Samsung выпустит плееры Ultra HD Blu-ray

Максим Мишенев, опубликовано 16 мая 2015 г.
Рубрика: Плееры

На днях ассоциация BDA утвердила новый стандарт оптических дисков Ultra HD Blu-ray, и некоторые компании поспешили заявить о разработке соответствующих плееров. В числе первых, что неудивительно, оказалась компания Samsung, сообщившая, что ее плееры такого рода прибудут к концу текущего года. Возможности новых плееров Samsung пока не озвучены, а примерный вид одного из них приведен на фотографии.

Samsung

Samsung определенно ищет возможные пути закрепления на рынке домашней электроники, пробивая себе дорогу в сфере телевизоров, в том числе и с поддержкой 4К. Грядущие плееры составят им отличную компанию, так как тоже будут стоить очень дорого. Помимо этого стандарт Ultra HD Blu-ray подразумевает воспроизведение видео в формате 4К с оптических носителей. Следует отметить, что популярность дисков во всем мире неуклонно падает под влиянием новых способов распространения медиаконтента. Речь идет о потоковом видео, а также просто о возможности скачивать видеофильмы на жесткий диск из Глобальной Сети.

Диски Ultra HD Blu-ray, по мнению экспертов, не станут так популярны, как в свое время стали DVD, и уж точно мало кто станет использовать их для самостоятельной записи. Стоимость таких болванок окажется выше в сравнении с обычными Blu-ray, а вероятность возникновения ошибки при записи по-прежнему будет отлична от нуля. Добавим, что у компании Panasonic уже готов прототип настольного плеера с поддержкой Ultra HD Blu-ray — соответствующий прототип она представила еще в январе на шоу CES 2015. Дата его релиза не определена.