Финский стартап Jolla представил смартфон Jolla C

Максим Мишенев, опубликовано 28 мая 2016 г.
Рубрика: Смартфоны

Компания Jolla, основанная выходцами из Nokia, пару лет назад представила смартфон Sailfish на одноименной операционной системе и с тех пор так и не выпустила ничего более нового. Сегодня она вновь напомнила о своем существовании анонсировав смартфон Jolla C — бюджетный моноблок на базе все той же Sailfish OS.

Jolla C

Первая партия смартфонов Jolla C составит всего 1000 копий, и если верить информации на официальном сайте, все они уже распроданы, хотя дата релиза пока остается неизвестной. Не исключено, что больше эти аппараты выпускаться не будут, но это маловероятно, поскольку Jolla испытывает массу финансовых проблем, и приток денег от продаж успешной модели был бы очень кстати. Отметим, что смартфон Jolla C уже демонстрировался публике, причем еще три месяца назад в Барселоне на шоу MWC 2016, но на тот момент он скрывался под именем Intex Aqua Fish.

За четверть года аппаратные спецификации Jolla C изменений не претерпели, так что это все тот же HD-моноблок на 5 дюймов по диагонали и с 2 Гб оперативной памяти. Это подтверждает его бюджетный статус, равно как 16 Гб во встроенном накопителе и центральный процессор Qualcomm Snapdragon 212 — 4-ядерный, но все же не самый мощный в своем классе. Смартфон Jolla С дополнительно оснащен фронталкой на 2 мегапикселя и основной камерой с разрешением 8 Мп, а емкость штатного элемента питания составила 2500 мАч. На Jolla C установлена Sailfish OS 2.0, плюс имеется поддержка сотовых сетей четвертого поколения. Стоит смартфон ровно 170 евро.