Десятка лучших «зеркалок» 2013 года

MobileDevice.ru, опубликовано 18 декабря 2013 г.

Пришло время выбирать подарки и подводить итоги прошедшего года. Мы собрали для вас десятку лучших зеркальных фотоаппаратов, представленных в 2013 году.

Десятка лучших «зеркалок» 2013 года

1. Nikon D610

Эра доступных фуллфреймов началась осенью 2012 года с выходом Nikon D600. Ближайший конкурент в лице Canon EOS 6D появился в продаже чуть позже, а его цена оказалась такой же демократичной. Первый блин, однако, вышел у Nikon комом — компанию завалили жалобами на присутствие на сенсоре масляных пятен и пыли. Выход модели Nikon D610 можно считать экстренной мерой по спасению репутации.

Десятка лучших «зеркалок» 2013 года

Nikon D610 практически ничем не отличается от D600, но это обновление стало очень ожидаемым и востребованным. Была не только исправлена проблема затвора, но и повышена частота серийной съемки, а цена и вовсе назначена на 100$ ниже, чем у предшественника на старте продаж. Nikon D610 имеет полнокадровую 24,3-мегапиксельную матрицу, которая обладает диапазоном чувствительности ISO от 50 до 25600. Диапазон выдержек вполне стандартен – от 1/4000 до 30 секунд.

2. Canon EOS 700D

Камера Canon EOS 700D стала одной из самых ожидаемых камер в сегменте любительских зеркалок 2013 года. Она оборудована 18-мегапиксельным сенсором формата APS-C (22,3×14,9 мм) с гибридным CMOS-автофокусом и процессором DIGIC 5. Диапазон чувствительности ISO EOS 700D составляет ISO 100-12800 (с возможностью увеличения до ISO 25600).

Десятка лучших «зеркалок» 2013 года

Фотокамера позволяет снимать видео в формате Full HD 1080p и поддерживает серийную съемку со скоростью 5 кадров/с очередями до 22 снимков. Отслеживать движущиеся объекты можно с помощью системы автофокусировки с 9 точками крестового типа, даже если они перемещаются в пределах сцены. Как обещает производитель, EOS 700D поддерживает почти бесшумную следящую автофокусировку для видео, используя совместимые объективы с технологией STM. Она также получила 3-дюймовый сенсорный ЖК-экран с переменным углом наклона Clear View II. Поддерживается наводка на резкость и съемка одним касанием сенсорного экрана камеры, а также просмотр изображений при помощи движения пальцами и перетаскивания.

3. Nikon Df

Модель Nikon Df сочетает дизайн в стиле знаменитых фотокамер Nikon для 35-миллиметровой пленки и технические новшества, присущие новым профессиональным моделям. При этом Df позиционируется как самая легкая из моделей формата FX от Nikon.

Десятка лучших «зеркалок» 2013 года

Фотокамера Df создана на базе той же 16,2-мегапиксельной CMOS-матрицы формата FX и того же процессора EXPEED 3 для обработки изображений, которые применяются во флагманской профессиональной фотокамере Nikon — D4. Благодаря соотношению размера матрицы формата FX (36,0х23,9 мм) и эффективного числа пикселей (16,2 млн) фотокамера Df позволяет делать снимки с высокой глубиной и детализацией, низким уровнем шума и широким динамическим диапазоном. Диапазон чувствительности фотокамеры Df варьируется от 100–12 800 единиц ISO, который можно расширить до 204 800 единиц (в эквиваленте). Время включения составляет приблизительно 0,14 секунды, а задержка срабатывания затвора — всего 0,052 с. Возможна высокоскоростная непрерывная съемка в форматах FX и DX со скоростью до 5,5 кадра в секунду.

4. Sony SLT-A58K

Камера Sony Alpha SLT-A58K пришла на смену сразу двум устройствам в модельном ряду, фотоаппаратам Sony Alpha SLT-A37 и А57. Вероятно, японский производитель, таким образом, решил сузить модельный ряд фотоаппаратов и сделать акцент не на количество, а на качество.

Десятка лучших «зеркалок» 2013 года

Внешне устройство не имеет кардинальных отличий от своих предшественников. Корпус из пластика имеет привычные очертания цифровых камер со сменными объективами. Технические характеристики камеры Sony Alpha SLT-A58K позволяют отнести ее к категории зеркальных цифровых камер начального уровня. В качестве сенсора в камере используется CMOS-матрица с разрешением 20,1 Мегапикселя и физическими размерами 23,4х15,6 мм. В тандеме с сенсором используется фирменный процессор для обработки изображений BIONZ. Показатели светочувствительности камеры заявлены на уровне 100 – 16 000 ISO.Устройство обладает встроенной системой фазовой автофокусировки, которая использует 15 точек для работы. В то же время вы всегда можете переключиться в ручной режим.

