New Vision представила гибкий AMOLED-экран

MobileDevice.ru, опубликовано 12 мая 2014 г.

Компания New Vision продемонстрировала свою последнюю на сегодняшний день разработку – экран для смартфонов, имеющий пластиковую основу и потому очень гибкий. Кроме того, он выполнен по технологии AMOLED и потому может похвастаться повышенной яркостью и насыщенностью цветов и оттенков.

New Vision представила гибкий AMOLED-экран

 

Новый гибкий экран от New Vision с пластиковой подложкой имеет диагональ 5 дюймов. Если быть точным, то подложка состоит из полиэтилен-нафталата (современный прочный материал), и весь дисплей весит не более 5 граммов. Толщина экрана составила всего 0,1 миллиметра. На фото отчетливо видно, что экран и правда можно очень сильно сгибать, и все это благодаря новому материалу подложки. Это не первая удачная попытка New Vision выпустить гибкий экран – год назад она демонстрировала дисплей на подложке из полиамида с диагональю 4,8 дюйма. Он был чуть менее гибким, да и диагональ его на 0,2 дюйма меньше, так что прогресс достаточно очевиден. В обоих экранах используются транзисторы Ln-IZO.

Очень важен тот факт, что New Vision – это китайская компания, и ее достижения повергают в уныние другие компании, работающие в том же направлении. В частности, корейские гиганты Samsung и LG уже давно практикуются в усовершенствовании собственных технологий по производству гибких экранов для мобильных устройств, и в их активах даже есть смартфоны с такими тачскринами, но особым спросом они пока что не пользуются. New Vision утверждает, что ее новый экран имеет крайне низкую себестоимость, что резко повышает шансы на скорое появление по-настоящему гибких устройств на мировом рынке.