Как вам бесшумный неттоп Qotom-t5500u с процессором Core i7?

Максим Мишенев, опубликовано 30 сентября 2015 г.
Рубрика: ПК

Подавляющее большинство компактных настольных ПК, работающих совершенно бесшумно, можно отнести к базовому уровню, так как их характеристик хватит лишь на работу с документами, просмотр фильмов и серфинг в Сети. Оно и понятно — маломощные процессоры не нуждаются уже в активном кулере, а вот серьезные CPU могут перегреться, если навесить на них один только радиатор. Исключение в данном случае есть, и это неттоп Qotom-t5500u с одним из мощнейших процессоров от Intel внутри.

Qotom-t5500u

Qotom-t5500u собран на CPU Intel Core i7-5500U поколения Broadwell, который производится по 14-нанометровому техпроцессу и не нуждается в мощном охлаждении. Его частота на двух ядрах равна 3 ГГц, и в него же встроена видеокарта Intel HD 5500. В неттоп можно установить 8 Гб оперативной памяти и SSD-драйв до 256 Гб в формате 2,5 дюйма, но они входят лишь в топовую комплектацию за 485 долларов США. Также можно купить barebone-версию за 220 долларов и самостоятельно выбрать объем RAM и накопителя.

Все модификации Qotom-t5500u оснащены двумя портами HDMI, гигабитной сетевой картой, слотом под карты SD и даже двумя COM-портами. Модуль Wi-Fi здесь один, однако антенн у него два. Столько же в Qotom-t5500u установлено портов USB 2.0 (два), а вот более современных USB 3.0 здесь уже четыре. Итого, перед нами один из самых мощных бесшумных неттопов на сегодняшний день. Жаль только, что при нынешнем курсе валют его приобретение окажется не очень уж выгодным.