Крошечный медиацентр Tronsmart Vega S95 выдаст видео Ultra HD

Максим Мишенев, опубликовано 3 декабря 2015 г.
Рубрика: Плееры

Представлен новый компактный медиаплеер Tronsmart Vega S95, который также можно назвать ТВ-приставкой и в некотором роде мини-компьютером. Примечательно данное устройство своей способностью обрабатывать видео Ultra HD, да еще и выдавать его с глубиной цвета 10 бит, и все это при размерах чуть больше обычного смартфона.

Tronsmart Vega S95

Крошечный плеер Tronsmart Vega S95 построен на новой однокристальной системе Amlogic S905, которая, как выяснилось, была разработана именно для применения в такого типа устройствах. В ее состав вошли четыре вычислительных ядра ARM A53 с частотой 2 ГГц и графика Mali 450, которая и занимается обработкой видеоинформации. Система поддерживает формат видео HEVC с разрешением до 4К и частотой до 60 кадров в секунду, и работает она в паре с 1 или 2 Гб оперативной памяти.

Всего существуют три версии плеера Tronsmart Vega S95 — Pro, Meta и Telos, где Telos является самой продвинутой. Она включает в себя 2 Гб ОЗУ и 16 Гб ROM, а также модуль Wi-Fi 802.11ac, тогда как в Meta стоят 2 Гб RAM и 8 Гб ROM на пару с модулем 802.11n, а в версии Pro вдвое уменьшен объем оперативной памяти. В остальном комплектации Tronsmart Vega S95 не различаются: три порта USB 2.0, выходы HDMI 2.0 и SPDIF, гигабитная сетевая карта и модуль Bluetooth 4.0 с пониженным потреблением энергии. Все это дополнено операционной системой Google Android 5.1.1 с комплектом медиаприложений и доступом к каталогу Google Play, и весь этот набор в лице Tronsmart Vega S95 стоит от 80 до 100 долларов США.