Solu — уникальный неттоп со встроенным тачскрином

Максим Мишенев, опубликовано 31 октября 2015 г.
Рубрика: ПК

На портале Kickstarter заработала кампания по сбору средств на новое устройство под названием Solu. Это настольный компьютер, наделенный очень компактными размерами и способный также работать в режиме смартфона или планшетного компьютера, для чего в него встроили небольшой сенсорный экран. Других таких неттопов на рынке нет, так что продукт действительно уникальный.

Solu

Solu может работать автономно, выводя интерфейс операционной системы прямо на свой 4,5-дюймовый тачскрин. Если же подключить к нему монитор или телевизор, то сенсорный экран превращается в настоящий трекпад. На неттоп установлена уникальная операционная система Solu OS, основанная на ядре Linux и наделенная прочной связью с облачной индустрией. Она работает в паре с новым сервисом Solu Cloud, который функционирует, помимо всего прочего, и как удаленное хранилище информации. Доступ к нему платный и стоит от 1 до 45 долларов США в год. Что входит в базовую подписку, неизвестно, но максимальная сумма выплат обеспечит пользователю 5 Тб дискового пространства в облаке.

Сам неттоп Solu оценивается в 350 долларов США и несет в себе процессор NVIDIA Tegra K1, 4 Гб оперативной памяти и всего лишь 2 Гб ROM. Все остальное можно хранить в облаке или на сменных накопителях. Упомянутый тачскрин выдает картинку в разрешении 1440х1440 пикселей, а на корпусе ПК присутствует порт USB type-C. Внутри Solu спрятаны модули 802.11a/b/g/n WiFi, Bluetooth 4.0 и батарея емкостью 1200 мАч. Релиз неттопа назначен на май 2016 года.