Purism собирается выпустить Linux-смартфон Librem 5 с полностью открытым ПО

Артем Костенко, опубликовано 26 августа 2017 г.
Рубрика: Смартфоны

На краудфандинговой платформе Kickstarter появился новый проект компании Purism, автора планшетов и ноутбуков, созданных на базе открытой операционной системы Linux. На сей раз разработчик вознамерился создать смартфон, который также будет полностью открытым в отношении софта. Будущий смартфон получил название Librem 5. Для начала процесса разработки планируется собрать 1,5 млн. долларов США.

Purism Librem 5

В основу Purism Librem 5 ляжет открытая операционная система PureOS с ядром Linux. Разработчики обещают, что смартфон, теоретически, сможет работать на любом дистрибутиве Linux. «Сердцем» смартфона станет один из процессоров i.MX6 или i.MX8, предназначенный только для обработки данных. Все остальные модули, вроде беспроводных интерфейсов, сотового модема, графической подсистемы, контроллеров ввода/вывода будут выполнены в виде отдельных модулей и смогут включаться и отключаться независимо от CPU. Объем оперативной памяти составит 3 Гбайт, встроенной памяти будет 32 Гбайт. Последнюю удастся расширить, подключив карту microSD.

Смартфон получит 5-дюймовый дисплей, необходимый набор беспроводных интерфейсов, порт USB-C, модуль GPS, а также все привычные для современного устройства сенсоры и датчики. Если пользователь подключит к смартфону мышь, клавиатуру и монитор, то Purism Librem 5 превратится в маломощный ПК.

Чтобы стать обладателем Purism Librem 5 необходимо внести около $600. Работы по созданию устройства продлятся приблизительно полтора года, а рассылка первых готовых устройств начнется в начале 2019 года.