Как подключить ноутбук к телевизору HDMI?

Катерина Лысенко, опубликовано 6 ноября 2018 г.

Будем честны – эра телевизоров ушла в прошлое. В современном мире телевизоры, которые теперь уже обзавелись плоскими панелями, выполняют по большей части роль дисплея для ноутбуков или игровых приставок. Подключаются таковые к телевизору через HDMI. Но обо всем по порядку.

HDMI

Использование ТВ-панели в качестве дополнительного экрана ноутбука или дисплея для игровых приставок обеспечивает максимальное удобство: пользователь может запустить любимые фильмы и сериалы на большом экране, а также состязаться в различных сражениях прямо на экране телевизора – это ли не счастье? Осуществить подобный процесс, как правило, можно либо с помощью специального кабеля либо используя беспроводное подключение.

Важно понимать, что то, насколько правильно будут выполнены манипуляции по подключению того или иного устройства к телевизору, напрямую влияет на уровень качества соединения. Перед тем, как решиться на подключение ноутбука к телевизору, стоит знать о некоторых нюансах.

HDMI

Что такое HDMI

Для начала разберемся, что же такое HDMI. Полное наименование данного формата выглядит следующим образом – High-Definition Multimedia Interface, что в переводе с английского означает «Мультимедиа-интерфейс высокого разрешения». Большинство выпускаемый сейчас видеокарт допускают возможность подключения ПК к телевизору именно через данный интерфейс. Это объясняется тем, что вариант крайне прост: все, что необходимо, – это наличие портов интерфейса на имеющейся технике и соответственно наличие такого же кабеля.

HDMI

Как подключить ноутбук к телевизору

Подключить ноутбук к ТВ действительно просто. К примеру, на телевизоре TOSHIBA для этой цели предусмотрено сразу несколько портов, которые в корне идентичны, а потому пользователь может выбрать любой. Кабель вставляется в порт телевизора и только потом в разъем ноутбука. Скорее всего, сначала графика будет отсутствовать, поскольку в большинстве случаев нужно выбрать источник сигналов. У телевизоров LG, к примеру, нужно нажать для этого клавиши INPUT на пульте ДУ. Далее остается выбрать нужный вариант ­– тот, к которому подключается непосредственно сам провод. После этого пользователь может смело наслаждаться графикой и видео на большом экране.

HDMI

Что касается ноутбуков, здесь настройка параметров заключается в нажатии правой кнопкой мыши или сенсорной панели по свободной части рабочего стола и переходе в категорию «Разрешение», где нужно указать «Несколько экранов».

Конечно, подключить ноутбук к телевизору можно и беспроводным способом, но беспроводные технологии, как правило, не универсальны. К чему это может привести, спросите вы? Например, к задержке в выводе картинки, а это значит, что пытаться вывести игры на дисплей можно даже не пытаться. Относительно специальной технологии DLNA, которая также предназначена для передачи данных по домашней сети, можно сказать, что она предназначена только для просмотра видео и фото, и, возможно, прослушивания аудио. Потому игры снова отметаются. В итоге, соединение по HDMI смело можно назвать самым надежным и беспроигрышным.

Да, придется смириться с проводами, но это меньшее из зол. К тому же, за время использования обычных телевизоров, DVD, видеопроигрывателей и прочей техники большинство из пользователей привыкло к проводам.

HDMI

Наконец, на ноутбуке вообще может не быть выхода HDMI (хоть сейчас это и редкий случай). Если ноутбук не новый, он будет оснащен лишь VGA-выходом. Если телевизор обладает таким разъемом, тогда проблема решится с помощью VGA-кабеля. Но стоит понимать, что и качество получаемой картинки будет значительно ниже, а звука не будет вовсе. В противном же случае, придется покупать переходник.