AliExpress – пошаговая инструкция для начинающих

Максим Мишенев, опубликовано 3 мая 2019 г.

AliExpress – это самый популярный в мире интернет-магазин, ежедневно обслуживающий десятки тысяч покупателей. В России он стал уже культовым, потому что все товары, что продаются в нашей стране, можно приобрести в нем по существенно более высоким ценам. Но в силу своей специфики AliExpress устроен непросто, и разобраться в нем с ходу не получится, а все потому, что он, так сказать, Made in China – сделан в Китае. Этим все объясняется, но мы все же попробуем разобраться, как заказывать товары и при этом не переплачивать.

AliExpress

1. Язык и регистрация

AliExpress

По умолчанию AliExpress открывается на английском языке, и в правом верхнем углу сайта нужно сразу выбрать русский язык, тем более что переведен интерфейс вполне достойно. Справа вверху также есть кнопка «Регистрация», потому что без собственного аккаунта вы не сможете ничего заказать.
При регистрации все ваши данные (ФИО, адрес и т.д.) нужно вводить на английском языке – это нужно, чтобы работники китайской почты понимали, куда отправлять посылку, а русский язык они чаще всего не знают. В системе также можно зарегистрироваться через социальные сети Facebook или Вконтакте, но делать этого не рекомендуется из-за соображений безопасности. В итоге вашим логином станет адрес вашей электронной почты, на который в дальнейшем будут приходить подтверждения заказов и информация о прибытии посылок на почту.

2. Начало использования

AliExpress

После регистрации вы получите личный кабинет, в котором сможете отслеживать свои посылки и заказы в меню «Мои заказы». Также в личном кабинете вам нужно открыть настройки личных данных и вписать в соответствующие поля номера паспорта и ИНН – таковы условия российского законодательства, без них посылка до вас не дойдет.

AliExpress

После этого можете выходить на главную страницу магазина, в верхней части которой есть строка поиска, в которую вам нужно вводить названия интересующих вас товаров. Если, к примеру, вы ищите украшения из серебра или автомобильные инструменты, то так и пишите – умная система поиска предложит вам массу вариантов. В результатах поиска вы всегда можете указать нижнюю и верхнюю границу нужного вам ценового диапазона, а также отсортировать результаты по цене и поставить фильтр «бесплатная доставка». Цена может показываться в произвольной валюте – в правом верхнем углу, где вы выбирали язык, можно выбрать и нужную вам валюту.

3. Заказ товара

AliExpress

Выбрав нужный товар, открывайте его страницу и увидите кнопку «Купить сейчас». Нажимайте ее, после чего откроется страница «Оформление заказа», в котором уже будут указаны все ваши данные – ФИО и адрес проживания, если вы указали их заранее. Также от вас потребуется указать номер телефона
Проверьте правильность введенных данных, чтобы посылка не ушла кому-нибудь другому, и нажимайте кнопку «Оформить заказ».

AliExpress

Откроется окно с выбором способа оплаты товара, и вариантов будет несколько. Кликайте на наиболее подходящий, вводите требуемые реквизиты и производите оплату. Быстрее и удобнее всего платить банковской картой – это надежный способ, потому что вам на SMS придет код подтверждения, без которого снять деньги с карты будет невозможно. Если вы собираетесь закупаться на AliExpress регулярно, то рекомендуем завести для этого отдельную карту – так будет проще отслеживать расходы.