Стриминговый сервис «Звук» внедрил ИИ в свое приложение

Артем Костенко, опубликовано 13 апреля 2023 г.

На днях, стриминговый сервис «Звук» произвел глобальное обновление своего мобильного приложения, в котором были полностью переосмыслены отношения между пользователем и музыкой. Персонализация, мультиформатность и омниканальность – вот три столпа, на которые будет отныне опираться сервис.

Обновленное приложение выглядит максимально лаконично: в нем всего три раздела, созданные на основе запросов пользователей – «Эфир», «Обзор» и «Коллекция». В «Эфире» искусственный интеллект старается предугадать желания слушателя, выдавая максимально актуальный в данный момент контент, учитывая уникальные предпочтения, контекст и даже настроение. Больше не нужно указывать все эти параметры, а достаточно просто открыть приложение и начать слушать. И чем больше пользователь будет слушать, тем более точными станут рекомендации.

Внутри раздела есть несколько «Волн», каждая из которых предлагает сценарии потребления контента, учитывая разную логику. «Сила Звука» подстраивается под вкусы и настроение человека, «На репите» аккумулирует треки, которые пользователь часто переслушивает, «Плейлисты от редакторов» содержат композиции, отобранные экспертами, а «Эксперимент» на основе предпочтений предлагает подборку из еще не знакомых направлений/жанров музыки. «Миксы дня» содержат подборки в рамках жанров на основе прослушиваний, а Топ-100 – это список из самых популярных композиций в сервисе.  «Новое» – это новые для пользователя треки, но которые, по мнению ИИ, должны ему понравятся. «Волны» будут перестраиваться в зависимости от того, что человек слушает, и страница быстро станет уникальной для каждого.

«Обзор» предлагает простую навигацию по всему контенту сервиса, а также подборки от экспертов. Информация аккуратно разложена по разделам таким образом, чтобы человеку было удобно ее исследовать: жанры, подкасты, аудиокниги, чарты, спорт и прочее.  Каждый день здесь будут появляться тематические, ситуационные и жанровые подборки от редакции. Сверху отображаются сторис, которые помогают быть в курсе новостей индустрии и получать различные предложения от Звука. Рядом с каждой можно нажать «лайк» или «дизлайк». В поиске также учитываются предпочтения пользователя, а результаты будут разбиты на удобные блоки по типам контента. Если слышите музыку, которую бы хотели на свой телефон, то просто нажмите соответствующую кнопку, и приложение найдет этот трек.

В новой версии приложения Звук реализованы социальные механики. Алгоритмы могут найти людей со схожими вкусами, предложив синтезированные плейлисты. Чтобы было удобнее следить за обновлениями артистов или друзей, добавили инструмент «Колокольчик», с помощью которого можно подписываться на страницы, находить близких по духу людей и обмениваться с ними контентом, либо самому становиться лидером мнений и набирать подписчиков.

В разделе Коллекция собрано все, что пользователь хочет иметь под рукой. Здесь доступна «История прослушиваний», «Любимые треки», а также скаченный контент. Появился отдельный поиск по разделу. Вверху каждой страницы можно переключать качество композиции, а в настройках установить его зависимость от типа подключения. Конечно, в приложении есть и эквалайзер. Жаль только, что зайти в программу можно только при наличии подписки.

Кстати, выступающий на вечере Дмитрий Маликов рассказал, что тоже пользуется сервисом, чтобы всегда быть в курсе современных тенденций в музыке.