Система автофокусировки позволяет без проблем отслеживать движущийся фрагмент, а также концентрироваться на лице или конкретном предмете. Можно не беспокоиться о появлении эффекта «шевеленки» в кадре благодаря использованию системы SteadyShot INSIDE. Включение данной функции позволяет увеличить значение выдержки от 2 до 4,5 стопов. В камере Sony Alpha SLT-A58K установлен OLED-видоискатель с разрешением 1,44 миллиона пикселей со 100-процентным охватом кадра. А вот в качестве экрана используется 2,7-дюймовый LCD-монитор с разрешением 460 000 точек. Благодаря тому, что экран может менять угол наклона, открываются широкие возможности для удобного расположения самой камеры.

5. Canon EOS 100D

Камера Canon EOS 100D позиционируется производителем как самая маленькая и легкая цифровая зеркальная камера в мире. Размеры устройства составляют всего 116,8×90,7×69,4 мм, а вес (только корпус) – приблизительно 407 граммов.

Десятка лучших «зеркалок» 2013 года

Эта модель относится к начальному уровню она оснащена 18-мегапиксельным CMOS-датчиком формата APS-C (22,3 x 14,9 мм) и процессором DIGIC 5. Производить съемку можно и при низкой освещенности, поскольку максимальная чувствительность ISO составляет 12800 (с возможностью расширения до ISO 25600). Система автофокусировки использует 9 точек автофокусировки. Камера также получила оптический видоискатель и 3-дюймовый сенсорный экран Clear View II. Тачскрин заметно упрощает управление, на нем доступна навигация по меню, просмотр изображений, фокусировка и съемка с помощью касания, сведения пальцев и перетаскивания. Canon EOS 100D позволяет снимать не только 18-мегапиксельные фотографии, но и видео в формате Full HD 1080p. Серийная съемка возможна на скорости 4 кадра/с.

6. Nikon D7100

Nikon D7100 – это компактную и производительная 24,1-мегапиксельная фотокамера формата DX. CMOS-матрица формата DX с разрешением 24,1 мегапикселя обеспечивает получение резких и детализированных изображений. По словам компании, за счет того, что не применяется оптический низкочастотный фильтр (OLPF), мегапиксели матрицы используются максимально, это позволяет достичь действительно высокого разрешения и резкости. Такая возможность полезна, чтобы передать такие текстуры с мельчайшими деталями, как волосы или перья. Использование процессора EXPEED 3 для обработки изображений обеспечивает быструю работу фотокамеры.

Десятка лучших «зеркалок» 2013 года

Высокая чувствительность ISO (от 100 до 6400 единиц с возможностью расширения до 25 600 единиц ISO) обеспечивает получение хороших результатов съемки даже в условиях недостаточного освещения, а также высокую резкость при запечатлении быстро движущихся объектов. Возможна высокоскоростная непрерывная съемка со скоростью до 6 кадров в секунду. Как обещает Nikon, система АФ фотокамеры Nikon D7100 обеспечивает производительность, характерную для профессиональных фотокамер, за счет использования того же алгоритма, который применяется в фотокамерах D4.

7. Pentax K-500

Камера Pentax K-500 – это «зеркалка» начального уровня с достаточно высокими техническими характеристиками и доступной стоимостью. Ключевой особенностью фотокамеры К-500 является CMOS-матрица на 16,2 эффективных мегапикселей с размером сенсора 23,7х15,7 мм и высокой скоростью считывания данных.

Десятка лучших «зеркалок» 2013 года

Матрица обладает высоким значением максимальной чувствительности до ISO 51200, что позволяет делать хорошие снимки в темное время суток. Встроенная в камеру оригинальная система стабилизации изображения Pentax SR (Shake Reduction) борется со смазыванием изображения при встряске или дрожании камеры. Shake Reduction позволяет получать четкие снимки без использования штатива при съемке в сумерках, съемке без использования вспышки при недостаточном освещении, а также съемке с телеобъективом. Механизм Pentax SR способен работать со всеми сменными объективами Pentax, в том числе и со старыми моделями для пленочных фотокамер разных форматов.

