Siteground – межконтинентальный хостинг из Болгарии

Максим Мишенев, опубликовано 31 мая 2019 г.

Хостинг Siteground был основан в 2004 году в Болгарии, где и по сей день находится его штаб-квартира. На проекте реализовано свыше 300 000 сайтов, без ограничений по географии распространения, так что хостинг охватывает весь мир. Ключевая фишка Siteground – это децентрализованная система расположения серверов. Другими словами, дата-центры хостинга размещены в четырех странах – США (Чикаго), Великобритании (Лондон), Голландии (Амстердам) и Сингапуре (Сингапур), то есть сразу на двух континентах. Предлагаем вашему вниманию краткий обзор сервиса.

Siteground

1. Доступность информации

Siteground характеризуется открытостью подачи сведений о себе и своих услугах – никаких подводных камней в условиях использования, дополнительных платных услуг и прочих досадных мелочей, коими грешат многие другие западные хостинги.

2. Пробный период

Пробный период в список услуг Siteground не входит – вместо этого вы можете вернуть свои деньги в 30-дневный срок в том случае, если работа сервиса вас по тем или иным причинам не устроила. Деньги возвращают гарантированно и быстро – не нужно будет ничего доказывать и угрожать судом.

3. Виды услуг

Siteground предлагает следующие виды хостинга: виртуальный shared-хостинг, аренда выделенных серверов, облачный хостинг и хостинг для реселлеров. VPS здесь не предусмотрен, но вместо него есть облачный хостинг.

Для Shared hosting предусмотрено три тарифа: StartUp (10 Гб на диске, один сайт), GrowBig (20 Гб на диске, количество сайтов не ограничено) и GoGeek (30 Гб на диске, неограниченное количество сайтов). Тарифы на выделенный хостинг позволяют выбирать конфигурацию сервера. Есть три варианта: Entry Server (CPU Intel Core i3-2100, 4 Гб RAM, 500 Гб HDD), Power Server (Intel Xeon E3-1230, 12 Гб RAM, 1 Тб HDD) и Enterprise Server (2 x Intel Xeon E5-2620, 16 Гб RAM, 4×500 Гб HDD). Каждый из тарифов имеет одинаковый список дополнительных опций, включая 5 Тб трафика в месяц и 5 выделенных IP-адресов.

Но если выбирать Sitehosting в качестве основного хостинг-сервиса, то стоит обратить внимание на облачный хостинг. Здесь есть четыре тарифа: Cloud 1 (2 Гб RAM, 40 Гб ROM, 1 Тб трафика); Cloud 2 (3 Гб RAM, 60 Гб ROM, 2 Тб трафика), Cloud 3 (4 Гб RAM, 80 Гб ROM, 4 Тб трафика) и Cloud 4 (6 ГБ RAM, 150 Гб ROM, 5 Тб трафика).

Siteground

4. Базы данных, админ-панель и техподдержка

Siteground работает с СУБД MySQL, причем кол-во баз не ограничено на всех тарифах. Базы хранятся на отдельных HDD для повышения скорости обработки запросов, а на ряде тарифов – и вовсе на SSD. В качестве панели администратора используется стандартная панель cPanel с дополнительной надстройкой Softaculous. Особых изменений в работу панели она не вносит.

Общение с технической поддержкой происходит через LiveChat или заявки в админ-панели. Вопросы решаются в сжатые сроки, но к специалистам можно не обращаться – Siteground предусмотрел расширенную базу знаний для самостоятельного решения проблем, включающую справочные материалы, необходимые инструкции и даже тематические вебинары. Также в наличии Wizard – система пошаговой установки для новичков с подробными объяснениями.