Как будет развиваться рынок смартфонов в ближайшие четыре года

Максим Мишенев, опубликовано 7 марта 2016 г.
Рубрика: Смартфоны

Международный рынок смартфонов, бурно развивавшийся несколько лет подряд, в 2015 году показал существенное снижение темпов роста, что вынудило аналитические компании составить новые, более актуальные прогнозы его дальнейшей эволюции. Одной из первых это сделала фирма IDC, опубликовавшая сегодня собственный прогноз на ближайшие четыре года.

android

По мнению экспертов IDC, 2015 год окажется для рынка мобильников наиболее удачным вплоть до 2020 года, несмотря на снижение продаж. Иными словами, спад интереса к новым средствам связи будет расти, и ежегодный прирост глобального рынка будет составлять всего лишь несколько процентов, менее 10. В статистике сказано, что в 2015 году было отгружено 1,44 миллиарда смартфонов или на 10,4 процента больше, чем в 2014, тогда как в текущем году рост планирует составить не более 5,7 процента. По мнению экспертов из IDC, к 2020 году объем поставок смартфонов в годовом исчислении вырастет лишь до 1,92 миллиарда.

Также до конца текущей декады снизится средняя стоимость мобильного средства связи — если в 2015 году она составила 295 долларов США, то к концу 2020 она упадет до 237 долларов. Основными рынками распространения станут Юго-Восточная Азия, Африка, Индия и Ближний Восток, тогда как в Китае, США и Западной Европе будет замечено самое высокое замедление роста по причине насыщения рынка. Также эксперты отметили, что в большинстве стран мира в течение четырех лет стабильно будет расти спрос на недорогие модели, тогда как продажи флагманских смартфонов начнут резко сокращаться.