В Pentax установили для К-500 оптический видоискатель со 100% обзором кадра и 0,92-кратным увеличением, что обеспечивает пользователю более легкую ручную фокусировку и быстрое кадрирование. Автофокусная система SAFOX AF IXi+ состоит из 11 датчиков (9 из них крестообразные) и дополнительного сенсора, анализирующего спектральный состав освещения. 77-зонная матричная система замера экспозиции производит расчет оптимальных значений даже в сложных условиях освещения.

8. Canon EOS 70D

По словам производителя, Canon EOS 70D предназначена для искушенных фотографов-любителей и станет подходящим выбором для того, кто стремится развивать свое мастерство.

Десятка лучших «зеркалок» 2013 года

В камере EOS 70D установлен новый CMOS-датчик изображения формата APS-C 20,2 Мп, который разработан и производится Canon. Отмечается, что это первая в мире цифровая зеркальная камера, в которой используется технология автофокусировки Dual Pixel CMOS AF. Она обеспечивает плавную и точную автоматическую регулировку фокуса при видеозаписи в формате Full HD, а также быструю автофокусировку при фотосъемке в режиме Live View.

Камера EOS 70D с 14-битным процессором DIGIC 5+ и системой автофокусировки с 19 точками крестового типа способна создавать фотографии в максимальном разрешении со скоростью до семи кадров в секунду — до 65 снимков в формате JPEG или до 16 снимков в формате RAW в серии. При этом аппаратный диапазон чувствительности ISO 100–12 800 позволяет фотографам вести съемку при слабом освещении и использовать более короткие выдержки без ущерба для качества изображения.

9. Pentax K-3

Камера Pentax K-3 – это флагман среди цифровых зеркальных камер с байонетом K от компании Ricoh Imaging Company. Фотокамера отличается матрицей с разрешением 24 эффективных мегапикселей формата APS-C (23,5х15,6 мм), 27-точечную систему автофокусировки, серийной съемкой со скоростью 8,3 кадра в секунду, точным управлением экспозицией с новой конструкцией датчика светового замера, большим 3,2-дюймовым ЖК-дисплей с высоким разрешением, а также оптическим видоискателем со 100% покрытием кадра и увеличением 0,95X.

Десятка лучших «зеркалок» 2013 года

Pentax K-3 позволяет установить чувствительность вплоть до ISO 51200, что помогает производить съемку даже в условиях недостаточного освещения. Pentax К-3 позволяет снимать видео с разрешением Full HD (1920 х 1080 пикселей) с частотой кадров 60i/30P, используя кодек H.264. Для видео предусмотрено наличие ручных и полуавтоматических режимов настройки экспозиции, ручной регулировки уровня громкости записи аудиосопровождения, терминала для подключения внешнего микрофона и разъема для наушников. Пыле- и влагозащитная конструкция корпуса обеспечивает надежность при съемке в сложных полевых условиях. Стоит отметить и два слота для карт формата SD.

10. Nikon D5300

Камера D5300 – это первая цифровая зеркальная фотокамера формата DX от компании Nikon, оснащенная встроенными модулями Wi-Fi и GPS. Позиционируется как универсальная цифровая зеркальная фотокамера, оптимизированная для творчества и предназначенная для продвинутых пользователей.

Десятка лучших «зеркалок» 2013 года

Nikon D5300 оснащена 24,2-мегапиксельной CMOS-матрицей формата DX (23,5 x 15,6 мм) без оптического низкочастотного фильтра (OLPF), которая позволяет получать резкие изображения даже при съемке текстур с мелкими деталями. Высокая чувствительность ISO (до 12 800 единиц ISO с возможностью расширения до эквивалента 25 600 единиц ISO) в сочетании с новой системой обработки изображений EXPEED 4 позволяют получать четкие фотографии и видеоролики при съемке в условиях недостаточного освещения. Точный 2016-пиксельный датчик RGB для замера экспозиции передает данные системе распознавания сюжетов. Скорости работы в режиме непрерывной съемки может достигать 5 кадров в секунду.

ЖК-дисплей с переменным углом наклона обладает диагональю 3,2 дюйма, широким углом обзора и высоким разрешением (1037 тысяч точек). Видоискатель с пентазеркалом новой конструкции обеспечивает дополнительное увеличение, приблизительно 0,82-кратное. Камера также позволяет создавать видеоклипы в формате Full HD с частотой кадров до 50p/60p.