Представлен блокнот с E-Ink экраном ONYX BOOX Note Air

Артем Костенко, опубликовано 3 ноября 2020 г.
Рубрика: Ридеры

Компания МакЦентр представила новый крупноформатный ридер ONYX BOOX Note Air. В отличие от традиционных «читалок», данный продукт является высокотехнологичным блокнотом: с помощью стилуса пользователь может делать записи на экране. Во всем остальном, это продвинутая электронная книга с большим E-Ink экраном, двойной подсветкой, металлическим корпусом, производительным «железом» и операционной системой Android 10.


10,3-дюймовый экран E-Ink Carta хорошо подойдет для работы с крупноформатными документами. Он имеет два сенсорных слоя: емкостный – для удобного управления различными функциями устройства, и индукционный – позволяющий делать заметки и рисовать с помощью стилуса. Также ридер оборудован подсветкой MOON Light 2 с регулировкой цветовой температуры и отсутствием мерцания. Функция SNOW Field позволяет существенно снизить количество артефактов на экране при частичной перерисовке.

Корпус устройства изготовлен из алюминиево-магниевого сплава и имеет широкое боковое поле, позволяющее удобно удерживать устройство одной рукой. Толщина ридера составляет всего 5.8 миллиметра, а масса 420 граммов. Экран дополнительно закрыт защитным стеклом от японского производителя ASAHI, которое предохраняет его от царапин и других повреждений. Специальное покрытие снижает вероятность появления бликов на экране.

Модель получила современную аппаратную платформу: высокопроизводительный 8-ядерный процессор Qualcomm с тактовой частотой 1,8 ГГц, 3 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти. Это позволило сделать ридер на 30% быстрее и на 10% энергоэффективнее предыдущего поколения. Книга легко справляется с открытием даже самых объемных документов. Аккумулятор емкостью 3000 мАч позволит заряжать устройство раз в несколько недель, при стандартном ее использовании.


Разъём USB Type-C поддерживает функцию OTG, благодаря которой к ридеру можно подключать различные дополнительные устройства, такие как накопители, мыши, клавиатуры и т.п. ONYX BOOX Note Air имеет встроенные модули Wi-Fi, с поддержкой 5 ГГц и Bluetooth 5.0. Стилус, поставляющийся в комплекте, имеет встроенный магнит для крепления к корпусу устройства, а сенсорный экран WACOM распознаёт 4096 степеней давления.

Было улучшено программное обеспечение: появился интернет-браузер NeoBrowser, оптимизированный для работы на E-Ink экране, а также обновилась программа для создания рукописных заметок Notes. Добавилась функция Split View, позволяющая одновременно работать сразу с двумя приложениями на одном экране. Ридер поддерживает почти все популярные форматы текстовых файлов, а также MP3 и WAV. Встроенные словари позволяют переводить текст непосредственно из книги. Модель базируется на операционной системе Android 10 и имеет собственный магазин приложений.

ONYX BOOX Note Air продается в корпусе темно-синего цвета по рекомендованной цене 47 990 рублей. Дополнительную информацию можно найти на официальном сайте www.onyx-boox.ru.