Пользовательская камера Panono с разрешением 100 мегапикселей

MobileDevice.ru, опубликовано 25 декабря 2013 г.
Рубрика: Фототехника

Что бы там ни говорили производители фотокамер, гонка за мегапикселями все еще идет, иначе бюджетные мыльницы не стали бы оснащать уже 16-мегапиксельными сенсорами. Но 16 Мп – это уже не так уж и много по сравнению с новинкой под названием Panono. Это совершено новый проект, разрешение которого составляет целых 100 мегапикселей.

Пользовательская камера Panono с разрешением 100 мегапикселей

Нет, мы не приписали лишний ноль – камера Panono действительно получила 100-мегапиксельное разрешение, но при этом еще и совершенно неподходящую форму. Это шар, банально шар, очень похожий на апельсин или любой другой круглый фрукт подобных размеров. Он буквально испещрен  объективами и, соответственно, матрицами.  Panono содержит в себе 36 сенсоров, которые работают одновременно. Это позволяет зафиксировать сферическую панораму. Камера позиционируется как пользовательская, но вряд ли она заинтересует кого-нибудь, кроме техногиков.

В настоящее время этот проект заканчивает собирать необходимую сумму на свое производство, а это значит, что им действительно заинтересовались. К слову,  ранее, пока Panono находилась в разработке, ее разрешение составляло 72 мегапикселя. Управлять камерой можно при помощи смартфона по беспроводному каналу связи, используя фирменное приложение Panono App. Неизвестно, под какие платформы оно написано, но можно предположить, что под Android и iOS версии точно имеются. Стоимость столь необычного сферического фотоаппарата, снимки с которого напоминают панорамы на Google Street View, составит 500 долларов США.