Камера Ricoh R Development Kit создана для 360-градусных трансляций

Максим Мишенев, опубликовано 28 февраля 2017 г.

Компания Ricoh представала новую камеру R Development Kit на шоу мобильной электроники Mobile World Congress 2017 в Барселоне. Компактное устройство, внешне напоминающее смартфон, позволяет вести видеосъемку в 360-градусном формате и очень высоком разрешении.

Ricoh R Development Kit

Внутри Ricoh R Development Kit расположена электроника, возможностей которой хватает на обработку в реальном времени панорамного видео в формате 2К или Quad HD. Можно вести и запись, и трансляцию, и в последнем случае скорость видеопотока составит 30 кадров в секунду. Хранить весь контент можно на карте памяти microSD и передавать его на большой экран по USB или HDMI. Размеры камеры не сообщаются, но известно, что внутри нее стоит CMOS-сенсор на 14 мегапикселей.

Это профессиональное решение для блогеров и операторов, которые по тем или иным причинам не хотят носить с собой более громоздкое оборудование. Ricoh R Development Kit поступит в продажу уже этой весной, но вот ее стоимость на сегодняшний день остается неизвестной. О том, по каким каналам связи ведется трансляция, тоже не сообщается — вероятно, в новинку встроен модуль Wi-Fi.