AUO представила дисплеи для смартфонов с повышенным разрешением

MobileDevice.ru, опубликовано 18 января 2014 г.
Рубрика: Смартфоны

Компания AUO анонсировала совершенно новые дисплеи для смартфонов, разработанные специально для поддержки сверхвысокого разрешения. В данном случае оно составляет 2560х1440 пикселей. Все дисплеи основываются на матрице AHVA.

AUO представила дисплеи для смартфонов с повышенным разрешением

Матрица AHVA – это одна из разновидностей знакомой многим IPS. Сами экраны компания AUO производит по технологии LTPS или Low Temperature PolySilicon. К сожалению, сведения о новинке ограничиваются лишь этим, поскольку AUO не потрудилась рассказать ничего другого. По словам ее представителей, у нее готова целая линейка экранов нового типа, которые отличаются друг от друга диагоналями. Можно предположить, что она собирается начать выпуск панелей для компактных и среднеразмерных смартфонов, а также для набирающих популярность планшетофонов.

В настоящее время  существует лишь два коммуникатора, дисплеи которых поддерживают такое разрешение, и оба они разработаны в Китае и не спешат попадать на международный рынок. AUO не утоняет, есть ли у нее заказы от крупных производителей смартфонов, но наверняка есть. Напомним, что Samsung, LG и ряд других именитых компаний собираются анонсировать новые флагманские моноблоки уже в течение ближайшего времени, и они вряд ли упустят возможность оснастить свои новинки суперсовременными дисплеями.

Вот только насколько хороши панели от AUO? Ведь нужно учитывать не только разрешение и цветопередачу, но также толщину – она должна быть минимальной, ведь никто сейчас не хочет пользоваться смартфонами с излишней толщиной корпуса. Добавим также что первый экран, показанный AUO, имеет диагональ 6 дюймов.