Китай купил производство бытовой техники Toshiba вместе с торговой маркой

Максим Мишенев, опубликовано 19 марта 2016 г.

Китайские корпорации решили немного повременить с захватом Европы и переключились на своих конкурентов из Японии. Первой в неравном бою пала компания Toshiba, которая согласилась продать свое производство бытовой техники китайскому вендору. Новым владельцем соответствующих активов стала компания Midea, которой также досталась и торговая марка.

Toshiba

Другими словами, отныне именно Midea будет производить бытовую технику, которая продается в наших магазинах под маркой Toshiba, причем, согласно условиям сделки, в ее владение перешли холодильники, стиральные машины, пылесосы и все другие домашние приборы, которые есть в каждом доме. Судя по всему, все это не было спонтанным решением, поскольку продажа бизнеса по производству бытовой техники еще в декабре 2015 года стала частью плана Toshiba по реструктуризации и выходу на прибыль. Midea, видимо, предложила самые выгодные условия покупки (финансовая сторона сделки не раскрывается), и потому бизнес отошел именно ей.

Кроме того, обе компании очень давно, в течение более чем 20 лет сотрудничали в самых разных областях производства, и их взаимоотношения были вполне успешными. По мнению обеих сторон, новая сделка лишь укрепит их связь. В настоящее время достигнуто предварительное соглашение, а подписи под всеми бумагами будут поставлены в конце этого месяца. Добавим, что компания Midea совсем скоро отметит свое 50-летие — она была основана в 1968 году и в настоящее время является крупным производителем климатического оборудование и бытовой техники.