Как подключить телефон к компьютеру через USB-кабель?

Катерина Лысенко, опубликовано 29 октября 2018 г.

Нередко пользователю нужно перенести файлы со своего смартфона на компьютер и обратно. Понятно, что современные технологии позволяют обмениваться файлами между устройствами беспроводными способами, но иногда такой возможности может просто не оказаться. И вот тогда приходится использовать USB-кабель.

подключить телефон к компьютеру USB

Суть работы смартфона и десктопа в связке сводится к возможности обмена, передачи и хранения определенных файлов. Так, можно легко передать, а также сохранить любые медиафайлы: видеоролики, аудио, изображения, различные документы и игровые файлы. Особенно это удобно, если нужно освободить память телефона для его большей производительности и обеспечения сохранности файлов.

Подключить телефон к компьютеру не сложно – передача информации осуществляется максимально просто. Использование USB-кабеля для этих целей – классический метод, который к тому же является и самым безопасным. Все, что нужно – это подключить кабель в USB-разъем компьютера и работать со смартфоном, как с обычной флешкой.   Правда, иногда некоторые смартфоны могут потребовать для многофункциональности установку дополнительных утилит. Даже такие популярные и именитые модели смартфонов, вроде Apple iPhone нуждаются в установке iTunes. В этом нет ничего плохого, такие программы обеспечивают пользователя безопасной передачей информации. В случае с iTunes, программа, помимо выполнения обмена файлами между смартфоном и ПК, позволяет синхронизировать аудио и видео.

USB подключить телефон к компьютеру

Если же Apple-продукция вам не по душе и вы являетесь обладателем Android-смартфона, передачу файлов также можно легко осуществить через кабель USB. В режиме накопителя пользователь может без труда работать с данными, копируя их не только на флеш-карту в смартфоне, но и на встроенную память устройства. Зачастую смартфон сохраняет фотографии, сделанные на его камеру, именно во встроенную память, тем самым засоряя ее и снижая производительность самого девайса. Чтобы не копошиться в памяти смартфона, выискивая лишние файлы, лучше сохранять фотографии на ПК.

подключить телефон USB

Порядок подключения телефона к компьютеру через USB

Итак, после того, как пользователь вставит USB-кабель в ПК, смартфон предложит ему сделать выбор типа подключения. Выбранный режим можно при  необходимости сохранить, чтобы система не задавала один и тот же вопрос при каждом подключении. Дальнейшие действия зависят от операционной системы, установленной на ПК. Если пользователь работает на Windows XP, то придется найти драйвер USB для модели используемого смартфона. Впрочем, иногда драйвер может храниться прямо на смартфоне и девайс сам оповещает об этом. Если такое окно появилось, достаточно кликнуть по нему и запустить непосредственно сам установщик (Setup).

подключить телефон к компьютеру USB

Если же вы обладатель ПК под управлением ОС Windows 8 или Windows 10, то вам действительно повезло, ведь данные платформы автоматически устанавливает необходимые ей драйвера. После установки всех необходимых драйверов, смартфон надо будет лишь заново подключить к компьютеру через USB и открыть его «для просмотра файлов». Учитывайте, что файлы, скачиваемые с Сети на смартфон, обычно хранятся не на карте памяти, а на самой ОС Android в папке Download – здесь обычно хранятся документы и файлы, скачанные из Интернета.

подключить телефон к компьютеру USB

Если вам нужны фото с камеры устройства, ищите папку «DCIM». Все скриншоты хранятся в папке Pictures (в ней, как правило, имеет отдельная папка с одноименным названием). В остальном, файлы найти очень просто: аудиофайлы – в папке Music, видеролики – в Video, а документы – непосредственно в Documents. В случае, если отыскать нужный файл не удается, откройте его в самом смартфоне и изучите его свойства. Именно там обычно указан так называемый путь к файлу, по которому и следует следовать на ПК через Проводник.

Компьютер не видит телефон через USB – что делать?

Иногда, несмотря на все манипуляции, подключение телефона к компьютеру через USB не желает устанавливаться. Мы собрали самые популярные причины подобного казуса и способы их преодоления.

  1. Банально, но сам кабель может быть поврежден. Попытайтесь воспользоваться другим USB.
  2. Порт компьютера, к которому вы подключили смартфон, может быть неработоспособен, в этом случае попробуйте установить соединение через другой разъем.
  3. Если причина неполадки кроется в USB-порте смартфона, это выяснится при попытке подключиться к другому компьютеру — она будет неудачной.
  4. При подключении к десктопу с Windows XP может понадобиться протокол MTP (Media Transfer Protocol), необходимое ПО можно бесплатно скачать с официального сайта Microsoft.
  5. Если ваш телефон защищен графическим ключом или паролем, мобильник необходимо предварительно разблокировать.
  6. Возможно, на ваш компьютер необходимо установить (или обновить) драйвер USB, эту процедуру можно выполнить через «Диспетчер устройств» при помощи автоматического поиска обновленных драйверов.
  7. Если телефон подключен к компьютеру в режиме «Только для зарядки» — измените настройки.
  8. Еще одна причина, почему компьютер не видит смартфон при подключении через USB: в устройстве активирован пункт «USB-модем», отключить его можно в настройках сетей.
  9. Случается, что причину неполадки найти не удается, но простая перезагрузка телефона и компьютера снимает проблему с подключением.
  10. Если ничего не помогает, попробуйте активировать на своем смартфоне Режим отладки при подключении к компьютеру по USB, его можно найти на своем мобильном устройстве в разделе для разработчиков.

Еще один способ справиться с проблемой — это сбросить настройки Android, однако в этом случаем вы потеряете ценные данные с внутренней памяти устройства (приложения, синхронизации, аккаунты и прочие), данные на карте памяти также могут пострадать.