Sirin Labs Finney – первый в мире криптовалютный смартфон

Максим Мишенев, опубликовано 30 ноября 2018 г.
Рубрика: Смартфоны

Никому неизвестная компания Sirin Labs анонсировала смартфон Finney, да не простой, а самый что ни на есть криптографический, и у него пока нет аналогов в мире. Да, это первый в мире криптосмартфон, поскольку анонсированный ранее HTC Exodus до сих пор не вышел.

Sirin Labs

Sirin Labs Finney – это не просто смартфон, но еще и подобие аппаратного кошелька для хранения токенов – биткоина, эфира, монеро и прочей бесполезной криптоерунды. Кошелек, как утверждается, имеет повышенную степень защиты от взлома, и в это вполне можно поверить: во-первых, прошивка Sirin OS сама по себе неплохо защищена, во-вторых, на фоне обвала крипторынка и его жалких попыток реабилитироваться криптовалюта уже никому не нужна.

С точки зрения начинки Finney – это флагманский смартфон с процессором Qualcomm 845, 6 Гб ОЗУ и накопителем на 128 гигабайтов, у него есть батарея 3000 мАч, фотокамеры на 12 и 8 Мп без двойных модулей и даже модуль NFC для бесконтактных платежей. В качестве основной ОС используется Android 8.1 Oreo. Факт наличия внутри Finney аппаратного кошелька для крипты позволил его разработчикам задрать цену – мобильник стоит ровно 1000 долларов США. Напомним, что в ноябре все криптовалюты сильно подешевели, и покупка таких гаджетов, как этот смартфон, уже не имеет смысла.