требует подключения к монитору, и даже мышь с клавиатурой ему не нужны, так как экран здесь выдает картинку в разрешении 1280х800 точек и реагирует на прикосновения. Конечно, для удобства все же можно подключить устройства ввода, но неттоп с легкостью доказал, что может быть полностью автономным. И кстати, он легко помещается в карман. Внутри Gole1 стоит неплохое железо: процессор Intel Atom x5-Z8300, 2 или 4 Гб оперативной памяти, встроенный накопитель на 32 или 64 гигабайта и все стандартные модули беспроводной связи. Есть даже встроенный аккумулятор емкостью 2600 мАч на два часа работы.

Gole1

На корпусе неттопа присутствуют гигабитная сетевая карта, выход HDMI для подключения к монитору, один порт USB 3.0, один слот microSD и три порта USB 2.0. Компьютер Gole1 обладает размерами 135х91х20 миллиметров и весит всего 200 граммов, плюс для него предусмотрена док-станция с посадочным местом под 2,5-дюймовый винчестер или SSD. Релиз неттопа предварительно намечен на июнь, и цена вопроса составит около 150 долларов США. Для производства Gole1 разработчикам требуется 30000 долларов, и на момент написания новости было собрано уже около половины этой суммы, так что в успехе стартапа сомнений нет.